Sorrento. Day 6.

July 11, 2018 in Italy ⋅ ⛅ 27 °C

Отдышавшись после подъема, мама снова подала голос. На этот раз было предложено поехать в Сорренто. Но помимо города нас интересовал панорамный серпантин, прорубленный в скале. Мама клятвенно пообещала, что больше ножками мы взбираться не будем, но ей поверила только я. Мы двинулись вдвоём. Ба отходила от стресса в шезлонге на веранде.
    А мы уже рассматривали вырубленные в скалах домики. Наше воображение было поражено, как этот, в общем-то ленивый, народ умудрился построить свою жизнь (инфраструктуру, огороды, сады и даже парковки) на таком клочке, даже не земли, а камня! Нас впечатлило и то, что живя буквально над морем, не везде есть возможность к этому морю подойти: под тобой просто отвесная скала. Некоторые оптимисты (как иначе их назвать???) прорубают себе лесенку. Это, конечно, спасает положение, но не полностью. Ведь потом нужно подниматься, как говорится, «upper». В общем, в этом и состоит их культура жизни. Приятно осознавать, что они не просто здесь обосновались, а сделали это настолько красиво, что стали знаменитыми на весь мир!
    Спустя 2 часа и всего 40 км (да, я забыла упомянуть, что на материке дороги шире как-то не стали, поэтому ехали мы медленно, как всегда, стараясь с наименьшими для встречных автовладельцев потерями разминуться на этой дороге.), мы полуживые от серпантина вышли в Сорренто. Провели мы там часа 3, полторы из которых мы искали выход к морю. Из интереса мы подошли к какому-то обрыву, глянули вниз, а там пляж с ведущим к нему серпантином. Опа! К такому жизнь нас не готовила... но, видимо, даже итальянцы сочли эту высоту достаточной, чтобы построить... лифт!!! О боги! Неужели! Не успела, я сориентироваться, как мама уже галопом бежала к нему. Пляж у них напоминает Сочи: много бетона, много людей, мало места. Мы не задержались, а принялись дальше осматривать город. Красивый. Со своим итальянским лоском.
    Кажется, я мало уделяла внимания кухне. Поэтому позволю себе немного остановиться на ней. А именно, сказать о том, что я впервые в жизни поняла, что от пиццы и пасты меня уже тошнит! Меня! Поэтому, когда мама заказала свою любимую пиццу «4 сыра» (ибо только она съедобна благодаря обилию сыра), на неё воззрились умоляющие глаза с немым укором «только не это!». Принялись точнее изучать меню. мда. Все, что отлично от пасты и пиццы, стоит дороже. Но оно хоть было. Так что обошлось без жертв итальянской кухни в моем лице... но вот что подмечено: 2 раза заказывали карбонару (первый раз не понравилось, во второй раз дали макаронникам последний шанс), и.... она снова проиграла своему русскому аналогу. Дорогие итальянцы, приезжайте к нам, Россия вас научит готовить ваши национальные блюда!