Cyprus

October 2022
A 9-day adventure by Maria Read more

Paphos

October 23, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 25 °C

Пока что я слышу только англичан и русскоговорящих (русские, украинцы, беларусы, кто там разберёт, пока они отчётливо не скажут "шо". Но даже и такие могут быть из краснодарского края).
    Где растворился самолёт с поляками, в котором мы летели - я хз.

И вот есть раньше было стыдно за "тагииил", но это не тот случай. Некоторые британцы тут не из фильмов про шерлока холмса, а какие-то гопники, которые хоть и говорят с милым уху акцентом, говорят громко, харкаются и выглядят как быдло.
    Но большинство из них все же милашки, которые говорят друг другу исключительно darling.

Πάφος

October 24, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 25 °C

Море и мезе. Если бывает пытка вкусной едой - это была она. Было слишком много и слишком вкусно. Я реально думала, что в итоге лопну.

Paphos

October 25, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 26 °C

Место археологических раскопок и центр Пафоса. От Пафоса одно название.
    Мозаики 2-7 веков (правда красивые и впечатляющие) и тонны непонятных развалин. Плюс им за раскопки и минус за то, что ничего не понятно.Read more

Car hire

October 26, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 25 °C

Взяли машину и поехали исследовать остров. Слава богу, на Кипре для туристов придумали красные номера. Все знают, что ты дэбил, который впервые едет по левой стороне, и тебя все пропускают (или почти все).

1. Agios Neophytos monastery
    2. Kritou Terra
    3. Latsi Beach
    4. Unknown village
    5. Peyia sea caves
    6. Edro shipwreck

Aphrodite rocks

October 27, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 26 °C

Хотели поехать на Aphrodite rocks (на Кипре все про Афродиту: камни, купальни, место её рождения и т. д.), но из-за неверной информации в интернете пропустили автобус, следующий пришлось ждать 3 часа. Это все, что нужно знать о транспорте по острову. Есть правда зоны с лучшим покрытием.
    Сначала расстроились, что пришлось лежать на общественном пляже Пафоса (ака бетонных плитах), а потом подумали: всегла бы такие проблемы - лежать в октябре на пляже в +27 и купаться в теплейшем море. До камней Афродиты в итоге доехали. Симпатично, но на троечку. Так что зря расстраивались.

Jeep Tour

October 28, 2022 in Cyprus ⋅ ☀️ 25 °C

Взяли экскурсию на джипе в горы Кипра. Наш гид и водитель - настоящий киприот. И хоть несколько раз наши (наши - это мы и ещё 2 немецкие пары) разговоры скатывались в политику и корону и не всегда у нас с ним было одно мнение, было видно, что человек действительно любит свою страну.
    По началу мне показалось, что у нас лекция по ботанике, потому что он то и дело показал слева и справа на деревья , растения, рассказывал и том, как они растут. Растирал травы и говорил с чем их едят. Скрывал и давал нам попробовать фрукты, которые никто не собирает и они падают на землю уже слишком спелые и от того, сахарно-сладкие. Когда к обеду он сказал, что 29 лет проработал в гастрономии в Германии, где имел свой ресторан, все встало на свои места.
    Наверное, это богатство растений, которое по началу было не так очевидно (остров выглядит довольно засушливым), и их вкус и запах - это то, что мне запомнилось больше всего.
    А ещё были леса, византийские мосты, храмы и церкви, горы, море и огромный обед с самым вкусным и свежим греческим (или киприотским, честно, одно и то же) салатом, что я ела в своей жизни.

Вечером мы пошли в рыбный ресторан, популярный среди англичан, и заказали к еде пиво и вино. Официантка 2 раза переспросила, не хотим ли мы ещё заказать воды, но мы были непреклонны. А ещё классический бокал у них - 250 мл. Так что в моем вине крови было почти не обнаружено.