Belarus

Top 10 Travel Destinations Belarus
Show all

Ода чистоте. Минск

August 20, 2023 in Belarus ⋅ ⛅ 27 °C

О чем заботятся власти Беларуси? О чистоте. Везде такой порядок, что это бросается в глаза. И на улице в парке(за весь день не увидел ни одного фантика или бутылки), и в общественных туалетах(уж простите меня, но по запаху вы туалет в Парке Горького точно найти не сможете, я пробовал)), и даже в злосчастных переходах, которые на себе каждый день испытывают нападки миллионов жителей города. Вместо этого в переходах - самый большой торговый центр(3 этажа под землёй), и картинный вернисаж(на несколько десяткой павильонов) и один из самых важных для горожан памятников Победе!Read more

В одном из прошлых следов я уже упоминал подземный "торгово-развлекательный город" - "Столица" - непосредственно ПОД площадью Независимости. Эти три этажа под куполом - не единственная достопримечательность этого местечка. Если покрутить головой, то тут же и памятник Архангелу Михаилу- издавна считается главным покровителем белорусов, и памятник жертвам всех атомных бомбардировок "Колокол Нагасаки"(подарок католической японской епархии белорусам), и конечно же изящный Красный костёл(именуемый так жителями из-за его ярких кирпичных стен). Само название церкви сразу дает понять, что история этого храма не была радостной. Костел Святых Симона и Елены был отстроен родителями этих погибших детей в память о них в начале 20 века. По легенде именно девочка Елена во сне увидела этот храм, и проснувшись попросила маму построить его, когда ее похоронят. История действительно грустная, но сегодня этот костёл всё же радует жителей и гостей города, т.к. вписывается он в окружающий антураж как нельзя лучше.Read more

Музей природы. Беловежская пуща

August 24, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 17 °C

Хорошо выспавшись, я встал пораньше, чтобы побродить до наплыва туристов по музею природы и открытым вольерам с животными. Музей как музей, минут 20 неспешного осмотра экспонатов ничего мне не прибавили равно как и не убавили. Было интересно послушать свирепый рев изюбра и как резко меняется "погода": внезапно начинается гром, а следом - занимается дождь. Но и об этом я любезно был предупрежден смотрительницей музея, которая с явным недоумением встретила меня в такую рань и спешно пошла включать свет в залах экспозиции)) Зато было очень интересно обойти все вольеры и покормить животных, купленными на входе сухарями. Это лакомство однозначно оценили и косули, и рогатые благородные олени и особенно лошади, которым, как я ни старался, но постоянно смотрел в зубы) их манера поглощения и аппетит впечатляют). Зубры на контакт не шли, но, я считаю, что это их проблемы) Вобщем 2 часа пролетели и не заметил - пора возвращаться в Брест.Read more

Мыйня аутаматычная. Минск

August 19, 2023 in Belarus ⋅ ⛅ 21 °C

Предыдущий мой след был о том, что нас объединяет(это я снова про по союз двух стран), а сейчас пару слов о первых местных особенностях, которые я успел заметить. Поздняя прогулка от центрального вокзала Минска до моей гостиницы проходила не всегда по освещенным местам, но людей на пути я встретил не мало, и что бросилось в глаза - минчане, особенно молодые, очень уважают электросамокаты. Их тут много и они разные. Рельеф Минска я бы не назвал равнинным - несколько раз я переходил в режим кардио тренировки, поэтому средства индивидуальной мобильности очень кстати)
      А вот про чистоту на улицах этого города говорят не зря. Действительно всё опрятно при том, что я однозначно не по культурному центру гулял;) Ожидаемо все вывески на белорусском, но пока речи белорусской, как я ни прислушивался, я обнаружить не смог. Повально и везде русский. Но я не сдамся - буду искать дальше;)

Гостиница East Time. Минск

August 20, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 23 °C

Вы уж простите, но я буду фоткать еду тоже;)) а вообще первая ночь в Минске прошла отлично, я выспался, шведский стол меня насытил, и теперь я полон сил и готов на всё) ну почти на всё)) в ближайших планах заскочить в банкомат - снять немного наличных зайчиков (по отзывам бывалых, могут пригодиться), а потом оформить местную симку, чтобы быть везде на связи.Read more

Забота по-белорусски. Минск

August 20, 2023 in Belarus ⋅ ⛅ 28 °C

Когда вспоминают митинги в 2020-ом в Минске, очень часто ностальгирующие говорят о невероятном количестве людей, которые вышли на улицы города и о том, как эти толпы буквально разувались, снимали свою обувь, если им нужно было выкрикнуть что-нибудь подальше, повыше забравшись на лавочку. Меня это тогда поразило. До сих пор не до конца понимаю, почему это так, но возможно, и не в последнюю очередь, причиной может быть забота этих людей. Забота о себе(потом на этих лавках тебе сидеть), забота друг о друге, да и вообще о городе, о природе, о животных, о детях. Несомненно частью такого "воспитания" является всё то рекламное творчество, которое мне сегодня попадалось тут и там.Read more

Я люблю МВД. Минск

August 20, 2023 in Belarus ⋅ ⛅ 28 °C

Я давно понял, что я почти полностью весь "государственник". Так я оцениваю себя не спроста. Мне мало импонируют либеральные идеи, я с легкостью готов делиться своими правами с сильными мира сего; я искренне верю, что русский человек без царя не проживёт и дня; да и вообще то, то как еще во времена античных полисов римляне придумали, заключить социальный договор с государством в обмен на защиту, мне кажется поистине гениальным. Кто как ни Батька сейчас является плодом всего этого. Тиран? Или мудрый правитель? А давайте, время рассудит?!Read more

Верхний город. Минск

August 21, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Решил я с утра пораньше доделать вчерашние делишки;) Верхний город - одно из них. Сразу скажу, именно утро с идеальной стороны подсвечивает всю его красоту. Ну или мне так хочется думать, не зря же рано проснулся)) много времени у вас не займет осмотр этих мест, т.к часть города исторически ого-го важная, а землей не расжилась. Да и зачем, заведения почти все тут торгово- административные. Вот городская ратуша, а перед ней прямо у входа двойка лошадей. Но губернатор от туда уже не выйдет, чтобы уехать в "Экипаже" по своим делам губернаторским, зато туристам нравится) не подалеку обосновался свеженький памятник временам не столь свежим, когда купцам местным приходилось не просто, коль затевался спор, кто кого обвесил, меры то у них тогда единой не было. Вот и пригодились первые городские весы, а к ним и служитель прилагался, рассудить горячие торговые головы. Но какой город, даже верхний, без церкви. Их тут сразу 2 - православный величественный храм и католический костёл, который сейчас очень удобно одолжил пространство для городских праздников и красочной сцены) вобщем приятно было, не надолго прогуляться среди узких улиц, которые были когда-то самым центром Минска.Read more

Троицкое предместье. Минск

August 21, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 22 °C

Еще одним местом исторически важным для города является Троицкое предместье. По сути это один квартал разделенный с рекой Свислочь лишь мощеной улочкой. Место действительно атмосферное: вокруг исключительно пряничные домики. Один краше другого, глаз не устаёт от однообразия, потому что каждый по своему уникален. Но предместье таким было не всегда. В скоре после того как этот район потерял свою общегородскую значимость из-за получения Верхним городом Магдебургского права(там как я уже писал в прошлом следующем, началась активная торговля), случился страшный пожар, который уничтожил деревянные постройки, коими были все в окрУге. Отстроили конечно в камне потом, но и его в 20 веке утратили. Сейчас же тут милейшие оформленные пот старину домики в стиле классицизма - не даром визитная карточка Минска. Говорят, сколько не ходи, не смотри, всегда заметишь что-то новое. Бродил бы и бродил здесь! Но нужно ехать выселяться из отеля, и немного отдохнуть.Read more

Вода. Минск

August 21, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 26 °C

Если бы меня спросили(ну вот захотелось кому-то:), в каком агрегатном состоянии находится Минск? Однозначно в водном. Вода везде: и во множестве фонтанов, водопадиках, водосбросах и конечно же в каналах реки Свислочь. Хоть и Свислочь ниже Минска является самой грязной рекой в стране, это не мешает ей с заядлым упорством пополнять огромные запасы водоемов города. Это дает и свежесть, и совсем другого качества виды) я несколько часов проездил на электросамокате вдоль берега этой реки, ощущая свежий свободный ветер понедельника(точнее даже так: ветер свободного понедельника;), наполненный прохладой от воды. Это дорого стоит!
      И еще немного про влияние человека на Свислочь: есть несколько моментов, когда горожане меняли ее русло, сдвигали, наполняли другими притоками, но самым ярким, как мне показалось, их творением стал остров Мужества и Скорби (в народе, остров Слез). Искусственно созданный остров разместил на себе монумент посвященный воинам-белорусам, которые в разные годы и в разных странах проливали кровь за пределами своей страны(всего более 700 человек). Там же рядом на краю острова скорбит Ангел, который их не уберег. Его слезы ежесекундно наполняют чашу у его ног. Он себя никогда не простит.

Republic of Belarus, Weißrussland, Belarus, Wit-Rusland, Bɛlarus, ቤላሩስ, Belarrusia, Hwītrussland, روسيا البيضاء, ܒܠܐܪܘܣ, Bielorrusia, Беларусь, Белорусия, Belarusi, বেলোরুশিয়া, བེ་ལུ་རུ་སུ།, Belorusija, Bielorússia, ᏇᎳᎷᏍ, Bělorusko, Бѣла Роусь, Беларуç, Hviderusland, Belarus nutome, Λευκορωσία, Belorusujo, Valgevene, روسیه‌ سفید, Belaruus, Valko-Venäjä, Hvítarussland, Biélorussie, Bièlorussie, Wyt-Ruslân, An Bhealarúis, બેલારુસ, בלרוס, बेलारूस, Bjelorusija, Běłoruska, Byelorisi, Belorusszia, Բելոռուս, Bielorussia, Belarusia, Bielorusia, Hvíta-Rússland, ベラルーシ共和国, ბელარუსი, Hvideruslandi, បេឡារុស្ស, ಬೊಲಿವಿಯಾ, 베라루스, بیلاڕووس, Belarussi, Ruthenia Alba, Wäissrussland, ເບນລາຮັສ, Baltarusija, Baltkrievija, Belarosy, Белорусија, ബെലറൂസ്, Bjelorussja, ဘီလာရုစ်, Berarut, Hviterussland, Bhelarusi, Wittrussland, बेलारुस, Kviterussland, Beloruussii, ବେଲାରୁଷ୍, Bielorusya, Białoruś, Bielo-Rússia, Bilarus, Belausi, शुक्लरास्या, Bielurussia, Vilges-Ruošša, Belarüsi, බෙලරුස්, Bielorusko, Bjellorusia, Vitryssland, பெலாரூஸ், బెలారస్, Беларус, ประเทศเบลารุส, Biyelorusya, Pelelusi, Beyaz Rusya, بېلورۇسسىيە, Білорусь, بیلاروس, Bê-la-rút (Belarus), Belarusän, בעלארוס, Orílẹ́ède Bélárúsì, 白俄罗斯, i-Belarus