Mexico
Centro

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.

48 travelers at this place

  • Day85

    Zona Centro de Campeche

    December 19, 2020 in Mexico ⋅ ⛅ 29 °C

    Zona Centro is beautiful!

    Other names: San Francisco de Campeche
    Historic Fortified Town of Campeche

    The city was established in 1540 by Spanish conquistadores. In the 1600's it endured what is believed to be the largest pirate attack in history! During the 17th century, the colony spent 50 years constructing an enormous fortress around the city's perimeter to protect it from the incessant pirate terrorization. The Spanish lived within the walls whereas the indigenous people were left to live outside them. San Francisco de Campeche became a UNESCO world heritage site in 1999.Read more

  • Day182

    Campeche, México

    November 29, 2017 in Mexico ⋅ ☀️ 26 °C

    26. - 29. November 2017

    Campeche erreichen wir mit dem Bus um fünf Uhr morgens. Eine ziemlich blöde Zeit. Bis die Cafés aufmachen, legen wir uns in der Wartehalle auf die Stühle und schlafen eine Runde. Nach genügend Schlaf und einem feinen Frühstück suchen wir uns ein Hostel. Volltreffer! Gleich das erste Hostel, das wir anschauen, gefällt uns.

    Wir drehen eine Runde durch das Städtchen mit seinen farbigen Kolonialbauten, schlendern am Malecón entlang, setzen uns auf die Bänke am Hauptplatz und schauen dem geschäftigen Treiben zu. Von Studenten werden wir um ein Interview (mit Video) gebeten, das sich im Wesentlichen darauf beschränkt, wie uns Mexiko im Allgemeinen und die Leute und das Essen im Besonderen gefallen.

    Das Museo de la Arquitectura Maya gibt uns Aufschluss über die vier verschiedenen Architekturstile der Maya (Chenes, Puuc, Petén, Río Bec), in welcher Epoche diese angewandt wurden und deren Unterschiede.

    Was für eine Überraschung! Heute findet ein internationales Slackline Turnier neben dem Hauptplatz von Campeche statt. Mit dabei ein Schweizer, der dann im Halbfinal ausscheidet. Wahnsinn, was die Teilnehmer an Kunststücken zeigen; Doppelsalto hier, Drehungen da, Showeinlage dort. Schlussendlich gewinnt ein Amerikaner (wirklich Hammer) gefolgt von einem Polen und Japaner.

    Wir besichtigen die Ruinen von Edzná. Diese sind zwar etwas kleiner und weniger touristisch als jene von Palenque, aber trotzdem sehr sehenswert und erstaunlich. Man wähnt sich fast in einer anderen Zeit, wären da nicht die bemannten Rasenmäher, die um einen herumfahren.

    Gleich neben unserem Hostel finden wir das Café "El Antiguo Café de San Francisco", das uns während zweier Tage zum Stammkunden macht.

    Memories: Chaya ist etwas ähnliches wie Spinat und schmeckt super mit Omelette oder als Jugo (oder in einer Bowl) mit Ananas und Erdbeeren; leider finden wir keinen Weg, um Ich-Ek mit seinen indigenen Bienenvölkern zu besichtigen und feinen Honig und Seife zu kaufen; zum Glück ist immer noch Nebensaison, so sind Hotels, Restaurants und Sehenswürdigkeiten weitgehend menschenleer; wann kommt endlich die Mangosaison?
    Read more

    Suuri Bei

    Huiiiii da werdet grad Errinerige a Mexico wach :) gnüsseds!

    12/6/17Reply

    Oh..! Sehr hübsch! :-))

    12/7/17Reply

    Rina ;-)

    12/7/17Reply
     
  • Day9

    Mexiko

    January 22, 2020 in Mexico ⋅ 🌙 20 °C

    9. Tag
    Nach einem netten Strandaufenthalt in Playa Bonita am Golf, sind wir in Campeche angekommen und haben uns gleich nach dem Einchecken im Hotel Lopez auf den Weg gemacht, um die Stadt zu erkunden. Natürlich durfte auch das Essen nicht zu kurz kommen.
    Morgen mehr.
    Read more

You might also know this place by the following names:

Centro