Palestine
Kanīsat al Mahd

Here you’ll find travel reports about Kanīsat al Mahd. Discover travel destinations in Palestine of travelers writing a travel blog on FindPenguins.

Bethlehem

January 5, 2016 in Palestine

Autor: Felix
    Die nächste (und leider auch schon letzte) Station unserer Reise war Bethlehem in Palästina. Zuerst fuhren wir allerdings mit dem Bus zurück nach Jerusalem, wo wir unser Gepäck freundlicherweise im Hostel unterstellen durften, um es abends wieder abzuholen.

Mit dem Linienbus ging es dann Richtung Bethlehem, hinein ins Westjordanland. Bei der Ausreise aus Israel ins besetzte Palästina, gab erst mal kaum Auffälligkeiten, mit der Ausnahme, dass der Bewuchs jenseits der Straße weniger wurde. Im Laufe der ca. 45-minütigen Fahrt war dann auch eine stetige Annahme der Qualität der Gebäude zu sehen.

In Bethlehem angekommen, fiel uns sofort der Wechsel in der Mentalität der Leute auf. Direkt nach dem Aussteigen aus dem Bus wurden wir bequatscht, ja fast schon gedrängt ein Taxi zu nehmen (hierzu später noch eine kleine Anekdote). Außerdem wirkte die ganze Stadt um einiges weniger strukturiert (Verkehr, Müllberge, Infrastruktur) und war auch in einem generell eher schlechten Zustand.

Wir entschieden uns zu Fuß zu gehen, was im Endeffekt genauso schnell war, da die Straße durch die Innenstadt von Hunderten Fußgängern überfüllt war, die das Vorankommen der Autos erschwerten.

Wir besichtigten die Geburtskirche Jesu (inklusive Selfie mit ihm) und genossen danach in einem palästinensischen Restaurant lokale Spezialitäten die wir mit einem Sheppard (gutes, palästinensisches Bier) abrundeten.

Danach wollten wir noch einen alten Friedhof besichtigen, der ein gutes Stück tiefer im Tal lag. Hier nun zuvor erwähnte Anekdote: Ein freundlicher Taxifahrer bot an uns zu fahren, für nur 20 Schekel (~4 Euro). Wir lehnten nach einiger Diskussion jedoch dankend ab und machten uns zu Fuß auf den Weg. Auf halber Strecke trafen wir das gleiche Taxi wieder, und wurden erneut gefragt, diesmal für nur noch 15 Schekel, ob wir nicht gefahren werden wollen. Auf dem Rückweg, nun bergauf, war der Preis auf einmal auf 25 Schekel gestiegen - wir liefen trotzdem zu Fuß ;-)

Nach einem langen Tag in Bethlehem machten wir uns dann abends wieder mit dem Linienbus auf den Weg zurück nach Jerusalem. Am gigantischen Grenzzaun angekommen gab es diesmal jedoch eine Kontrolle, und die hatte es in sich.

Zunächst stiegen alle muslimischen Fahrgäste aus und stellten sich in Reih und Glied vor dem Bus auf, um kontrolliert zu werden. Die restlichen Fahrgäste blieben sitzen bis zwei israelische Soldaten mit schussbereiten Sturmgewehren den Bus zunächst von außen und dann von innen kontrollierten. Hierbei wurde jeder Passagier genauestens begutachtet. Nach der ca. 10-minütigen Kontrolle setzen wir die Fahrt fort und kamen letztlich wieder im Hostel in Jerusalem an. Dort machten wir noch einen kurzen Ausflug auf den Markt, bevor wir mit einem Sherut zum Flughafen fuhren.

Bethlehem - Geburtskirche

May 2, 2013 in Palestine

Durch das Tor der Demut betreten wir die Geburtskirche, der man ihr fast biblisches Alter in beeindruckender Manier ansieht. Unmengen an Pilgern stehen Schlange, um die Geburtsgrotte zu besichtigen, in die uns Hisham (durch den Ausgang) einschleust. So etwas wie Andacht sucht man in dieser Kirche allerdings vergebens.

Bethlehem - Katharinenkirche

May 2, 2013 in Palestine

Direkt neben der Geburtskirche liegt die von Franziskanern erbaute Katharinenkirche.
    Von hier aus wird alljährlich der Weihnachtsgottesdienst in die ganze Welt übertragen.

Uns kommt sie wie eine Oase der Ruhe vor, während sich nebenan die Menschenmassen drängen, sind wir hier die einzigen Besucher.

Bethlehem - Church of Nativity

May 27, 2017 in Palestine

Till Bethlehem efter lunch. Gick längs Star Road, vägen de Tre Vise Männen ska ha tagit på väg mot Bethlehem (som var pyttelitet för 2000 år sen) och genom porten där byn ska ha börjat.
    Manger Square och till Church of Nativity - Födelsekyrkan. Det ska vara världens äldsta kyrka eftersom den skonades av araberna då de såg en bild av de tre vise männen utanpå den. Lång kö inne i kyrkan för att komma ner till det urgrävda rummet där Jesus ska ha fötts. Vi stod i kö i ca 2h varav 40 minuter stod helt still då de hade mässa därinne.
    Väl nere fanns stället där krubban ska ha varit och dessutom födelseplatsen med "originalmark" man kunde ta på genom en 14-uddig stjärna.

Jaskyňa Narodenia

November 18, 2017 in Palestine

Veľmi som túžil mať sv. omšu v Jaskyni Narodenia, ale ako sa tam dostať?
    Náš sprievodca mi poradil, že každé ráno o 5h sa tam slúži sv. omša. Večer líhať unavený z celodennej púť-nej turistiky a ráno vstať minimálne o pol piatej, je trochu náročné; ale povedal som si, že keď sa zobudím, pôjdem. Niektorí spolupútnici chceli ísť so mnou, ale ja som si nebol celkom istý, či sa vôbec zobudím ... zobudil som sa! Prichystaný som vyrazil z izby hotela a zo 7-ho poschodia som scupkal na prízemie - ranná rozcvička je za mnou :-) Vo vstupnej hale už niekoľko ľudí čakalo... Poprosil som ich aby išli neskôr (majú ešte čas), pretože ja by som chcel koncelebrovať a musím ešte nájsť miesto, kde je sakristia. Vyrazil som do tichej, tmavej ulice. Prišiel som do jaskyne a tam nejaký pravoslávny mních ma jednoducho vyhodil - nemám tam čo robiť!!!
    - "Kde je sakristia?" - pýtam sa.
    - "Hore" - strohá odpoveď.
    Začínam mať divný pocit, že sakristiu nenájdem včas ... vošiel som do vedľajšieho otvoreného kostola sv. Kataríny Alexandrijskej a prešiel som okolo istého pána. On mi dal otázku či som kňaz. Keď som prikývol, povedal po taliansky a anglicky: Rýchlo!
    Viem, nemusí mi to hovoriť ... hľadal som to miesto, ako som vedel ... obliekam sa sám v sakristii (ostatní iste už čakajú pred jaskyňou, veď máme cca 2 min do začatia). Poprosil som o liturgické texty (podal mi slovinsky :-) do rúk mi dal kalich, pod pazuchu vymenený slovenský liturgický text a vykročili sme do chrámu... v duchu si myslím:
    ...už asi omša začala, asi budem slúžiť pri jednom z bočných oltárov ... nevadí, do jaskyne sa síce nedostanem teraz, ale friško si odslúžim sv. omšu a posledných pár minút pobudnem v jaskyni, keďže naposledy som si odstál vyše 90 minút a do jaskyne som sa dostal na 10 sekúnd...
    Ale Pán (a pán) ma viedol do jaskyne ... neveril som vlastným očiam ... budem slúžiť sv. omšu priamo na mieste Narodenia Pána ... sám (v sprievode spolupútnikov) a v slovenčine! S úmyslom za jezuitov a uzdravení vzťahov ... po skončení sv. omše sme mali 8 minút na odfotenie sa a spokojne vychutnanie si priestoru...
    Keď sme prišli na raňajky, vyrozprávali sme čo sa stalo, a Rasťo nám povedal, že ráno sa tam tradične slúži sv. omša len v taliančine, alebo latinčine ... asi si slúžil kdesi inde ... neskôr zistil, že miestny kňaz, ktorý slúžieva sv. omšu, niečo sa mu stalo s nohou a musel do nemocnice a keďže sa v sakristii ukázal nejaký kňaz tak ho františkáni nemuseli zastupovať...
    Pán prekvapení znova ma prekvapil, že nesplnil mi "iba" moju túžbu, ale prekročil hranice a urobil aj nečakané (celebroval som sv. omšu v mojom rodnom jazyku za moju rodinu jezuitov). Z mojej strany to chcelo len vstať... oplatilo sa!
    Otec františkán ospravedlňujem sa, je mi ľúto toho zranenia!

Foto:
    - ulice ráno o 5h
    - vstup do baziliky Narodenia ... nikoho ani nohy ...
    - Spoločné foto po sv. omši
    - 90 minút čakania na 10 sekúnd "dotknutia sa" miesta narodenia... bežný "nával" pred jaskyňou Narodenia.

Kanīsat al Mahd, Kanisat al Mahd, كنيسة المهد