Russia
Ivanovskaya Oblast’

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Travelers at this place
    • Day 1–4

      Гостиница "Вознесенская"

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 0 °C

      Гостиница пока в состоянии переустройства и ремонта. Поэтому жить можно нормально, но с "но". Почему-то тяжелее всего дается линолеум на полу в номере)
      Плюс это чудное предупреждение о воде, которой может понадобиться 20 минут для нагревания. Но мне пока везло.
      Read more

    • Day 1

      Художественный музей

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      Забег по музею был коротким, но любопытным. По сути, всего три основных зала (четвёртый был на реконструкции) и одна временная выставка.

      По отдельным залам выложу фото и комментарии чуть позднее)

    • Day 1

      Городское кафе "Библиотека"

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 4 °C

      Здесь вкусно. Хотя пробовала пока только салат, мохито да двойной эспрессо, но носом чую, что остальное не хуже.
      Апдейт: брусничный торт тоже хорош.

    • Day 1

      Итак, египтяне. Это даже не зал - скорее, комнатка. Крошечная. Но внутренне встряхивает само приближение даже к самому крошечному ушебти - словно начинаешь слышать шепот этих "ответчиков" на призыв умершего. И расположили-то их как раз рядом с мумией (на девятом фото) - логично, но жутковато. 

      Пробежимся по картинкам:

      1. Один из двух самых ценных здесь экспонатов - Саркофаг щитоносца Анхефа. X век до нашей эры. В анфас выглядит простенько, но зато может похвастаться целостностью.

      2. Вглядываюсь в себя с некоторой опаской: греки говорили, что отведав угощение в загробном царстве, не вернёшься оттуда, а тут отдаю древнеегипетскому зеркалу свое отражение.

      3. Кошка, Осирис и Исида с Гором отбрасывают глубокие тени.

      4. Тут основное по своему масштабу - торец саркофага с изображением погребальной лодки и расправившего крылья скарабея. Но котьки вверху слева не менее хороши, поэтому переходим к их крупному плану.

      5. Рельеф с кошками. Повернулись спинами друг к другу и сидят. По логике, они должны быть идеально симметричны, но мне кажется, смотрят они на нас с разными выражениями. На морде левой красавицы - улыбка и ожидание (ушки на макушке), будто ее человек уже открыл баночку с кормом. На морде правой - застывшая обида (и кончики ушей опущены), похоже, кого-то посадили на диету)

      6. Два главных по ценности родителя египетской комнаты на одном фото.

      7. Несколько статуэток и кусочек барельефа: Исида с Гором, Бес, снова Исида с Гором, Осирис и Бык.

      8. Насколько меня не впечатлил саркофаг щитоносца в ФАС, настолько красив и изящен оказался он в профиль. Хотелось присесть рядышком по-турецки и долго-долго изучать.

      9. Хотелось бы иронично сравнить идеальность белозубой улыбки этой знатной египтятки и собственное стоматологическое фиаско, но не выходит. Детские страхи поднимаются внутри. Никогда не вгядывайся в египетскую мумию, иначе получишь ответочку в духе Ницше...

      10. Египетская комнатка целиком
      Read more

    • Day 1

      Бар Carabas

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 0 °C

      После девяти найти продуктовый оказалось почти нереально, поэтому взяла на вынос вок и крылышки. Крылышки хороши. Вок, наверное, тоже, но страшно пересолен.

    • Day 1

      Ивановский драматический театр

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 3 °C

      3.11.23 - "Шекспир. Из Гамлета" , реж. Г. Тростянецкий
      4.11.23 - "Влюблённый Журден", реж. Ирина Зубжицкая
      5.11.23 - "Три сестры", реж. Леонид Алимов

    • Day 1

      Античный зал Художественного музея

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      А это уже зал греко-римский. Не комнатка, на этот раз. При ограничении в 10 фотографий приходится жестко себя контролировать, а потому мало что за пределами театральной тематики вы тут увидите. Хотя есть исключения - красивые и забавные:

      1. Начнем с красивого. Невероятной красоты мозаика - фрагмент полового покрытия из Помпеи. Только вдумайтесь: кто-то ногами ступал по этому чуду! А как, должно быть, прекрасен бывал Петух, залитый первыми лучами солнца...

      2. Продолжим забавным. Официально - это хус краснофигурный. А по жизни - инструкция для утренних отжиманий с колен)

      3. Еще одна мозаика из Помпеи. На этот раз Горгона Медуза. На удивление никаких злобных оскалов. Почти по-детски нежное лицо. И грусть в нем. И боль.

      4. Резная чаша с квадригами. Навскидку не вспомню, чтобы видела античную посуду с рельефными изображениями внутри.

      5. Маленький, скрестивший ручки актер. Фигурка из Боспора, высотой не больше 10 см. Лицо серьезное. На вид - без маски. Эллинизм. На елку бы такого повесила.

      6. Не театральная, конечно, но маска. Геракла.

      7. А это уже театральная, хотя и крошечная. Мужская трагическая маска - одно из украшений саркофага. Интересно, кто был в нем погребен... Боспор. I-III вв.н. э. Глина.

      8. И чтобы не обидно - космическая маска. Побольше размером и глиняная. Оттуда же, из Боспора.

      9. Трио императоров: Октавиан Август - Нерон - Гай Юлий Цезарь

      10. Античный зал. Большая его часть.
      Read more

    • Day 1

      Зал авангарда. Художественный музей

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      Зал Авангарда небольшой, хотя, в сравнении с египетским, это почти дворцовые покои. Так вот, зал небольшой, но десятком экспонатов по традиции поделюсь. За скобками останется самый популярный авангардист, но он там тоже есть - со своим очередным супрематизмом)

      Работы размещаю без предпочтений - в том порядке, в котором упал на них мой взгляд. Разве что на первое место - в качестве обложки выберу... Нет безусловного у меня здесь фаворита, но пусть будет так:

      1. Варвара Степанова. Композиция в красном. Одна из самых реалистичных среди абстрактных композиций. Но цепанула она меня в первую секунду не этим. Почему-то мгновенно в моей голове выстрелила в зеллеровскую трилогию. "Маму", прежде всего.  И теперь не уйти от этих ассоциаций, не сбежать от этих красок. 

      2. Роберт Фальк. Пейзаж в горах. Нежное чувство к Фальку перешло по наследству от прошлых - пензенских - музейных впечатлений. Ощущается едва ли не родным. 

      3. Николай Синезубов. Пейзаж-улица. Так и хочется сказать "пейзаж-убийца", но не пейзажа в том вина. Кажется, никогда прежде не видела подобных уличных сцен. Как иллюстрация к "городскому детективу" - запросто, а вот так отдельным полотном... Слишком страшно в своей будничности.

      4. Ольга Розанова. Трефовый валет. Тот случай, когда просто совпала время и место. Не быть бы этой картине в моем виртуальном музее, если бы не личный контекст последней пары недель, проведенных в обнимку с "Гамлетом", в обсуждения "Гамлета", в лекциях о "Гамлете". Так что первое впечатление - ой, а что здесь Фортинбрас делает?! Ничего он тут не делает, но развидеть не могу.

      5. Но, как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Стоило мне развернуться, как Шекспир все же настиг. Пусть не "Гамлетом", но все же: Александра Экстер. Эскиз костюма к спектаклю "Ромео и Джульетта".

      6. Ольга Розонова. Проект дамской сумочки. Не то чтобы покоряет воображение, но в моем виртуальном выставочном пространстве эскиз этот потеснил Малевича. Любопытнее субъективно - словно легкий вызов: мол, может, попробуем реализовать, а?:-)

      7. Владислав Стржеминский. Натюрморт. Тарелка. На фото, да еще с телефона, этого, конечно, невидно, но подкупают фактуры. "Негладенько". Совсем. И по-разному. Оно и понятно - тут тебе и масло, и темпера, и эмаль. А еще эта картина композиционно и сюжетно словно просится в ленту инстаграмма) 

      8. Лев Бруни. Зима. Просто хочется зимы. Именно такой: с падающим снежными хлопьями в свете фонарей, скрипящнго под ногами снега. Вечернего спокойствия. Особенно на контрасте с пейзажем-убийцей. 

      9. Павел Соколов-Скаля. Велосипедист. Вы только вглядитесь: никакого внимания к дороге и мохнатым! Две котьки только в самый последний момент успели выскочить из-под колес. Не сморите на человека - смотрите на котов.

      10. Юрий Анненков(?). Женский портрет. Стыдно признаться. Среагировала не на лицо, не на руки - на тюбик с лекарством. Тщательно выписанная упаковка с четкими буквами буквально приковала взгляд. Так что сначала прочитала название и область применения "BAUME BENGUE: от подагры, ревматизма, невралгии". Потом обнаружила, что один тюбик с мазью выдавлен почти до конца, а новенький лежит на готове. И лишь потом стала рассматривать героиню, пытаясь понять, что за боли и почему ее одолевают, раз чудо-мазь (к слову, она существует и сейчас, как выяснилось) стала девушки столь же буднична, как пудра, духи и гребень.
      Read more

    • Day 2

      Ново-Талицы

      November 4, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 3 °C

      Сюда мы приехали в дом Цветаевых. О нем - отдельно. А церковь - та самая (с поправкой на разрушение и перестройку её), в которую в середине XIX века прислали прадеда Марии Ивановны.

    • Day 2

      Дом-музей семьи Цветаевых

      November 4, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 3 °C

      После таких экскурсий хочется еще. Еще информации, еще впечатлений. Как же ничтожно мало знала я о семье Цветаевых за пределами ее самой и родной сестры.

    You might also know this place by the following names:

    Ivanovskaya Oblast’, Ivanovskaya Oblast', Iwanowo, Ivanovon alue, Oblast d'Ivanovo, Ivanovo, Ivanovskaja oblast, Ивановская область

    Join us:

    FindPenguins for iOSFindPenguins for Android