Spain
Monestir de Lluc

Here you’ll find travel reports about Monestir de Lluc. Discover travel destinations in Spain of travelers writing a travel blog on FindPenguins.

El Santuari de Lluc

May 7 in Spain ⋅ ☀️ 16 °C

Gestern Abend haben wir in einem Adventure-Shop erfahren, dass unsere heutige Wanderung im wahrsten Sinne des Wortes ins Wasser fallen muss 🙄. Am Freitag hat es geregnet und da der Weg in einem Flussbett verläuft - meistens ausgetrocknet, nur eben nicht nach Regen 😬 - müssten wir heute schwimmwandern.
    Nach kurzer Verwirrung entschließen wir uns, das Kloster und die tolle Bucht mit dem Auto anzufahren und wenigstens mal reinzuschauen in den Wanderanfang.
    Die Klosteranlage von Lluc gilt als die spirituelle Seele Mallorcas. Als Highlight gilt die Messe mit dem Chor Els Blavets (so genannt wegen der blauen Kutten) - seit 1531 singen die Kinder täglich in der Basilika. Für uns passt es von der Zeit her leider heute nicht. Auch bemerkenswert: viele Mallorquiner pilgern jedes Jahr im August in einer Nacht die 48 km von Palma zu Fuß durch die Ebene und über die Berge bis zum Kloster.
    Wir schauen uns Klosteranlage, Basilika und Museum in aller Ruhe an und dann gehts weiter auf sehr abenteuerlichen Wegen Richtung Küste.

Úžasná Ma-10

August 6 in Spain ⋅ ⛅ 27 °C

Konec našeho pobytu na Mallorce se blíží a my se snažíme nezahálet. Další naše cesta směřovala opět do hor. Rozhodli jsme se projet silnici Ma-10 ze Sólleru do Formentoru, která je prý vyhlášená. A skutečně. Ač na Krkonoše nedáme dopustit, tak toto byla skutečná perla. 😊 Cesta byla plná překrásných scenérií. Klikatá silnička (v lepší kondici než D1 po vysněné rekonstrukci) stoupala po úbočích úchvatných hor skrze husté lesy s výhledem na rozeklané vrcholky a hluboká údolí. Nejprve jsme projeli kolem jezer Embassament del Cúber a Gorg Blau, ve kterých bylo překvapivě málo vody (koupání je tam zakázáno) a následně jsme úplnou náhodou objevili klášter Santuario de Santa María de Lluc, kde měli dokonce v rámci vstupného i bazén! Neuvěřitelné! Celkově toto místo rozhodně doporučujeme k návštěvě (včetně dětí). Je to jako, když potkáte oázu uprostřed pouště (akorát zde suplují poušť hory). Po celé té nádherné cestě jsme se kochali výhledy a obdivovali fyzičku cyklistů, které jsme míjeli. Občas to bylo trochu těžké, protože na Mallorce platí pravidlo, že cyklistovi se musíš vyhnout alespoň o jeden a půl metru (dle našeho pana domácího – vášnivého cyklisty, tak kdo ví, jak to je 😀). Takže stoupáky byly v těch zatáčkách peklo! Ale musíme přiznat, že při sjezdech nás v pohodě dávali. Naše brněnská Škoda Roomster, která vypadá, že místní stánky zásobuje melouny a dalším ovocem, nebyla při sjezdech tak mrštná jako místní štika číslo 520. 😊 Konečně jsme dorazili k cíli naší cesty. Vykoupali jsme se na pláži Platja de Formentor, ale k majáku jsme se bohužel nedostali. Cesta je kvůli náporu turistů otevřená až od 19. hodiny. Třeba je to v jiném ročním období (období bez turistů je něco jako období dešťů 😀) jinak. Cestou jsme udělali alespoň pár fotek na místní vyhlídce, ale i to bylo o život. Zaparkovali jsme až na druhý pokus. Vypadalo to, jako by všichni ze včerejší jeskyně vyrazili dnes na Formentor. 🙈Read more

Ausflug über die Insel mit Bus...

October 21, 2018 in Spain ⋅ ☀️ 16 °C

Ausgeschrieben war der Ausflug mit einem Bustransfer von Cala d'Or nach Palma. Von dort aus sollte es mit der historischen Eisenbahn nach Soller gehen. Danach weiter mit der offenen Straßenbahn zum Hafen, und von dort weiter mig dem Schiff nach S'Acolobra. Mit dem Bus dann wieder ein Transfer zurück zum Hotel. So weit - so gut. Denn dann kam alles anders.
    Zunächst kam der Bus schon mal 10 Minuten zu spät zum Treffpunkt. Dann ist nach uns noch eine ekelige Familie eingestiegen, wo der Vater abartig nach Alkohol gestunken hat. Was wohl 2 Wochen All-Inclusive-Urlaub machen...
    Die Tochter hat nach 5 Minuten Busfahrt erstmal ordentlich gereihert... zum Schreien.
    Dann hat Vivi, die mallorcinische Reiseleitung, freudig erzählt, dass wir erstmal auf 500 Meter über NN ins Gebirge zum Kloster nach Lluc fahren. Wie sich gezeigt hat über 3.247 verkackte Serpentinenkurven. Beim Kloster hatten wir dann eine laaaange Stunde Aufenthalt. Nicht lang genug, um meine Übelkeit zu vertreiben. Im Gegenteil. Mir wurde immer schlechter.
    Nachdem wir dann noch weiter hoch ins Gebirge gegurkt sind, fuhr uns der Busfahrer dann endlich über weitere Serpentinen nach S'Acalobra. Besonders die 3 Marias, die schlimmsten Kurven, blieben in Erinnerung!

Monestir de Lluc