Singapore
Poh Thian Hock Soon Hin Estate

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Add to bucket listRemove from bucket list
Travelers at this place
  • Day 180

   מראה שחורה

   June 9, 2022 in Singapore ⋅ ☁️ 30 °C

   קמנו בבוקר קצת עפוצות אבל חייבים להספיק מלא דברים אז התארגנו ויצאנו לדרך. נכנסו לרכבת התחתית, עדין מנומנמות מסתכלות סביבנו ושמנו לב שכל האנשים סביבנו עם אוזניות ובוהים בטלפונים. ממש ככה. אף אחד לא מדבר, לא מסתכל מסביב, כל אחד תקוע במסך שלו בצורה קיצונית מאוד. זה ממש בלט לי לעין ובעקבות זה כל המשך היום פתאום ראיתי את כל הטכנולוגיה והקידמה בצורה קצת שלילית. הרגשתי ממש שאני בפרק של מראה שחורה וזה מפחיד לחשוב שככה העולם שלנו ייראה. נכון, יש תחבורה מדהימה בעיר, והיא מלאה בעצים וירוק, הכל נקי ויש סדר והכל ברור, אבל מרגיש שיש הרבה ריחוק, שזה גורם לאנשים להיות כבויים, קמים בבוקר נוסעים ברכבת עם הראש בטלפון, מגיעים למשרד יושבים שם כמה שעות ובסיום היום עבודה חוזרים הביתה. כמעט לא ראינו ילדים מסתובבים בסינגפור. לא ראינו אנשים צוחקים, מדברים, נהנים מהחיים כמו שראינו עד עכשיו במדינות המזרח… וזה קצת עצוב לחשוב על זה ככה.
   ירדנו בתחנה של הגנים הבוטניים והתחלנו להסתובב שם. גם הגן הזה כמובן כולו מתוכנן היטב באסטטיות רבה ועם מגוון עצים וצמחייה רחב ביותר. התיישבו שוב לקפה יקר כמו אתמול כי חייבים ואחרי שהתעוררנו והתאוששנו קצת מהבוקר המשכנו להתקדם לכיון הקניון. אומרים שזה קניון ענק ועתידני כזה והוא נמצא באיזור הכי יקר של סינגפור בשדרה של מלא חנויות וקניונים ובניינים מטורפים. נסענו לשם, האמת לא כזה עתידני הקניון. קצת מסכי טאצ, עמדות הטענה לטלפונים וכל מיני כאלה. רוב הקניון נמצא עמוק עמוק באדמה שזה דיי מטורף אבל לא מורגש במיוחד כשמסתובבים בו, והמבנה מבחוץ מאוד מיוחד ועתידני קצת כמו הכיפות הגיאודזיות שהיינו בהן אתמול אבל חוץ מזה לא התרשמנו במיוחד…
   יש לנו זמן והספקנו לעשות את הדברים שהיו חשובים לנו אז החלטנו שאנחנו רוצות לעלות על הרכבת ולנסוע עד לתחנה האחרונה כדי לנסות לראות משם את גבול מלזיה ובכללי את פרברי העיר. נסענו איזה שעה ומשהו, ובסוף מסתבר שהתחנה שרצינו להגיע אליה סגורה והרכבת נעצרה וסיימה את הנסיעה איזה כמה תחנות לפני. ככה שיצא שלא הגענו לשום מקום אבל בדרך ראינו מהחלון את רוב העיר וזה היה מענין ומגניב לראות כמה באמת כל פינה בעיר הזאת היא נקיה ומתוכננת היטב, בניינים יפים ומסודרים, אין דבר כזה בלוק ישן של בניינים, קצת כמו כפר סבא הירוקה עם גינות דשא ובניינים מסודרים בשורות רק שזה ככה כל העיר כולה.
   חזרנו ברכבת את כל הדרך חזרה עד לעוד קניון אחר שעוד לא היינו בו. ומשם נסענו חזרה להוסטל למנוחה קצרה. יצאנו שוב בערב במטרה לנסות לעלות על הרופ טופ של הבנין הגבוה בסינגפור. יש שם בריכת אינפיניטי ומסעדה בגג. ידענו שיש סיכוי שלא יכניסו אותנו אבל היינו חייבות לנסות ואכן כך היה הסתובבנו וחזרנו משם עם זנב בין הרגלים. נסענו לאיזור הArab street וישבנו שם בבר מסעדה ברחוב שמרגיש קצת כמו פלורנטין/יפו. נשאר לנו מעט דולרים אז הלכנו לסבו אילבן והאמת שהצלחנו עם מעט דולרים להוציא משם הרבה דברים אז היינו מרוצות וכשסיימנו עם הטופסולוגיה לטיסה הלכנו לישון.
   מסקנות מסינגפור -
   1. העתיד והטכנולוגיה זה ממש מגניב אבל גם מפחיד קצת. אין ספק שאני יותר מתחברת לטבע שהוא טבעי מאשר טבע שהאדם נגע בו. קצת הטרידה אותי המחשבה ששום דבר בעיר הזאת לא טבעי, לא מעשה ידי אדם. זה מרגיש לא אמיתי ומנוכר ואני רק יומיים וחצי פה לא יודעת איך אנשים חיים ככה חיים שלמים.
   2. אוכל סיני זה טעים
   3. אחרי שחייתי במחירים כל כך זולים כל כך הרבה זמן אני חושבת שאנחנו לגמרי משוגעים שאנחנו מוכנים לשלם כל כך הרבה כסף על דברים בישראל. זה לא נורמלי לשלם 60 שקל על סלט!!! ואנחנו כל פעם ממשיכים לתת לזה יד ולזרוק את הכסף שלנו. באמת שאני רוצה להפסיק להיות חלק מהדבר הזה כי זה פשוט הזוי, וכשראיתי אנשים יושבים ככה במסעדות יקרות (ביחס לדוכני רחוב שיש פה בכל פינה) הרגשתי שהם מוזרים ופראיירים ואני לא מצליחה להבין למה הם עושים את זה. אבל אני מאמינה שאני אחזור לארץ ואני אחזור להיות חלק מזה כי זה כל כך עניין חברתי וקשה לי לראות את עצמי בוחרת דרך אחרת ומשלמת על זה מחיר חברתי שאני לא רוצה לשלם.

   לסיכום,
   הרגשתי כאילו לקחתי רגע הפסקה מהטיול הגדול, מהמזרח והעולם השלישי שאני מטיילת בו כבר חצי שנה. קפצתי לרגע לעולם המערבי שאני רגילה לחיות בו, והאמת שזה היה רענון נחמד, שמחתי לכמה ימים ללכת על מדרכה בעיר לשם שינוי ולא לחשוש לחיי שכל רגע ידרסו אותי. שמחתי שלא כל רגע מישהו צעק לעברי כדי שאבוא לקנות משהו מהחנות שלו. שמחתי שלא היה מלא צפירות בכביש, ושלא חששתי לקבל קלקול קיבה.
   ועכשיו במעבר חד - נוסעים להודו!
   שיהיה לנו בהצלחה!
   Read more

   Traveler

   בהצלחה👍תהנו🥰

   6/9/22Reply
    
  • Day 149

   Happy new year!

   January 24, 2020 in Singapore ⋅ ⛅ 31 °C

   Es ist das Jahr der Ratte! Vielleicht nicht in dem den meisten bekannten Kalender, sehr wohl aber im chinesischen Kalender. Und dies ist der vorherrschende!

   Wir sind mit dem Bus wieder sehr luxuriös von Kuala Lumpur nach Singapur weiter gereist. Nach einem langen Tag sind wir gegen 18 Uhr in unserer Unterkunft angekommen. Nachdem wir eine Kleinigkeit gegessen haben, sind wir noch bis Mitternacht durch Singapur gelaufen, um dann in 3-2-1 das Jahr der Ratte mit Millionen von anderen mit einem Feuerwerk zu begrüßen. Vor dieser Skyline mit dem weltberühmten Marina Bay Sands Hotel ein absolutes Spektakel.

   Singapur heißt übrigens übersetzt die Löwenstadt. Der Löwenkopf auf dem Fischkörper ist das Wahrzeichen Singapurs.
   Read more

   Traveler

   Feinstaubalarm😥

   1/26/20Reply
    
  • Day 180

   Hongkong-Singapur...war so nicht geplant

   April 25, 2018 in Singapore ⋅ ⛅ 32 °C

   Abschied nehmen von Hongkong...
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Hong_Kong_Inter…
   ...und zurück nach Malaysia fliegen, über Kuala Lumpur nach Johor Bahru...so sah der Reiseplan für heute aus.... und dann wußten wir noch nicht, bleiben wir in Johor Bahru oder fahren wir gleich mit dem Bus weiter nach Mersing.... Von dort gehen morgen zwei Fähren auf die Insel Tioman....unser nächstes Ziel, um 06.30 Uhr und um 17.00 Uhr.
   Wir sagten uns, dass entscheiden wir dann, wenn wir in Johor Bahru sind und sehen mal, wie uns dann ist.
   Beim Check-in erfuhren wir, dass wir gar nicht mit Malaysia Air fliegen, sondern mit Cathay Dragon Air. Auch gut, mit einem Drachen waren wir noch nicht unterwegs. Wir hatten noch gut Zeit, um noch zu frühstücken....und dann bekamen wir eine E-Mail, dass der Flug um zwei Stunden verschoben wurde. Na super, dann bekommen wir unseren Anschlussflug nicht...also versuchten wir das mit der Airline zu klären. Alle Optionen waren schwierig, bis ich auf die Idee kam zu fragen, ob wir unseren Flug nicht auf Singapur ändern können. Johor Bahru liegt nämlich an der Grenze zu Singapur. Ja das ging und wir bekamen neue Tickets für Cathay Pacific Air, ohne Zuzahlung. Wir sollten zur selben Zeit landen, wie ursprünglich angedacht....nur ca. 50 Kilometer weiter.
   Unentschlossenheit kann sich manchmal auch auszahlen....🤔
   Cathay Pacific Air? Keine Ahnung zu welchem Land diese Airline gehört....Auf alle Fälle war das unser bisher komfortabelster Flug. Die Sitze waren so konstruiert, dass man nicht die Rückenlehne nach hinten schob, sondern die Sitzfläche nach vorn. Man hatte sehr viel Beinfreiheit. Essen und Getränke waren sehr gut. Zum Dessert gab es sogar Hägen Dasz Eis.
   Das mussten wir jetzt wissen, zu welchem Land diese Airline gehört.....
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Cathay_Pacific
   Cathay Pacific ist eine Hongkong Airline, gehört zu den fünf besten Airlines der Welt und ist die sicherste.....das ist ja interessant....
   https://www.urlaubsguru.de/reisemagazin/beste-a…
   Wir haben den Flug mit Cathay Pacific sehr genossen und landeten in Singapur.
   Marc war das erste Mal und ich das zweite Mal nach zehn Jahren hier. Die Fahrt mit dem Grab Taxi durch diese Stadt zu unserem Hotel hat uns schon sehr beeindruckt....Singapur ist solch eine moderne Stadt....Für heute war es zu spät sich noch die Stadt anzusehen, aber Singapur liegt noch einmal auf unserem Weg und dann planen wir einen Kurzaufenthalt mit ein. Schon bei der Hotelbuchung merkten wir, dass die Preise hier doch etwas höher sind und unser Taxifahrer verglich Singapur mit der Schweiz. Die Stadt sei auch sehr sauber meinte er, wenn man erwischt wird, dass man was an den Boden wirft, kostet dieses 150 Singapur Dollar, ca. 93 Euro. Im Vergleich dazu: In Hongkong muss man 1500 Hongkong Dollar = 150 Euro berappen, wenn man eine Zigarettenkippe auf den Boden wirft und erwischt wird.
   Wir verbrachten einen schönen Abend im Raffles Marina Hotel, waren ganz angetan von der Freundlichkeit und Hilfsbereitschaft der Menschen in Singapur und schliefen uns hier nach der vorhergehenden Konzertnacht erst einmal ordentlich aus.
   http://www.rafflesmarina.com.sg/
   Read more

   Gertraud M

   Auch ein Hong Kong Drache 🐲?? 😊 Tolles Foto!

   4/27/18Reply
   Gertraud M

   Wow 😳! Und das ganz ohne Plan 😉. Ihr seid ganz schön abenteuerlich am Weg. Also zu Mittag noch nicht wissen wo man am Abend landen wird... Das geht halt echt nur wenn man Zeit hat und flexibel ist. Und ein Organisationstalent ist. Oder zwei 😁😁. GlG aus Kep

   4/27/18Reply
   Alex.khn

   Knapp verpasst...😎 schade

   4/27/18Reply
   4 more comments
    
  • Day 4

   Grenzübergang Passkontrolle Singapur

   December 14, 2019 in Singapore ⋅ 🌧 26 °C

   Für die weiterreise aus dem verregneten Singapur nahmen wir den Bus Starmart Express. 40 Singapur-Doller kostete es vor Ort pro Person. Gegen 12 starteten wir in Richtung Grenze.
   An der Kontrolle mussten alle raus zur Passkontrolle, danach ging es etwa 5km weiter zur malaysischen Grenze... Was ist es eigentlich zwischen den Grenzen für ein Land?Read more

  • Day 4

   Ausreiseprobleme

   April 14, 2017 in Singapore ⋅ ⛅ 26 °C

   • Opiskelijaviisumia odottaen: vielä vaikeuksia päästä Indonesiaan •

   Da wir bisher einiges Organisatorisches zu erledigen hatten, war heute der erste Tag an welchem wir uns mal Zeit für "Urlaub" nehmen konnten. Eigentlich wollten wir für zwei Nächte auf die nahegelegene Insel Batam fahren. Diese gehört jedoch zu Indonesien, weshalb eine Grenzkontrolle notwendig war.

   Unser Aufenthaltsstatus liegt jedoch gerade in der Schwebe, da wir unser Studierendenvisum bereits beantragt, jedoch noch nicht erhalten haben. Somit haben wir derzeit nur ein Touristenvisum, und bei einer Aus- und Wiedereinreise wird dieses Visum mehr oder weniger durch ein neues ersetzt. Da unser austehendes Studierendenvisum jedoch an das Touristenvisum gekoppelt ist, hätten wir den Beantragungsprozess des Ersteren gegebenenfalls erneut durchlaufen müssen. Da dies teuer und aufwändig gewesen wäre, und singapurische Gesetze gemeinhin als ziemlich streng einzuschätzen sind, haben wir auf das Risiko gerne verzichtet. Das Hotel in Indonesien (für ganze 10€ pro Person und Nacht) sowie die Fährfahrt konnten wir entgegen den AGB dann auch noch stornieren bzw. verschieben - zuvorkommend ist man hier.
   Read more

  • Day 1

   fezibo höhenverstellbarer schreibtisch

   September 28, 2022 in Singapore ⋅ ☁️ 28 °C

   So wählen Sie ein Büro mit einem Stehpult aus

   Früher war ein Schreibtischjob mehr oder weniger gleichbedeutend damit, den ganzen Tag zu sitzen, oft über einen Computer oder Papierkram gebeugt. Für körperlich anstrengendere Berufe mag das gar nicht so schlecht klingen – denn was ist entspannender als Sitzen? Aber die meisten Büroangestellten wissen, dass es schwierig ist, stundenlang auf einem Bürostuhl die richtige Körperhaltung beizubehalten. Und den ganzen Tag vor einem Computer zu sitzen, kann neben anderen möglichen Problemen Rückenschmerzen, Nackenschmerzen und verspannte Schultern verursachen.

   fezibo höhenverstellbarer schreibtisch
   https://fezibo.de/

   Stehpulte ermöglichen es Ihnen, Ihren "Schreibtischjob" im Stehen zu erledigen, anstatt auf einem Stuhl zu sitzen. Sie können individuell angefertigt werden (für Tausende von Dollar) oder Sie können einen normalen Schreibtisch kostenlos in einen fezibo höhenverstellbarer schreibtisch umwandeln, indem Sie Ihren Computer erhöhen. Der Verkauf von Stehpulten ist in den letzten Jahren sprunghaft angestiegen; In vielen Fällen haben ihre Verkäufe herkömmliche Schreibtische weit übertroffen.

   Eigentlich liebe ich die Idee – anstatt den ganzen Tag zu sitzen und auf einen Computerbildschirm zu starren, wäre es sicherlich besser zu stehen (während er auf einen Computerbildschirm starrt). Aber ich liebe auch die Idee, einige der Annahmen rund um höhenverstellbarer schreibtisch zu studieren. Eine häufige ist diese: Es erfordert sicherlich mehr Anstrengung – und zusätzliche Kalorien – um aufrecht zu bleiben, anstatt zu sitzen, und im Laufe von Tagen oder Wochen würden sich diese zusätzlichen Kalorien zu etwas Bedeutendem summieren.

   höhenverstellbarer schreibtisch
   https://fezibo.de/collections/hoehenverstellbar…

   Denken Sie jedoch daran, dass die Verwendung eines schreibtisch höhenverstellbar manuell wie jeder andere „Eingriff“ ist – er kann mit „Nebenwirkungen“ einhergehen. Wenn Sie zum Beispiel plötzlich den ganzen Tag vom Sitzen zum Stehen wechseln, laufen Sie Gefahr, Rücken-, Bein- oder Fußschmerzen zu bekommen; Es ist besser, es langsamer anzugehen, indem Sie mit 30 bis 60 Minuten pro Tag beginnen und es allmählich steigern. Das Einstellen eines Timers, der Sie daran erinnert, wann Sie stehen oder sitzen sollen (wie viele Experten empfehlen), kann Ihre Konzentration stören, Ihren Fokus verringern und Ihre Effizienz oder Kreativität verringern. Sie können mit verschiedenen Zeitintervallen experimentieren, um dasjenige zu finden, das für Sie am besten funktioniert.

   schreibtisch höhenverstellbar manuell
   https://fezibo.de/products/schreibtisch-hoehenv…

   Der Übergang von einem traditionellen Sitztisch zu einem Arbeitsplatz, an dem Sie stehen können, ist aufwändiger, als Ihre Latte-Bestellung von Magermilch auf Soja umzustellen. Der Übergang von einem traditionellen Sitztisch zu einem Arbeitsplatz, an dem Sie stehen können, ist aufwändiger, als Ihre Latte-Bestellung von Magermilch auf Soja umzustellen.

   Sie haben eine Reihe von Optionen, wenn es um computertisch geht. Da Sie das schreibtisch mit tastaturauszug für Ihre Situation auswählen möchten, müssen Sie den Platz, mit dem Sie arbeiten, Ihr Budget, Ihre persönlichen Vorlieben und die Vor- und Nachteile von Steh- und Sitz-Steh-Tischen. Darüber hinaus müssen Sie mehrere Schritte unternehmen, um sicherzustellen, dass Sie alle Vorteile Ihres neuen Arbeitsplatzes nutzen und gleichzeitig die Unannehmlichkeiten vermeiden, die ein weniger strategischer und durchdachter Wechsel verursachen kann. Lesen Sie weiter, um Tipps zur Auswahl des richtigen Schreibtisches zu erhalten und Ihren Übergang zum Stehen positiv zu gestalten.

   computertisch
   https://fezibo.de/collections/computertisch-hoe…

   Wenn Sie sich für ein Büro entscheiden, müssen Sie sich zunächst entscheiden, ob Sie einen Sitz-Steh-Schreibtisch oder einen normalen Schreibtisch möchten. Ein Sitz-Steh-Schreibtisch kann für manche Menschen bequemer sein, und es ist großartig für Ihre Gesundheit, manchmal aufstehen zu können. Wenn Sie sich für einen Sitz-Steh-Schreibtisch entscheiden, müssen Sie bei der Einrichtung Ihres Büros einige Dinge beachten. In diesem Blogbeitrag werden wir darüber sprechen, wie man ein Büro mit einem höhenverstellbarer schreibtisch mit schublade dekoriert.

   schreibtisch mit tastaturauszug
   https://fezibo.de/products/elektrisch-hoehenver…

   Wenn Sie nach einem elektrisch höhenverstellbarer eckschreibtisch suchen, müssen Sie einige Dinge beachten. Die erste Sache ist die Größe Ihres Büros. Sie müssen sicherstellen, dass der Schreibtisch in Ihr Büro passt und Sie genügend Bewegungsfreiheit haben. Die zweite Sache ist die Höhe des Schreibtisches. Sie müssen sicherstellen, dass der Schreibtisch eine für Sie angenehme Höhe hat. Die dritte Sache ist der Stil des

   höhenverstellbarer schreibtisch mit schublade
   https://fezibo.de/collections/hoehenverstellbar…

   Schreibtisches. Es gibt viele verschiedene Stile von Sitz-Steh-Tischen, also müssen Sie einen finden, der zu Ihrem Stil und Ihren Bedürfnissen passt.

   elektrisch höhenverstellbarer eckschreibtisch
   https://fezibo.de/collections/hoehenverstellbar…

   Wie dekoriere ich mein Büro mit einem Sitz-Steh-Schreibtisch?Wenn Sie ein Büro mit einem Sitz-Steh-Schreibtisch einrichten, müssen Sie einige Dinge beachten. Die erste Sache ist die Höhe des Schreibtisches. Sie müssen sicherstellen, dass der Schreibtisch eine für Sie angenehme Höhe hat. Die zweite Sache ist die Breite des Schreibtisches. Sie müssen sicherstellen, dass der Schreibtisch breit genug für Ihre Bedürfnisse ist. Die dritte Sache ist die Tiefe des Schreibtisches. Sie müssen sicherstellen, dass der Schreibtisch tief genug für Ihre Bedürfnisse ist. Die vierte Sache ist die Farbe des Schreibtisches. Sie können jede gewünschte Farbe wählen, aber Sie müssen sicherstellen, dass die Farbe zum Rest Ihrer Büroeinrichtung passt. Die fünfte Sache ist das Material des Schreibtisches. Sie können aus einer Vielzahl von Materialien wählen, darunter Holz, Metall und Laminat.

   kinderschreibtisch höhenverstellbar
   https://fezibo.de/collections/kinderschreibtisc…

   Es ist schwer, mit den Zahlen und Studien zu argumentieren. Stehpulte sind ein großer Vorteil für diejenigen, die sie verwenden, daher ist es nicht verwunderlich, dass viele Arbeitsplätze auf manuelle kinderschreibtisch höhenverstellbar, gaming tisch und vollwertige Stehpulte umsteigen.

   gaming tisch
   https://fezibo.de/collections/gaming-tisch-hoeh…
   Read more

  • Day 1

   sexpuppen

   July 13, 2022 in Singapore ⋅ ☁️ 28 °C

   Amber hat auf Instagram ein Erinnerungsfoto gepostet, das ihre Kickbox-Fähigkeiten zeigt. Kampfsport hielt ihren Körper in Form.

   https://www.omysexydoll.com/intensive-orgasmen-…

   Amber ist eine Sexpupen, die den Körper eines Sportlers hat. Sie ist so fit wie man nur sein kann. Zusammen mit ihrem extrem prallen Körper macht sie das zu einer Ihrer Top-Optionen. Und ja, diese Sexpuppe ist in der Lage, Sie zu intensiven Orgasmen zu bringen.

   https://www.omysexydoll.com
   Read more

  You might also know this place by the following names:

  Poh Thian Hock Soon Hin Estate

  Join us:

  FindPenguins for iOSFindPenguins for Android