Итак, египтяне. Это даже не зал - скорее, комнатка. Крошечная. Но внутренне встряхивает само приближение даже к самому крошечному ушебти - словно начинаешь слышать шепот этих "ответчиков" на призыв умершего. И расположили-то их как раз рядом с мумией (на девятом фото) - логично, но жутковато.

Пробежимся по картинкам:

1. Один из двух самых ценных здесь экспонатов - Саркофаг щитоносца Анхефа. X век до нашей эры. В анфас выглядит простенько, но зато может похвастаться целостностью.

2. Вглядываюсь в себя с некоторой опаской: греки говорили, что отведав угощение в загробном царстве, не вернёшься оттуда, а тут отдаю древнеегипетскому зеркалу свое отражение.

3. Кошка, Осирис и Исида с Гором отбрасывают глубокие тени.

4. Тут основное по своему масштабу - торец саркофага с изображением погребальной лодки и расправившего крылья скарабея. Но котьки вверху слева не менее хороши, поэтому переходим к их крупному плану.

5. Рельеф с кошками. Повернулись спинами друг к другу и сидят. По логике, они должны быть идеально симметричны, но мне кажется, смотрят они на нас с разными выражениями. На морде левой красавицы - улыбка и ожидание (ушки на макушке), будто ее человек уже открыл баночку с кормом. На морде правой - застывшая обида (и кончики ушей опущены), похоже, кого-то посадили на диету)

6. Два главных по ценности родителя египетской комнаты на одном фото.

7. Несколько статуэток и кусочек барельефа: Исида с Гором, Бес, снова Исида с Гором, Осирис и Бык.

8. Насколько меня не впечатлил саркофаг щитоносца в ФАС, настолько красив и изящен оказался он в профиль. Хотелось присесть рядышком по-турецки и долго-долго изучать.

9. Хотелось бы иронично сравнить идеальность белозубой улыбки этой знатной египтятки и собственное стоматологическое фиаско, но не выходит. Детские страхи поднимаются внутри. Никогда не вгядывайся в египетскую мумию, иначе получишь ответочку в духе Ницше...

10. Египетская комнатка целиком