Russia
Penza

Театр им. А. Луначарского

October 22, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 3 °C

19.10.23. - "Тень", реж. Александр Сазонов (Саратовский театр драмы им. Слонова в рамках фестиваля Маскерад)

20.10.23. - "Конец бессмертию!" (по Средству Макропулоса), реж. Кирилл Заборихин (Пензенский театр им. А. Луначарского)

21.10.23. - "Телефонный разговор" (по "Можно попросить Нину"), реж. Никита Кузин (малая сцена, Пензенский театр им. А. Луначарского)

21.10.23. - "Собаки-якудза", реж. Алексей Кузмин-Тарасов (ТЮЗ Заречного в рамках фестиваля Маскерад)

22.10.23. - Лаборатория "Пушкин. Онегин. XXI":
      - "Евгений Онегин. Этюды", Реж. Гульназ Минкина (ГИТИС, курс Галибина и Яцко)
      - "Онегин. Татьяна", Реж. Анастасия Кудиярова (ГИТИС, курс Каменьковича и Крымова)
      - "Евгений Онегин. Психоанализ", Реж. Лев Северухин (ГИТИС, курс Каменьковича и Крымова)
      - "Мой Онегин", реж. Марина Кикеева (ГИТИС, выпускница курса Соболева и Шакурова)

22.10.23. - "Отчаянные мечтатели" (по повести "Вне Земли" Циолковского), реж. Дмитрий Бурханкин (на малой сцене, Калужский драматический театр в рамках фестиваля Маскерад)

23.10.23. - "Формула любви", реж. Андрей Боровиков (Тамбовский драматический театр в рамках фестиваля Маскерад)

24.10.23. - "Рыбак и его душа", реж. Игорь Яцко (ШДИ в рамках фестиваля Маскерад)

Кофейная гуща

October 22, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 3 °C

Отличный кофе, что в Пензе, скорее, является нормой. Уютная особая атмосфера. И великолепное собственного помола какао - набрала с собой четыре вида. Вкуснотища.

Мои любимки из Галереи Савицкого

October 24, 2023 in Russia ⋅ 🌧 7 °C

За что ещё люблю фестивали, так это за планомерную борьбу организаторов с моей природной музейной ленью. Сама бы не дошла, но, раз уж взяли за руку и отвели, - отлично! На этот раз открыла для себя Галерею им. К. Савицкого.

Нам очень повезло с экскурсоводом: прекрасная Мила Созонова готова была отвечать на все "каверзные" вопросы, возникающие в наших ассоциативно-скачкообразно мыслящих театроведческих головах.

А здесь хочется поделиться всего десятью полотнами, которые за двухчасовое путешествие по залам и коридорам настолько цепко ухватились за мои сердце и голову, что не отпускают до сих пор.

Последовательность картин в посте лишена иерархии - это лишь последовательные следы на пути нашей экскурсии.

1. Савицкий К.А. Портрет жены с сыном Георгием.
      Очень тёплая картина. Так и ощущаешь любимую тяжесть на своих руках. А ещё - чем не Мадонна с младенцем? Особенно , если обратить внимание на цвет платья женщины и поля шляпы вокруг головы ребенка, так похожие на нимб...

2. Савицкий К.А. Этюд к картине "Путешественники в Оверни"
      Понимаю, что этюд, что отдельные наброски, но не могу освободиться от своего восприятия: картина, запечатлевшая мысли. Изящный женский образ, неотступно преследующий изможденного думами мужчину, пытающегося уйти прочь. Хотя, если взглянуть на итоговую картину, конечно, все совсем не так.

3. Савицкий К.А. Собака Зорька
      Просто собака-милаха, собака-улыбака)

4. Макаров И.К. Девочки-сестры
      Елизавета и Наталия Араповы - внучки Натальи Николаевны Пушкиной и П. Ланского. Елизавета Николаевна в замужестве Бибикова дожила до 1953 года. Жила в Пензе в бедности, но ее не тронули, несмотря на дворянские корни, несмотря на эмигрировавшую сестру. Не тронули в память о первом муже ее бабушки.

5. Макаров И. К. Женская головка
      Она прелестна. До крайности настоящая. Как чаемая собеседница. Завораживает.

6. Литовченко А. Д. Иван Грозный
      Неожиданный. Старик на исходе полной лишений жизни. А ведь в итоге родится полотно "Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею" - царь перед дипломатом среди своих богатств.

7. Фальк Р. Р. Портрет художника Минчина
      Заворожил. До боли печальные глаза, магнетически выразительные руки. Сначала прошла мимо, потом обернулась, вернулась, подошла. Не отпускала картина. Потом уже стала искать хоть что-то о самом художнике Минчине - трагически погиб вскоре после написания этого портрета. Значит, еще и предчувствие Фалька. А сам Мильчин в тот де год написал "Портрет художника в образе Арлекина". Судя по всему автопортрет. С картиной Фалька они словно образовывают дилогию - Пьеро и Арлекин...

8. Коровин К.А. Париж
      Коровинский Париж для меня очень театральный, родной - яркие мазки, словно закручивают меня в карнавальный вихрь, выдергивая из обуленности и вписывая в мерцающее пространство парижских улочек. Какая-то маняще самозабвенная любовь Коровина к Парижу делает его для меня трогательно родным...

9. Горюшкин-Сорокопудов И.С. Сфинкс
      Кажется, всё-таки официальное название картины - "Революция (Сфинкс)". Но мне ближе просто Сфинкс. Больше простора для интерпретации. Вечная книга. Бесконечная смена эпох, когда переход на каждый следующий уровень требует закрепления пройденного материала. Вечные вопросы. Вечная кара, давшим не тот ответ. И отсутствие неизменного "того" ответа.

10. Семенова Е.В. Алиса в стране чудес
      Резкий скачок в сегодня. И внутренняя композиционная завершенность прогулки по музейным залам. От мыслей от крошечной дочки на руках, до дочки сегодняшней, ждущей с книжкой в руках (в идеальном, конечно, своем воплощении)) маму из очередной театральной поездки.

Много уже писала про Галерею Савицкого и ее экспонаты, но этих выношу в отдельный пост.

Роскошные две вазы, от которых не могла оторваться и, нарушая все правила, бродила вокруг них кругами, стараясь запечатлеть все детали.

Одна ваза посвящена доброму королю Генриху, другая Королю-солнце. И их прекрасному окружению - мамы, жены, возлюбленные - цветник, одним словом.

Знайте, если когда-нибудь этих ваз в Пензе не досчитаются, значит я нашла способ:-)

P.S. Умудрилась не сфотографировать отдельно главную любовь короля Анри... Так что очаровательную Габриэллу, едва не ставшую королевой , можно увидеть только на общем плане ваз справа от Беарнца.

• Day 1,756

Высота - 26 метров

Каталась в полном одиночестве - колесо запустили специально для меня)

Penza, Pensa, بينزا, Горад Пенза, Πένζα, پنزا, פנזה, Պենզա, PEZ, ペンザ, 펜자, Пензе, Пенза ош, Пензæ, پینزا, Пенза, Penz, Пенза балһсн, 奔萨