Barcelona, El Tibidabo

August 2, 2015 in Spain ⋅ ☀️ 25 °C

EL TIBIDABO WAS OUR LAST BARCELONA MUST-SEE DESTINATION. SO, FINALLY, AS WE SAW THE CITY FROM DOWN, WE CAME HERE TO SEE IT FROM THE UP POINT!!! SO, HERE WE ARE AT GAUDI’S CITY TOP AT 512 M HIGH.

На самой верхушке горы построен Храм Святого Сердца (Temple Expiatori del Sagrat Cor) – малая базилика Романского католичества с 1961-го года. Яркое солнце, жара и палящая Барселона были перед нами. Такой торжественный и типично-барселоновский фасад церкви внизу из старой архитектуры с резным камнем с горы Монжуик (“еврейская гора” дословно) – это склеп, а выше просто более современная кирпичная кладка в тон – это церковь. Снаружи это смотрелось странно и бросалось в глаза. Непонятно почему так. Хотя и нижняя резная часть, что у нас тут за спиной, затмевала своей красотой все вопросы

Нежная совсем небольшая церковь изнутри. Почему-то снаружи кажется гораздо громадней. Здесь очень мило, как и во многих местных святых местах.

Через церковь мы “восходим” наверх лифтом. Насколько помню – 3 евра стоит. Можно самим купить в аппарате, можно дядечке-лифтёру протянуть. А вот без лифта нельзя – мы ж не ленивые – не поленились узнать, что пешего пути наверх нет ) И вот на середине “пути очищения” от церкви Святого Сердца до самого монумента Христа мы на терасске угадываем уже многие знакомые объекты этого фантастичного города,
    наслаждаемся видом на парк аттракционов Тибидабо – очень ретро-лунный парк.

и ловим ветер для мега-кадров )

и придерживаем шляпу от того же ветра )

Да, мы тут с Танюхой уже куражимся – но как же это было весело. И народу было настолько немного, что можно было его фильтровать из кадра

Это уже пешая часть после лифта наверх-вниз по узким каменным винтовым ступенечкам. Зачем тут были стрелочки, типа по тем только наверх, а по другим только вниз. Но пассажиропоток не мешал нам просто выбирать удобные для фото ступенечки )

я таак хотела фотку на фоне статуи Христа – угадываете где он? ;)

И да, Юра всё это время был тут с нами – по ту сторону объектива, как вы понимаете ;)