Верхний город. Минск

August 21, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Решил я с утра пораньше доделать вчерашние делишки;) Верхний город - одно из них. Сразу скажу, именно утро с идеальной стороны подсвечивает всю его красоту. Ну или мне так хочется думать, не зря же рано проснулся)) много времени у вас не займет осмотр этих мест, т.к часть города исторически ого-го важная, а землей не расжилась. Да и зачем, заведения почти все тут торгово- административные. Вот городская ратуша, а перед ней прямо у входа двойка лошадей. Но губернатор от туда уже не выйдет, чтобы уехать в "Экипаже" по своим делам губернаторским, зато туристам нравится) не подалеку обосновался свеженький памятник временам не столь свежим, когда купцам местным приходилось не просто, коль затевался спор, кто кого обвесил, меры то у них тогда единой не было. Вот и пригодились первые городские весы, а к ним и служитель прилагался, рассудить горячие торговые головы. Но какой город, даже верхний, без церкви. Их тут сразу 2 - православный величественный храм и католический костёл, который сейчас очень удобно одолжил пространство для городских праздников и красочной сцены) вобщем приятно было, не надолго прогуляться среди узких улиц, которые были когда-то самым центром Минска.Read more