Вода. Минск

August 21, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 26 °C

Если бы меня спросили(ну вот захотелось кому-то:), в каком агрегатном состоянии находится Минск? Однозначно в водном. Вода везде: и во множестве фонтанов, водопадиках, водосбросах и конечно же в каналах реки Свислочь. Хоть и Свислочь ниже Минска является самой грязной рекой в стране, это не мешает ей с заядлым упорством пополнять огромные запасы водоемов города. Это дает и свежесть, и совсем другого качества виды) я несколько часов проездил на электросамокате вдоль берега этой реки, ощущая свежий свободный ветер понедельника(точнее даже так: ветер свободного понедельника;), наполненный прохладой от воды. Это дорого стоит!
    И еще немного про влияние человека на Свислочь: есть несколько моментов, когда горожане меняли ее русло, сдвигали, наполняли другими притоками, но самым ярким, как мне показалось, их творением стал остров Мужества и Скорби (в народе, остров Слез). Искусственно созданный остров разместил на себе монумент посвященный воинам-белорусам, которые в разные годы и в разных странах проливали кровь за пределами своей страны(всего более 700 человек). Там же рядом на краю острова скорбит Ангел, который их не уберег. Его слезы ежесекундно наполняют чашу у его ног. Он себя никогда не простит.