Крепость-герой. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Приведу слова Александра Григорьевича из совсем недавнего большого интервью Диане Панченко:
    "Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего‑то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого‑то напугать. Да, ядерное оружие — это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия".
    Ни в момент просмотра интервью, ни сейчас, находясь в Бресте, там где уже ночью 22 июня 1941, в самые первые минуты войны, тысячи бомб сыпались на головы спящим защитникам города, солдатам Брестской крепости, я не питал иллюзий. От границы до Бреста по прямой 70 км. В первые дни фашисты прошли чуть ли не пол Беларуси. 21 августа был взят последний город страны. Выходит, меньше 2 месяцев. Насколько "горячо", как кажется на первый взгляд, выразился Лукашенко о возможных рисках молниеносного захвата для небольшой страны в самом центре европейского континента? Я бы задумался над этим и не спешил с ответом. Именно поэтому, важно знать и изучать историю.