Belarus
Brest

Брестский арбат. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 23 °C

Свой вечер вторника (после утренней прогулки по крепости и отдыха в гостинице) я решил завершить на Советской улице Бреста. Город хоть и не очень большой (340 тыс), но со своим колоритом: здесь иностранная речь слышится чаще чем в Минске, жизнь движется чуть медленнее и прогулки неспешнее. Улица Советская - это главная туристическая артерия. Ее значительная часть представляет из себя подобие всем известного Арбата со своими уличными музыкантами, мелкими торговцами, кучей кафе с верандами, фонтанами. В Бресте на этой же улице есть еще и кинотеатр, ночные клубы, казино, и всюду расставляные, как я придумал им название, освежайки: рамка наподобие рамки металлодетектора, из которой внутрь вырываются мелкие как пыль капельки прохлады. Вот бы в Воронеже такое переняли и реализовали - очень удобно и просто) А вообще город оставляет впечатление очень уютного места, где жители любят всё то, что их окружает. Завтра я уезжаю в Беловежскую пущу на день, но еще вернусь в Брест и проведу тут обязательно пару часов (у меня остались еще идеи, что посмотреть)перед отъездом в Гродно.Read more

Центральный парк. Брест

August 24, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 25 °C

Совсем перед самым моим ночным поездом в Гродно я решил заскочить в центральный парк Брест. Именно, что "заскочить"- времени оставалось совсем мало. Но я обычно не пропускаю возможности прокатиться в новом городе на колесе обозрения. Не всегда это бывает интересно, ведь заранее сложно понять, насколько хорошо будет выдно окрестности с той или иной высоты. Или колесо в Бресте оказалось не высоким, или деревья вымахали на славу, но на деле оказалось, что смотреть там нечего. В любом случае пощекотать немножко нервишки получилось. Я не люблю высоту, но каждое следующее колесо обозрения помогает стать немного бесстрашнее;)Read more

Крепость-герой. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Приведу слова Александра Григорьевича из совсем недавнего большого интервью Диане Панченко:
      "Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего‑то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого‑то напугать. Да, ядерное оружие — это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия".
      Ни в момент просмотра интервью, ни сейчас, находясь в Бресте, там где уже ночью 22 июня 1941, в самые первые минуты войны, тысячи бомб сыпались на головы спящим защитникам города, солдатам Брестской крепости, я не питал иллюзий. От границы до Бреста по прямой 70 км. В первые дни фашисты прошли чуть ли не пол Беларуси. 21 августа был взят последний город страны. Выходит, меньше 2 месяцев. Насколько "горячо", как кажется на первый взгляд, выразился Лукашенко о возможных рисках молниеносного захвата для небольшой страны в самом центре европейского континента? Я бы задумался над этим и не спешил с ответом. Именно поэтому, важно знать и изучать историю.

Оборона восточного форта. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Брестская крепость - это не только одна главная цитадель, но и несколько фортов, один из которых - и наверное самый трагичный - восточный. Именно на него пришелся первый удар фашистов, и что самое удивительное - мужество его защитников оказалось настолько огромным - что вермахт больше месяца не мог прорвать оборону, хотя сам город Брест был сдан без боя практически в первые минуты войны. Именно территории музейного комплекса "Оборона восточного форта" я захотел уделить побольше внимания. Взяв билет, буклет и аудиогид я неспешно продолжил прогулку от одного казимата к другому, от внутреннего вала к внешнему через разделяющий их так называемый сухой ров. Всё вокруг, даже спустя столько лет, пронизано ужасом. Особенно поразили рассказы(записи советской послевоенной видеохроники, киносъёмка фашистов при наступлении) о зверствах фашистов от тех кто смог выжить. Почти сразу женщин и детей на внутреннем партсобрании было решено сдать в плен, чтоб у них остался хоть какой-то шанс. А мужчины бились до последнего, до самого того момента когда в один день на форт было сброшено более десятка мегабомб, одна из которых была больше тонны, тогда уже сил просто не осталось держать оборону и они попали в плен. И даже тогда их ждала страшная участь - несколько лет лагерей, из которых многие не вернулись. Главная цель таких мемориалов - сохранить память о героях и рассказать о них новым поколениям.Read more

Brest: die Skulpturenstadt

July 2, 2019 in Belarus ⋅ ☁️ 23 °C

Auf zur letzten Diktatur in Europa nach Weißrussland. Nur ein paar Minuten hinter der Grenze liegt Brest. Eine Stadt mit sehr wenig Touristen, dennoch schön. Beeindruckend waren die riesigen Skulpturen.Read more

Улица Гоголя

September 13, 2014 in Belarus ⋅ ☁️ 20 °C

Целый ряд жанровых скульптур по гоголевской тематике.

На мою плёнку (а это пленочное фото, как и все в этой поездке) попал только "Ночной дозор". Не трудно догадаться, из какого произведнения Николая Васильевича.Read more

Аллея фонарей и другое

September 14, 2014 in Belarus ⋅ ☁️ 22 °C

На цветную плёнку, так получилось, снимала уже просто "разное".

Узнаваемых памятников и архитектуры на них не вижу, поэтому гружу все в один след. В любом случае, это все было где-то совсем рядом.

Brest, la forteresse-héros

June 10, 2019 in Belarus ⋅ ☀️ 32 °C

Brest est aussi appelée aussi la forteresse-héros de la grande guerre patriotique.

Toute l’après-midi, visite (organisée) de Brest et de sa forteresse.

La forteresse de Brest a été ajoutée à la liste des douze villes-héros, appellation semblable à nos « Compagnons de la libération », mais pour la grande guerre patriotique, que nous appelons seconde guerre mondiale.
      Lors de l’attaque de la Russie, le 22 juin 1941 à 4h20 (…du matin), Hittler à donné l’ordre de faire tomber la forteresse de Brest en 48 heures (Opération Barbarossa).
      Brest résistera près d’un mois.

La visite est aussi prenante et dans le même registre que Verdun/Douaumont.

0 km. 32°.

Brest, برست, Берасьце, Брест, Brest-Litovsk, Bresto, برست، بلاروس, ברסט, Breszt, BQT, Brėst, ブレスト, ბრესტი, 브레스트, Bressicia, Brestas, Bresta, ब्रेस्त, Brest i Kviterussland, Brześć, Брэст, เบรสต์, Берестя, بریسٹ، بیلاروس, בריסק, 布列斯特