Satellite
Show on map
  • Day 7

    Город глазами Александра Колбина

    February 16, 2023 in Russia ⋅ ☀️ -13 °C

    Если было бы где, обязательно написала бы отзыв, а так просто оставляю себе на память.

    Есть в Хабаровске восхитительный человек по имени Александр и по фамилии Колбин. Он знает о своём городе всë и ещё одну вещь. И ещё одну, и ещё. И кажется, что с каждым выходом на улицы открывает что-то новое или сохраняет что-то старое. И у него есть дар - крайне редкий - он виртуозно умеет этой своей увлеченностью делиться. Умеет влюблять в то, что любит сам: в дома и улочки, подъезды и подворотни, облупившуюся старину и современные лофты, исторические элементы и сегодняшние стрит-арты. Даже на морозе мы почти три часа не хотели отпускать своего проводника - не могу представить, сколько бы мы пробродили с ним в тёплые весенние иои летние дни. Какие-то вещи я успевала фотографировать, замороженными пальцами, пытаясь зафиксировать в памяти рассказанное: что запомнила - припишу к фотографиям здесь.

    Сам Александр называет себя городским сумашедшим, но безумие его дон-кихотского толка: ветряных мельниц на его пути хватает, а некоторые после встречи с ним оборачиваются поверженными великанами...

    1. "Прожектор Перис Хилтон". Прямо напротив городской администрации.

    2. Краевой музыкальный театр

    3. Пожарное депо с каланчой. А на самом верху навершее, сохраненное после уничтожения главной церкви города в 30е годы.

    4. Разглядеть здесь трудно, но это классические львы, встречающие тех, кто одолел пешеходный переход :-)

    5. Дом, площадь и памятник топографов. Топограф абстрактный, а потому - черты его скульптор взял у себя

    6. Видно опять же не слишком хорошо, хотя красивое круглое окно постарайтесь разглядеть. Но дело даже не в нём, а в расположении здания в пространстве: кажется, что не соотнесы стены с улицами. Но всë ровно наоборот: новые улицы выстроили под новыми углами.

    7. Едва ли не самое загадочное место в городе :-) пятачок пустой земли, со всех сторон обнесённый решётками. В решётках калиток нет. Просто пустота за забором.

    8. Старая афишная "тумба". Множество лет глядящая своими пустыми глазницами в спины ларьков, что перекрывают её от взглядов прохожих.

    9. Странные, но не отталкивающие новые скамейки города. Со львами. Возможно, когда-нибудь станут восприниматься неотъемлемой частью именно Хабаровска.

    10. Какой-то незнакомый прохожий когда-то предложил бросить вызов милиции

    11. Центральная площадь, и редкий случай аккуратной надстройки. По фото не с первого взгляда и заметишь, что последний этаж - пристроен значительно позднее оригинала.

    12. Прямо в центре углового фасада обрушился балкон. Временно дыру заделали "вагонкой". Шли годы. "И так сойдёт! " - убеждала себя "заплатка".
    Read more