Satellite
Show on map
  • Day 7

    Город глазами Александра Колбина 2

    February 16, 2023 in Russia ⋅ ⛅ -10 °C

    Акт второй.

    Когда Карл-Маркс оборачивается Муравьевым-Амурским, а мы продолжаем свою неспешную прогулку с Александром Колбиным.

    1. Ясень маньчжурский. Его больше ста лет назад посадил писатель и учёный Владимир Арсентьев со своим братом. Последние десять лет мудрое дерево охраняется, если верить табличке, государством.

    2. Прекрасный стрит-арт, затеянный в арке одного из домов Александром и его друзьми. Жителям города было предложено фантазировать красками на стенах, а художники позднее привели эту общую работу к завершённости.

    3. Новый ли это слой стрит-арта со своими пост-смыслами или же аккуратно-банальный вандализм, - сказать сложно.

    4. Наглядный пример того, для чего городскому пространству нужны граффити. Будка когда-то тоже была частью общей картины, но бдительные коммунальщики вернули её в состояние "как положено". Правда, стало красиво? :-(

    5. Наверное, не самый красивый и изысканный образец, но именно на этом доме нам рассказали о любопытной особенности хабаровских кирпичных зданий. Здесь трудно встретить чисто красно-кирпичное сооружение - только с обязательным добавлением серого манчжурского кирпича. Ниже в ленте у меня была прекраснейшая библиотека - так вот она именно такая.

    6. Еще один случай концептуального стрит-арта: "Связанные одной цепью".

    7. ... Иногда можно, вслушиваясь в голос города, поговорить с его стенами...

    8. Уникальное здание. К сожалению, не охватить его со всеми углами и изгибами на одном фото. Дом-коммунна. Невероятные (одновременно со знаками плюс и минус) планировки квартир. Отсутствие кухонь - на всех одна столовая, чтобы лодки о быт не бились. Библиотека, спортзал. По замыслу создателей из таких домов, можно было, вообще, не выходить - всë дома. Замкнутое на себе пространство. А конкретно на этом фото - действующие до сих пор ДЕРЕВЯННЫЕ балконы.

    9. Опять же кадр неудачный, так что присмотритесь. Слева - причудливая кирпичная красота. В центре - непонятный монстр. Так вот это бетонное чудовище тоже когда-то отличалось тем же изяществом черт. Но... Не моги выделяться. Не время для красоты...

    10. Всего лишь внутренний дворик потребительской кооперации. Скрытый от любопытных глаз. Когда-то только для своих. И такой размах "наскальной живописи". К слову, время вносит в язык коррективы, и вот уже в первой строчке вы можете прочитать вполне современное обращение: "Потребителька".

    11. Как всегда, лёгких путей никто не ищет.

    12. Не только Питер
    Read more