Disco disco

July 27, 2021 in Poland ⋅ ⛅ 20 °C

Unsere Freunde haben in ihr Wohnmobil fuer die Polenreise eine Discokugel eingepackt – was sonst, oder 😊

Die Kids haben einen Weg gefunden, wie sie die Kugel legal im Wald nutzen konnten – sie haben eine Disco für alle Kinder im Camp veranstalltet :D Also ein Deutsch-tschechisches Mädchen und ein Russisch-slowakischer Junge haben das an der polnischen Rezeption besprochen, haben sich Stromversorgung gesichert, haben mit einem Translator Poster für die Disco geschrieben, die Korrektur mit einem netten Mann aus der Rezeption durchgeführt. Sie haben einige Poster geschrieben, im Camp ueberall festgeklebt und die Kids eingeladen 😊 Zwei Tage lang hiess es Playlist vorzubereiten…

Die Disco hatte einen grossen Erfolg, mindestens 40 Kinder mit Eltern haben mitgetanzt und Spass gehabt. Und wir waren richtig Stolz auf unsere Kids, die, uwaga, „nur“ Englisch, Tschechisch, Deutsch, Russisch und Slowakisch sprechen, leider aber nur wenig Polnisch :D
    ---

Naši kamarádi si s sebou do obytňáku na cestu do Polska přibalili samozřejmě i diskokouli 😊
    Děti našli způsob, jak ji legálně využít v kempu v lese – uspořádaly diskotéku pro všechny děti v kempu :D. Tedy česko-německá slečna a rusko-slovenský borec si to domluvili na polské recepci, zajistili si elektrickou přípojku, s pomocí překladače sepsali text na plakát, ten samozřejmě zkontrolovali s milým polským pánem z recepce. Přepsali několik kopií plakátů, ty vylepili všude možně po kempu a zvali aktivně všechny kolemjdoucí 😊 Dva dny pak chystali playlist…
    Diskotéka měla obrovský úspěch, minimálně 40 dětí s rodiči se bavilo a tančilo non stop😊
    A my rodiče, jsme se dmuli pýchou na naše děti, které, uwaga, mluví „jen“ anglicky, česky, německy, rusky, slovensky, ale jen málo posky 😊