Great European auto trip

June - July 2016
A 18-day adventure by Daria Read more

Salzburg. Mirabellgarten. Day 5

July 4, 2016 in Austria ⋅ ☀️ 20 °C

Спустившись с гор, по дороге домой мы вспомнили, что сады-то мы так и не видели. И немедленно поспешили в сад Мирабель, который построил местный правитель, где гуляли его жена и 15 детишек. Как вы понимаете, чтобы всем детишкам хватило места, сад должен быть немаленьким. И вот здесь мы ощутили колорит города. Действительно, сады очень аккуратные, красивые и ухоженные. Пофотографировавшись, мы довольные пошли спать))Read more

München. Old town. Day 6

July 5, 2016 in Germany ⋅ ☀️ 22 °C

Проснувшись совсем рано (к слову, я и в универ в такое время не вставала) и спешно позавтракав, мы настроили навигатор на Инсбрук. По дороге мы заметили, что едем мы по указателям на Мюнхен. И тогда мы заинтересовались: а не по дороге ли нам этот город. Выяснили и пришли к выводу, что бешеной собаке (читай - путешественникам) и 100 км - не крюк. Придумано - сделано. И через полтора часа мы в столице Баварии... Замечу, что в Австрии и Германии дела с дорогами обстоят намного лучше: автобаны, и никто не парится по жизни. Так что колесить здесь - одно удовольствие!))
    Так как в Мюнхене мы уже были зимой с гидом, то посещение парочки (а их там не так уж и много) достопримечательностей заняло ровно 2 часа (по оплате парковки считаю).
    Маме в душу запал знаменитый пивной ресторан, поэтому решено было найти его любой ценой. И мы нашли. Нам он нравится своей особой аутентичностью. Здесь играют в карты и пропускают стаканчик-другой типичные представители Баварии - уж очень колоритные дедули!
    На этом осмотр Мюнхена завершился и мы направились в Инсбрук!

The way to Insbruck. Day 6

July 5, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 25 °C

Дорога на Инсбрук заслуживает особого внимания. Я не понимаю, как Германия и Австрия так поделили территории, что находясь совсем рядом, их ландшафт так различается. Потому что въезжая в Австрию, моментально оказываешься окруженным горами всех мастей: каменные, с растительностью, со снегом...
    И, конечно, автобаны... Простите, после Чехии наболело)))

Insbruck.Old town. Day 6

July 5, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 25 °C

Итак, Инсбрук. Первое что бросается в глаза - это горы. Они просто везде. И город очень красиво вписался между ними. Второе, что бросается в глаза - все дорого. К сожалению, город дороже своих собратьев. Наверное это объясняется тем, что это курорт (горнолыжный).Read more

Insbruck. Svarowsky shop. Day 6

July 5, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 24 °C

Заглянули в большой магазин Сваровски. Наверное, владельцы понимают, что для туристов это больше музей, чем магазин...

Insbruck. Old town, part 2. Day 6

July 5, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 17 °C

Старый город здесь ещё меньше, но ещё прекраснее! Хочется сфотографировать каждый домик в отдельности и весь ансамбль сразу!
    Запомнился дом с золотой крышей. Это главная достоприсмечательность))

А потом пошёл дождь, и все промокли. Полагаю, видно, на какой фотке)))

The Alps way. Day 7.

July 6, 2016 in Italy ⋅ ☀️ 22 °C

И снова наш день начался рано. При выезде из Инсбрука, открывается шикарная панорама города. И сразу же попадает на автобан. Мы приготовились к трудной извилистой дороге с переменой высот: всё-таки Альпы пересекаем. Но мы не учли, что Австрия заботится о своих гражданах, потому что дорога была великолепная! Чтобы не было сильных скачков высот, дорога местами сделана на опорах, как мост. Но и это ещё не все. Вид гор со всех сторон не давал отвлечься ни на секунду. Пока мы ехали по территории Австрии, мы обратили внимание на ровные газоны на склонах. Предположили, что их стригут и сразу отказались от этой мысли, так как "невозможно же постричь все горы". И пока не увидели сам процесс, не поверили. Они стригут горы!!! А сено наверное отдают альпийским коровкам и овечкам, тусующимся неподалеку)))
    О том, что мы пересекли границу с Италией, мы поняли по аутлетам по дороге, чтобы никто не забыл зачем он сюда приехал. На территории Италии тоже были горы, но они их используют иначе. За все время, пока мы ехали я не увидела ни единого клочка земли, не занятого виноградниками или помидорами. Правда! Один домик, а на пару гектар вокруг него сады винограда... И даже на крутых склонах. Если когда-нибудь мне скажут, что эта бутылка вина сделана из винограда, собранного с восточного склона альпийской горы Piz Corbet, то я обязательно попробую это вино, так как очень прониклась))))

Milano. Duomo. Day 7

July 6, 2016 in Italy ⋅ ⛅ 31 °C

Итак, мы въехали в столицу моды. И сразу видно, что здесь не спешат жить... Они не сразу стартуют на светофорах (и, к слову, их никто не торопит). Улицы очень узкие, мы так протискивались не то чтобы с трудом, а все-таки аккуратно. Для миланцев этой проблемы нет: в большинстве своём они ездят на мопедах. Их оочень много, и они шустрые. Ты не всегда увидишь их в зеркало, а они уже тебя обгоняют. Запомнилась одна пожилая женщина, в платье, с пакетом из магазина Prada и на мопеде)))
    Да, сразу видно, что это родина моды и стиля. Магазины всех марок преследуют абсолютно везде. В любом переулочке. А вот воды купить - проблема. Зато огромное количество кафешек, баров, энотек и тд. В Питере, как говорил Задорнов, 2 вида магазинов: книги и очки, то в Милане - бутики и ресторанчики.
    По приезду мы отдышались в номере с кондиционером и пошли покорять Милан. Это город, где я СОГРЕЛАСЬ!))) жара страшная, в общем))
    Итальянцы - помпезный народ. Это видно и по их собору Duomo, прямо ошеломляющим своим величием и красотой! На нем 3000 скульптур и 135 шпилей. Он является 5м по величине в мире. Символ Милана. Площадь перед собором переходит в знаменитую (и самую древнюю) торговую галерею (аналог ГУМа в Москве) с самыми дорогими витринами, где собраны знаменитые марки - от Louis Vuitton до Armani. Галерея выходит на самый знаменитый и тоже древний театр оперы La Scala. Это одна из достопримечательностей must-see, но снаружи он абсолютно неинтересен. Внутри очень похож на Большой театр, но наш в отличие от La Scala ещё и снаружи прекрасен))

Milano. Center. Day 8

July 7, 2016 in Italy ⋅ ☀️ 27 °C

Давно хотела сказать пару слов о машинах. Я думала, что после такси BMW X6 в Инсбруке меня уже не удивишь, но полиция на Alfa Romeo все-таки смогла)) вся Австрия исключительно в немецких машинах. Побютжетнее - вольксваген, а средний класс и выше кроме BMW, Mercedes и Porsche ничего не признаёт. Италия в этом плане другая. Одна половина дорогих машин, а другая половина не парится по жизни: маленький Fiat, который не страшно поцарапать (а бока у многих покоцанные, видимо о ПДД они тоже не парятся)
    Вернёмся к городским достопримечательностям. Утром, когда ещё не так жарко, мы пошли к замку Сфорца и с удивлением обнаружили, что пришли к копии московского кремля. Оказалось, что архитекторы, работавшие в Москве, были выписаны из Италии. Но, повторюсь, эти ребята не парятся по жизни, поэтому не стали сильно менять концепцию проекта)) Перед замком раскинулся фонтан "Свадебный торт" (действительно похож). Это стало местным оазисом, так как миланцы и туристы любят сидеть и обсуждать распродажи, болтая ножками в приятно холодной воде. Есть поверье, что, кинув сюда монетку, обретешь своё счастье))
    К слову, поняла, что такое "горячие итальянцы": очень восхищаются женщинами, особенно русскими. Мужчины здесь ходят исключительно в пиджаках. Как им не жарко, непонятно!!! Мне в шортиках было тяжело, а они в костюме. С рюкзаком и на мопеде.
    Далее мы пошли по налаженной схеме (хорошо, что везде одинаково): суточный билет на общественный транспорт, и вперёд! Проехали вглубь города и поняли, что шопинговая лихорадка распространяется не только на центр))
    Согласно путеводителю, канал на улице Навильи является центром сбора (сходки) местной богемы в местных ресторанчиках. И что мы увидели? По воде плывет сено. Да, я серьёзно - сено. А вокруг - обшарпанные дома с граффити. Что-то пошло не так у богемы...

Milano. Nice tradition. Day 8

July 7, 2016 in Italy ⋅ ⛅ 30 °C

Уже который день забываю упомянуть милую особенность Италии - апперетивы. Приблизительно с 17 часов вы можете заказать бокал вина или коктейль, а закуски подадут бесплатно. Состав закусок зависит от заведения: иногда это может предворять ужин, а иногда и вовсе его заменять. Традиция была создана в Милане в кафешке главной торговой галереи Виторио Иммануило. В галерее находится самое старое кафе. Здесь в своё время сиживали Джованни и Леонардо до Винчи. Это любимое место миланцев, потому что здесь можно сочетать два самых любимых дела итальянцев: красоваться и ничего не делать))Read more