Russia
Ivanovo

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Travelers at this place
    • Day 1–4

      Гостиница "Вознесенская"

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 0 °C

      Гостиница пока в состоянии переустройства и ремонта. Поэтому жить можно нормально, но с "но". Почему-то тяжелее всего дается линолеум на полу в номере)
      Плюс это чудное предупреждение о воде, которой может понадобиться 20 минут для нагревания. Но мне пока везло.
      Read more

    • Day 1

      Художественный музей

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      Забег по музею был коротким, но любопытным. По сути, всего три основных зала (четвёртый был на реконструкции) и одна временная выставка.

      По отдельным залам выложу фото и комментарии чуть позднее)

    • Day 1

      Городское кафе "Библиотека"

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 4 °C

      Здесь вкусно. Хотя пробовала пока только салат, мохито да двойной эспрессо, но носом чую, что остальное не хуже.
      Апдейт: брусничный торт тоже хорош.

    • Day 1

      Итак, египтяне. Это даже не зал - скорее, комнатка. Крошечная. Но внутренне встряхивает само приближение даже к самому крошечному ушебти - словно начинаешь слышать шепот этих "ответчиков" на призыв умершего. И расположили-то их как раз рядом с мумией (на девятом фото) - логично, но жутковато. 

      Пробежимся по картинкам:

      1. Один из двух самых ценных здесь экспонатов - Саркофаг щитоносца Анхефа. X век до нашей эры. В анфас выглядит простенько, но зато может похвастаться целостностью.

      2. Вглядываюсь в себя с некоторой опаской: греки говорили, что отведав угощение в загробном царстве, не вернёшься оттуда, а тут отдаю древнеегипетскому зеркалу свое отражение.

      3. Кошка, Осирис и Исида с Гором отбрасывают глубокие тени.

      4. Тут основное по своему масштабу - торец саркофага с изображением погребальной лодки и расправившего крылья скарабея. Но котьки вверху слева не менее хороши, поэтому переходим к их крупному плану.

      5. Рельеф с кошками. Повернулись спинами друг к другу и сидят. По логике, они должны быть идеально симметричны, но мне кажется, смотрят они на нас с разными выражениями. На морде левой красавицы - улыбка и ожидание (ушки на макушке), будто ее человек уже открыл баночку с кормом. На морде правой - застывшая обида (и кончики ушей опущены), похоже, кого-то посадили на диету)

      6. Два главных по ценности родителя египетской комнаты на одном фото.

      7. Несколько статуэток и кусочек барельефа: Исида с Гором, Бес, снова Исида с Гором, Осирис и Бык.

      8. Насколько меня не впечатлил саркофаг щитоносца в ФАС, настолько красив и изящен оказался он в профиль. Хотелось присесть рядышком по-турецки и долго-долго изучать.

      9. Хотелось бы иронично сравнить идеальность белозубой улыбки этой знатной египтятки и собственное стоматологическое фиаско, но не выходит. Детские страхи поднимаются внутри. Никогда не вгядывайся в египетскую мумию, иначе получишь ответочку в духе Ницше...

      10. Египетская комнатка целиком
      Read more

    • Day 1

      Бар Carabas

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ⛅ 0 °C

      После девяти найти продуктовый оказалось почти нереально, поэтому взяла на вынос вок и крылышки. Крылышки хороши. Вок, наверное, тоже, но страшно пересолен.

    • Day 1

      Ивановский драматический театр

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 3 °C

      3.11.23 - "Шекспир. Из Гамлета" , реж. Г. Тростянецкий
      4.11.23 - "Влюблённый Журден", реж. Ирина Зубжицкая
      5.11.23 - "Три сестры", реж. Леонид Алимов

    • Day 1

      Античный зал Художественного музея

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      А это уже зал греко-римский. Не комнатка, на этот раз. При ограничении в 10 фотографий приходится жестко себя контролировать, а потому мало что за пределами театральной тематики вы тут увидите. Хотя есть исключения - красивые и забавные:

      1. Начнем с красивого. Невероятной красоты мозаика - фрагмент полового покрытия из Помпеи. Только вдумайтесь: кто-то ногами ступал по этому чуду! А как, должно быть, прекрасен бывал Петух, залитый первыми лучами солнца...

      2. Продолжим забавным. Официально - это хус краснофигурный. А по жизни - инструкция для утренних отжиманий с колен)

      3. Еще одна мозаика из Помпеи. На этот раз Горгона Медуза. На удивление никаких злобных оскалов. Почти по-детски нежное лицо. И грусть в нем. И боль.

      4. Резная чаша с квадригами. Навскидку не вспомню, чтобы видела античную посуду с рельефными изображениями внутри.

      5. Маленький, скрестивший ручки актер. Фигурка из Боспора, высотой не больше 10 см. Лицо серьезное. На вид - без маски. Эллинизм. На елку бы такого повесила.

      6. Не театральная, конечно, но маска. Геракла.

      7. А это уже театральная, хотя и крошечная. Мужская трагическая маска - одно из украшений саркофага. Интересно, кто был в нем погребен... Боспор. I-III вв.н. э. Глина.

      8. И чтобы не обидно - космическая маска. Побольше размером и глиняная. Оттуда же, из Боспора.

      9. Трио императоров: Октавиан Август - Нерон - Гай Юлий Цезарь

      10. Античный зал. Большая его часть.
      Read more

    • Day 1

      Зал авангарда. Художественный музей

      November 3, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 5 °C

      Зал Авангарда небольшой, хотя, в сравнении с египетским, это почти дворцовые покои. Так вот, зал небольшой, но десятком экспонатов по традиции поделюсь. За скобками останется самый популярный авангардист, но он там тоже есть - со своим очередным супрематизмом)

      Работы размещаю без предпочтений - в том порядке, в котором упал на них мой взгляд. Разве что на первое место - в качестве обложки выберу... Нет безусловного у меня здесь фаворита, но пусть будет так:

      1. Варвара Степанова. Композиция в красном. Одна из самых реалистичных среди абстрактных композиций. Но цепанула она меня в первую секунду не этим. Почему-то мгновенно в моей голове выстрелила в зеллеровскую трилогию. "Маму", прежде всего.  И теперь не уйти от этих ассоциаций, не сбежать от этих красок. 

      2. Роберт Фальк. Пейзаж в горах. Нежное чувство к Фальку перешло по наследству от прошлых - пензенских - музейных впечатлений. Ощущается едва ли не родным. 

      3. Николай Синезубов. Пейзаж-улица. Так и хочется сказать "пейзаж-убийца", но не пейзажа в том вина. Кажется, никогда прежде не видела подобных уличных сцен. Как иллюстрация к "городскому детективу" - запросто, а вот так отдельным полотном... Слишком страшно в своей будничности.

      4. Ольга Розанова. Трефовый валет. Тот случай, когда просто совпала время и место. Не быть бы этой картине в моем виртуальном музее, если бы не личный контекст последней пары недель, проведенных в обнимку с "Гамлетом", в обсуждения "Гамлета", в лекциях о "Гамлете". Так что первое впечатление - ой, а что здесь Фортинбрас делает?! Ничего он тут не делает, но развидеть не могу.

      5. Но, как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Стоило мне развернуться, как Шекспир все же настиг. Пусть не "Гамлетом", но все же: Александра Экстер. Эскиз костюма к спектаклю "Ромео и Джульетта".

      6. Ольга Розонова. Проект дамской сумочки. Не то чтобы покоряет воображение, но в моем виртуальном выставочном пространстве эскиз этот потеснил Малевича. Любопытнее субъективно - словно легкий вызов: мол, может, попробуем реализовать, а?:-)

      7. Владислав Стржеминский. Натюрморт. Тарелка. На фото, да еще с телефона, этого, конечно, невидно, но подкупают фактуры. "Негладенько". Совсем. И по-разному. Оно и понятно - тут тебе и масло, и темпера, и эмаль. А еще эта картина композиционно и сюжетно словно просится в ленту инстаграмма) 

      8. Лев Бруни. Зима. Просто хочется зимы. Именно такой: с падающим снежными хлопьями в свете фонарей, скрипящнго под ногами снега. Вечернего спокойствия. Особенно на контрасте с пейзажем-убийцей. 

      9. Павел Соколов-Скаля. Велосипедист. Вы только вглядитесь: никакого внимания к дороге и мохнатым! Две котьки только в самый последний момент успели выскочить из-под колес. Не сморите на человека - смотрите на котов.

      10. Юрий Анненков(?). Женский портрет. Стыдно признаться. Среагировала не на лицо, не на руки - на тюбик с лекарством. Тщательно выписанная упаковка с четкими буквами буквально приковала взгляд. Так что сначала прочитала название и область применения "BAUME BENGUE: от подагры, ревматизма, невралгии". Потом обнаружила, что один тюбик с мазью выдавлен почти до конца, а новенький лежит на готове. И лишь потом стала рассматривать героиню, пытаясь понять, что за боли и почему ее одолевают, раз чудо-мазь (к слову, она существует и сейчас, как выяснилось) стала девушки столь же буднична, как пудра, духи и гребень.
      Read more

    • Day 1

      По-прежнему Художественный музей. Комнатка с отдельной временной выставкой, посвящённой Иваново-Вознесенской рисовальной школе - филиалу петербургского училища технического рисования. И даже странно, как существовали ивановские ситцевые производства до ее открытия!

      Конечно, на выставке представлены не только ивановские экспонаты, но как де все это красиво. Всё бы себе забрала!

      1. Выбираем обои) Текстильные рисунки учеников Иваново-Вознесенской школы. 1910-е. 

      2. Экзаменационные рисунки.

      3. Кашпо в стиле модерн.

      4. Кувшин в неорусском стиле.

      5. Шкатулка в неорусском стиле.

      6. Настольный кабинет-бюро и ларец.

      7. Стеклянный стакан.

      8. Орнаменты в стиле модерн.

      9. Мастерская

      10. Общий вид выставочного зала.
      Read more

    • Day 2

      Ивановский драматический театр

      November 4, 2023 in Russia ⋅ ☁️ 4 °C

      Ивановский театр делит пространство с Театром кукол и Музыкальным театром. Это что-то вроде огромного театрального комплекса, выстроенного на месте некогда разрушенной церкви.

      Драма здесь - жанр низший, освоивший пространство внутри театрального холма. Актеры - как добрые хоббиты) Никогда раньше не видела большую сцену, к которой ты не поднимаешься, а спускаешься. На уровне Драматического театра в служебной части - укрытие. Так что можно посмотреть и с другой стороны: жанр не низший, а самый сохраняемый.

      Все почти в этом комплексе общее и при этом разделенное. Просто взгляните на фотографии.
      Read more

    You might also know this place by the following names:

    Ivanovo, Iwanowo, إيفانوفو, Горад Іванава, Ivànovo, Ivánovo, ایوانوفو, איוואנובו, Իվանովո, IWA, イヴァノヴォ, 이바노보, Иваново шаары, Ivanovas, Ivanova, Иваново, ایوانوو, อีวาโนโว, İvanovo, Іваново, RUIVO, Q2630, 伊万诺沃

    Join us:

    FindPenguins for iOSFindPenguins for Android