Satellite
Show on map
  • Day 16

    Atlanterhavsveien

    October 11, 2022 in Norway ⋅ 🌧 7 °C

    Атлантическая дорога 🇳🇴💝

    Невероятно красивая дорога Норвегии
    Удачно попал в погоду, местами было солнце, местами был ад 😅. Ветер сбивал с ног, волны иногда захлестывали прямо на проезжую часть😳 Погода меняется каждые 10-15 минут.

    Обязательна к посещению и проезду 🙏🏻

    Последнее фото не моё, просто для понимания красоты и масштаба…

    Атлантическая дорога (норв. Atlanterhavsveien) — участок двухполосного шоссе оригинальной конструкции в Норвегии, в губернии Мёре-ог-Ромсдал.

    36-километровый участок Бюд[en] — Корвог[en] является составляющей региональной дороги 64[en], находится между населенными пунктами Молде и Кристиансунн (от первого до шоссе 47 км, от второго — 30 км) и связывает небольшие острова Аверёй[en] и Фрей[en] через Атлантический океан.

    Имеет титулы «Строение века Норвегии 2005 года» и «Лучшая туристическая дорога страны» по версии газеты The Guardian от 2006 года.

    Строительство Атлантической дороги началось в августе 1983 года и было завершено в июле 1989 года, когда её открыли для движения. Первые 10 лет за проезд брали плату, но в июне 1999 года дорога стала бесплатной.

    На протяжении 8,27 км шоссе проходит по семи мостам общей длиной 891 метр. Самый высокий Сторсезандетский мост поднят над водой на высоту в 23 метра специально ради возможности прохождения под ним судов. Под определенным углом зрения этот мост, прозванный в народе «пьяным», напоминает американскую горку, обрывающуюся прямо в небо.
    Read more