Mora em: Engels, Russia Leia mais Engels, Russia

Novgorod Kremlin

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ☁️ 24 °C

В Великом Новгороде есть Та Сторона и Эта Сторона, причём названия не меняются,это как имена собственные. Я пока не разобралась, какая мне нравится больше, слишком мало времени было. Обе прекрасны!
    По дороге продавпдись сувениры (кстати - всё очень прилично, и гораздо меньше, чем в Питере, где иногда просто не пройти от палаток прилавков). Там была одна дама, она сидела и плела из бисера, и у неё был чудесный дракон из полимерной глины.
    А потом я набрела на два потрясающих магазина, там как в музее, можно ходить и всё фотографировать!
    А ещё у меня ручка в кармане рюкзака сама собой открылась и нарисовала на руке вот это. Волна и чайка.

Кораблик "Вече*

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ☁️ 24 °C

Слезла со стен и побежала кататься на кораблике! Причал совсем рядом, они там постоянно объявляли экскурсии, именно эта была на полтора часа, а остальные - на час, так что мне повезло. Места были все заняты, но! Я увидела, как ушлый народ тащит стулья из нижнего салона на верхнюю палубу - а я чем хуже? Тоже притащила, и отлично села! Замечательная была экскурсия, приятный голос у гида, и в перерывах музыку красивую включали, гусли, кажется.
    Жаль, что в само озеро Ильмень (ударение - на первый слог!) не вышли, но были рядом. Там всё серебряное и сверкающее, и кажется, что море (оно реально огромное, это озеро)
    Осищи, правда, преспокойно долетали. Сперва я от них драпала на берегу, спасая сосиску, и на пароходике тоже драпала, спасая мороженку.
    Вышла на нос - забыла, что там качает сильнее, но нифига, капитан не падает, даже с рюкзаком, телефоном в одной руке и мороженкой в другой!

Ещё Кремль

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ☁️ 25 °C

В башне из стен лезут воины!
    Я там долго гуляла, никак не могла уйти. Такой покой, такой воздух, такое солнце...
    А ещё я там оставила подарок городу:)

Кремль

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ☁️ 25 °C

Поднималась на звонницу Софийского собора и гуляла по стенам. Причём купила билеты сразу и туда, и туда, а оказалось, что на стены меня добрые дамы готовы были пустить бесплатно, потому что приняли за студентку :)
    Там очень хорошо! Особенная атмосфера, такой простор (вот казалось бы - я привычная, у меня этот простор с детства, а нет, тут другое!)
    А какой воздух! Там липы и дубы, и это такая смесь, что голова кружится!

Господин Великий Новгород

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ☁️ 25 °C

Очень атмосферный город! Жаль, что у меня было мало времени, и я, по сути, видела только Кремль и пару улиц. Но я не решилась брать билет на поздний автобус, всё же завтра уезжать домой.
    Но я бы с радостью ещё приехала!
    Хотя здесь много осищ. Очень много!!! На медовуху, что ли, слетаются?
    Медовуха, кстати, здесь что надо!

Пост, который исчез

18 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ⛅ 18 °C

Этот пост я писала вчера (ладно, сегодня, в начале первого ночи). Но он куда-то загадочным образом испарился.
    Придётся заново:)
    Итак, вчера, пятница, 18 августа.
    Встать в 4:30, примчаться на вокзал за час до отправления автобуса.
    Не уснуть на вокзале.
    Уехать в Великий Новгород.
    Бродить там кусочек ослепительного, волшебного, звонкого, осиного, солнечного дня.
    Обнаружить, что не могу дозвониться домой. Наташе на мобильный могу, а тёте на домашний - нет.
    Сожалея о том, что отвела себе на эту поездку так мало времени, вернуться на вокзал.
    Обнаружить, что пришёл автобус не той модели, и место, выбранное у окна, нифига не у окна, да и от того половина, ибо подлокотника между сиденьями нет, а у окна засело огромное человечище.
    Ладно, спасибо ему, на самом деле, окликнул, когда я попыталась забыть на сиденье куртку.
    Вернуться в Питер.
    Дозвониться домой. Интересно. Вообще-то, Великий Новгород - не Дальний Восток!
    Закутаться в куртку и платок.
    Приехать на нужную станцию метро, выйти, не поверить своим глазам и ушам.
    Стоять,смотреть, смотреть, смотреть.
    Всё же уйти, потому что надо и хододно.
    Замёрзнуть окончательно, купить чай-глинтвейн, щедро долить его "Рижским бальзамом" из фляжки.
    Согреться.
    Понять, что зверски голодная.
    Забежать в столовую ровно за три минуты до закрытия, купить картофельную запеканку с форелью (почему?! Я не люблю такое!).
    Идти по вечерней улице и поедать нереально вкусную запеканку прямо из контейнера.
    Не пойти к Неве, потому что совсем не осталось сил.
    Войти в хостел в начале одиннадцатого, собираясь честно лечь спать... Увидеть на стойке раскрытую книгу отзывов, новую, без единой записи.
    Ха! Challenge accepted!
    Принести карандаши, собираясь нарисовать пару домиков. Надеть наушники, включить Luc Arbogast, вынырнуть в полночь.
    Всё.

• Dia 5

Цирк!

17 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ⛅ 22 °C

С самого детства не была в цирке! А там так здорово! Там были тигры, львы, кони, попугаи! Тигры - большие кисы, они пытались играться с палочками дрессировщиков. Одна киса не особо хотела прыгать через огненное кольцо, её подпихнули под попу🙈 лев был очень умный, всё выполнял! Но круче всего, конечно, акробаты! Такое сделать со своим телом - это ВАУ. Они просто летали! Магия! И по канату ходили, и башни человеческие строили, и кувыркались - я глаз не могла отвести! Шикарное представление! Там ещё и сюжет был, по типу Индианы Джонса, про приключения, любовь, поиск артефактов и спасение мира. Я даже не фотографировала - жаль было отвлекаться. В общем, чудесный вечер получился!
    Потом шла обратно, зашла в булочную, купила какао и вкусняшку, сидела возле своих нежно любимых каменных львов и была почти счастлива.

• Dia 4

Вчера было море

16 de agosto de 2023, Rússia ⋅ ⛅ 26 °C

Такое разное!
    Утром дымчато-синее, днём - сверкающее и зелёное, вечером - хрустальное.
    Рядом с тем местом, где я сделала привал и разукрашивала Тирси, тусили две дамы и три (четыре?) собаки. Такса, нечто маленькое, любопытное (ааааа! оставь дракона в покое!) и чёрное большое. Почему я не уверена в количестве? Потому что, когда они только пришли, с ними была ещё белая собака. Но она унеслась вдаль по берегу, дико скача от радости при виде моря. Может, она просто за компанию с ними пришла.
    Дамы очень интересно общались с своими псами - как с детьми, но детьми-взрослыми, личностями и полноправными членами семьи. Собаки играли, резвились, но слушались хозяек беспрекословно. Одна из дам строго спрашивала большого собакена: "Ты зачем чесал головой песок? Как мы теперь будем мыть твои глаза? "
    А маленькую любопытную прелесть звали Невер. Вот так вот.

А море... Море всегда прекрасно.

Junte-se a nós:

FindPenguins para iOSFindPenguins para Android