День 5. Рилский монастырь –> Банско
May 26 in Bulgaria ⋅ ⛅ 14 °C
Проснувшись с утра пораньше, мы отправились ловить первый же автобус в сторону монастыря, в котором, помимо нас, в итоге ехало ещё целых два человека. В Риле, как и в других городах, мне бросалось в глаза очевидное преобладание пожилого населения над молодёжью – и совершенно невероятное количество поминальных листовок с фотографией, именем, датами жизни и указанием годовщины смерти, расклеенных абсолютно повсюду: на воротах, дверях, столбах, заборах, остановках... Поначалу это производило довольно зловещее впечатление, как будто смерть – везде, и из каждого угла виднеются напоминания о ней; но со временем привыкаешь. В конце концов, смерть и правда везде, так не лучше ли помнить об этом и жить жизнь так, чтобы идея смерти не вызывала сожаления и страха?
В Рилском монастыре мы оказались почти сразу после открытия и смогли насладиться им в совершенно пустынном виде. Долго разглядывали фрески на стенах церкви, разбирали староболгарские (они же – церковнославянские) надписи на стенах, добрели до монастырского кладбища на берегу бурной горной реки. Наконец решили, что пора двигаться дальше, и только тут обнаружили изъян в нашем плане: приезжающие на машине только начали прибывать, и возможности добираться автостопом ещё долго не предвиделось, а единственный автобус отправлялся в пять часов пополудни. Простояв больше часа на парковке, играя в "Города" (я почему-то внезапно забыла все города на букву К, чем Миша нещадно пользовался), мы наконец попали в машину к какому-то рабочему, который ехал в сторону города со своей собакой.
От Рилы мы планировали добраться до Банско, но и тут что-то пошло не так: сначала неправильно прочитали болгарское расписание автобусов, потом доехали автостопом до следующей деревни, которая, как оказалось, так плавно перетекала в следующую деревню, что голосовать там было практически невозможно. Мы долго шли по дороге вдоль одноэтажных домишек, окружённых цветущими садами, с навесами из винограда над входными дверями, с увенчанными гнёздами аистов столбами, и уже почти потеряли надежду, когда рядом с нами вдруг остановилась машина. Внутри – совсем юная приветливая девушка, которая, как оказалось, заметила нас ещё по дороге в другую сторону и, завезя домой младшего брата, вернулась за нами (я не устаю изумляться болгарской доброте и готовности прийти на помощь). Арина, как её звали, оказалась студенткой из Благоевграда (куда нам и было нужно), учащейся в Пловдиве (куда мы собирались через пару дней). Она довезла нас до автовокзала, мы обменялись контактами и договорились встретиться в Пловдиве. Дальнейший путь до Банско, конечной точки на сегодня, мы проделали на автобусе и приготовились на другой день покорять уже другой горный массив – Пирин.Read more











