Joined May 15, 2021 Read more

Белый мост

May 26, 2021 in Georgia ⋅ ⛅ 17 °C

Вечером идем искать пищу для ума и тела к ещё одной достопримечательности. Мост пешеходный и местами прозрачный, так что можно смотреть, как под нами течет река Риони. На перилах сидит мальчик с двумя шляпами - это персонаж фильма режиссера Шенгелая "Необыкновенная выставка" 1968 года.

Я заранее натрипадвайзила примостовое кафе "белые камни" с неплохими отзывами. Но с ним у нас не складывается - у ребят наполовину непереведенное меню без фотографий, если что-то интересное в нем и есть, то мы об этом никогда не узнаем ¯\_(ツ)_/¯

Переходим белый мост обратно и спускаемся в одноименное кафе. Электронное (по qr-коду) меню тут оказывается насквозь европейским, а также спустя 15 редиректов сообщает мне, что телефон у меня насквозь вирусный и срочно надо разрешить доступ, чтобы его почистить. Уходим искать что-то более грузинское и безопасное

На третьей стороне моста (да, как-то так 🤔) находим ресторан "Гардения", который был в топ-пять на двух различных сайтах. Тоже не складывается, половины блюд меню не могут приготовить, а половина второй половины скучная. И хоть мне принесли довольно вкусное мяско и картофель по-свански ( прост запеченная картошка с кетчупом ), заказ Влада они то ли забыли, то ли забили ಠ︵ಠ

Вывод: кушать надо у другого моста

Пещера прометея

May 26, 2021 in Georgia ⋅ ⛅ 20 °C

..закрывается в шесть. Торопимся. С легкой грустью вспоминаем оставленную в холодильнике еду. В 17:25 покупаем билеты на последнюю экскурсию, которая стартует в те же шесть часов. Идём побеждать голод сникерсами ( омагад как было вкусно! больше года не ела сникерсов )

Общая длина пещеры составляет около 11 км, из которых для посетителей открыты 1060 м - 6 залов из 22. Каждому залу экскурсоводы придумали название, но, как ни пыталась, я так и не смогла различить в камнях зала любви двух влюбленных, смотрящих друг на друга.

Посещение пещер - опыт уникальный, снаружи так не думается, но разглядывая причудливые формы стен и потолка, сталактиты, сталагмиты и геликтиты под сорокаметровым слоем земли, ты мало с чем можешь сравнить впечатления.

Особую остринку нашей экскурсии придавали пещерные демоны в лицах (крайне эмоциональных и громких) десятка детей от двух до двенадцати. Как минимум звучали они в пещерах весьма нативно )

В компании маленьких монстров выбираемся из пещеры на лодке по подземной реке, иногда пригибая голову от потолка (который скала), а во всё остальное время вертя ею вокруг - ибо красиво.

(с фотосами мой телефон справлялся плохо, а потом и вовсе сел)

Каньон Окатце

May 26, 2021 in Georgia ⋅ 🌧 16 °C

30 минут езды от Мартвильского каньона (с учетом времени на объезжание мирно спящих на дорожном полотне коров) и мы оказываемся у .. касс для покупки билетов в Каньон Окатце, тут можно посмотреть только его макет ((

До самого каньона отсюда еще 20 минут по не самой приятной гравийке, тут же нас встречает стайка местных бомбил на внедорожниках, которые смогли нас убедить, что "дорога плохой, твоя машина гарадской, твоя машина каньон нет, плоха". За 70 лари с пассажирских мест мы убеждаемся, наша машина каньон да.

В самом Окатце оборудована железная тропа вдоль горы на 1,5 километра - иди и любуйся с высоты птичьего полета. В конце тропинки находится небольшой мост в пустоту - смотровая площадка.

Вид действительно впечатляет, а попытки идти и смотреть под ноги через прозрачный пол сводят с ума вестибулярный аппарат.

Интересное место, но в моем личном топе оно ниже предыдущей достопримечательности, и ниже следующей..

Мартвильский каньон

May 26, 2021 in Georgia ⋅ 🌧 16 °C

Невероятно зрелищный каньон с водопадами.
    Да-да, в множественном числе, я насчитала четыре, и скорее всего это не всё.

В каньоне можно прокатиться до одного из водопадов на лодке, остальные три мы видели со специально оборудованной туристической тропы с мостиками.