Milano. Duomo. Day 7

July 6, 2016 in Italy ⋅ ⛅ 31 °C

Итак, мы въехали в столицу моды. И сразу видно, что здесь не спешат жить... Они не сразу стартуют на светофорах (и, к слову, их никто не торопит). Улицы очень узкие, мы так протискивались не то чтобы с трудом, а все-таки аккуратно. Для миланцев этой проблемы нет: в большинстве своём они ездят на мопедах. Их оочень много, и они шустрые. Ты не всегда увидишь их в зеркало, а они уже тебя обгоняют. Запомнилась одна пожилая женщина, в платье, с пакетом из магазина Prada и на мопеде)))
    Да, сразу видно, что это родина моды и стиля. Магазины всех марок преследуют абсолютно везде. В любом переулочке. А вот воды купить - проблема. Зато огромное количество кафешек, баров, энотек и тд. В Питере, как говорил Задорнов, 2 вида магазинов: книги и очки, то в Милане - бутики и ресторанчики.
    По приезду мы отдышались в номере с кондиционером и пошли покорять Милан. Это город, где я СОГРЕЛАСЬ!))) жара страшная, в общем))
    Итальянцы - помпезный народ. Это видно и по их собору Duomo, прямо ошеломляющим своим величием и красотой! На нем 3000 скульптур и 135 шпилей. Он является 5м по величине в мире. Символ Милана. Площадь перед собором переходит в знаменитую (и самую древнюю) торговую галерею (аналог ГУМа в Москве) с самыми дорогими витринами, где собраны знаменитые марки - от Louis Vuitton до Armani. Галерея выходит на самый знаменитый и тоже древний театр оперы La Scala. Это одна из достопримечательностей must-see, но снаружи он абсолютно неинтересен. Внутри очень похож на Большой театр, но наш в отличие от La Scala ещё и снаружи прекрасен))