Great European auto trip

A 18-day adventure by Daria Read more

Daugavpuls. Day 1

June 30, 2016 in Latvia ⋅ ⛅ 27 °C

Старт путешествия

За сутки мы преодолели 1300 км от Даугавпилса до Праги. Польша заняла основное время пути. Мы даже не ожидали, что она такая большая. Несмотря, что это Европа, дороги здесь так себе. Они, конечно, ровные, но очень узкие. Расстроили федеральные двухполосные трассы с плотным движением. И только после Варшавы стали попадаться автобаны.
    На русский джип поглядывали с любопытством и опаской. И только раз в небольшом польском городке пожилой гражданин радостно помахал рукой, приветствуя русскую машину. Со временем мы поняли, что русским здесь можно практически все, главное - не нарушать спокойствие граждан и парковаться чётко в пределах разделителей. Был тут один, кто упал в обморок от манеры "этих русских" парковать авто на 3 места сразу (ну не всегда женщина может вписаться в рамки - никто же не пострадал)

Prague. Day 2

July 1, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 27 °C

Не можем оставить без внимания события с польскими пограничниками. Около границы с нами поравнялась машина стражей границ и стала махать нам рукой. Мы, как законопослушные граждане, стали прижиматься к обочине, но машина уехала вперёд. Мы пришли к выводу, что на всякий случай поедем за ними, и были правы. Потому что, остановившись вскоре, поляк понеся к нам и на польском с русским гневно вопрошал, почему мы поехали на обочину, когда было ясно сказано следовать за ним. Из его криков мы поняли, что святые обочины вообще неприкасаемы и зачем они там нужны и вовсе непонятно. На наше робкое замечание, что у нас в России при сигнале полиции, мы сразу прижимаемся к обочине и выясняем все на месте. На что получили ответ:
    - В России нет полиции.
    - Есть, - поспорили мы.
    - То, что в России - это не полиция.
    - А для нас - отличная полиция.
    И только, мы собрались припомнить им их польские яблоки, которые они теперь не знают куда девать, так нам сразу вернули документы и отпустили, не дав закончить.
    Служба правопорядка сбила нас с пути: мы пропустили свой поворот с автобана и... случайно уехали в Германию. Пока мы выпутывались из немецких развязок, встретили уже знакомых нам пограничников, которые рассказывали своим коллегам об "этих странных и бешеных русских". Они проводили нас офигевшим взглядом, и мы, наконец-то, попали в Чехию. Кто бы мог подумать, что это такая холмистая страна и прямых дорог здесь нет, как класса! Сплошной альпийский серпантин! Но мы расценили это как тренировку перед реальными Альпами.
    Но вот, мы вьезжаем в Прагу. На самом деле, современная часть города не представляет ничего интересного. Бывают города и покрасивее.
    Я в Праге 2й раз, и сейчас, после жизни в Москве, она не производит ошеломляющего впечатления. А может быть, я банально, как говорится, зажрамшись))
    Тем не менее, старый город невероятно красивый!!

Prague. Pražsky hrad. Day 3

July 2, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 27 °C

Всласть повалявшись в кровати после плотного гостиничного завтрака, мы двинулись в трамвайный тур по Праге. Отличная возможность посмотреть город действительно под разными углами. Взяв проездной на 24 часа, мы проехали по историческому центру и парочке спальных районов на периферии. Можно сделать вывод, что Прага для жизни - не самый классный город. Во многих местах остались советские дома не очень приличного, большое количество граффити, да и чистотой не страдают здесь. Поэтому соваться за пределы вылизанного для туристов исторического центра не советую.
    Все достопримечательности в эту поездку мы посещаем, что называется "по старой памяти". Поэтому вчера мы заглянули в пражский град. Жаль, что великолепием дворца нельзя насладиться издалека в полной мере, он весь окружен зданиями.

Prague. Strahovsky monastery. Day 3

July 2, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 21 °C

Так как мои уже соскучились по пиву, мы отправились в знаменитую пивоварню при страговском монастыре. После 4х бокалов качественного пива, им захорошело так, что мы еле успели посмотреть панораму с монастыря и упали в трамвай, продолжая глазеть на Прагу, но уже из окна.Read more

Prague. Križižikova fontana. Day 3

July 2, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 18 °C

Тут мы вспомнили о ещё одной знаменитом месте, которое должен посетить/увидеть каждый уважающий себя турист: Крижижиковы фонтаны. Поэтому как только стемнело, мы поспешили за билетами. В этот день представление называлось "лучшие постановки за все время фонтанов", т.е. на сцене перед фонтанами танцевали балет. Постановка не произвела впечатления, потому что музыка не подходила для фонтанов, танцы не блещут (наши танцуют лучше), да и из-за танцев внимание на фонтаны не фокусируется, а ведь ты пришёл смотреть именно фонтаны, а не их жалкие попытки танцевать под ними.
    Я уже в течение двух дней третировала свою семью на предмет того воссхитительного кренделя, который 4 года назад я попробовала на Староместской площади. Поэтому пока мы катались на трамваях, я слёзной просила выйти и найти его. Наконец, моим мольбами вняли, и на той же площади я нашла его!!) на этот раз трдельник даже намазали нутеллой изнутри, так что моему счастью не было предела!

В завершение этого дня я задавались вопросом: почему русских так не любят за границей? Весь день, где бы мы ни оказались, в кафе, трамвае,на остановке, нас "окружали" шумные подвыпившие гогочущие компании. И мы очень устали от их ора. И тем не менее только русских назначили самыми невоспитанными и пьющими, хотя остальные нации куда хуже себя ведут! Обидно за наших!

Prague. Kralovska garden. Day 4

July 3, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 19 °C

В середине дня у нас истекал билет на общественный транспорт, поэтому первую половину мы решили посвятить поездкам на трамваях. Так как фуникулёр входит в городскую транспортную систему, то нам не хотелось упускать такую возможность. Но увидев очередь метров в 100, мы поняли, что этот вид транспорта подождет и отправились в парк при Пржском граде, так как он заслуживает особого внимания. Вдоволь налюбовавшись зелеными насаждениями и панорамным видом, но однотипными красными крышами.Read more

Prague. Old town, part 2. Day 4

July 3, 2016 in Czech Republic ⋅ ⛅ 20 °C

После мы решили отдохнуть в номере и пойти насладиться ещё разок старым городом. В тот вечер мы, наконец-то окончательно реализовали мою мечту трдельника: мы нашли его наполненный кремом. Что касается старого города, то только мы собрались бродить по его милым улочкам, так он оказался настолько маленьким, что мы постоянно из него выходили)))
    На следующий день нас ожидает переезд в Зальцбург, надо выспаться

Salzburg. Augustine monastary. Day 5

July 4, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 23 °C

День начался с того, что мы пошли за машиной (она стояла на стоянке в другой гостинице). И все должно было быть здорово, но даже при моей неплохой ориентации в городе, мы не могли попасть домой из-за местных правил. А вышли из дома мы без навигатора, потому что ехать всего ничего, а зря. В общем, после получаса блужданий вокруг да около, мы погрузились и настроили навигатор на Зальцбург.

И по-прежнему одна беда: федеральные дороги. Если это не автобан, то деревенская тропинка, где пробки, населенные пункты и тд. Но чем ближе к Зальцбургу, тем красивее окрестности! Город находится в кольце Альп, что не может оставить равнодушным.
    Мы были здесь полгода назад в феврале с однодневной экскурсией, где лучший русский гид (до сих пор не можем его забыть, так интересно он рассказывал) упомянул, что летом над садами Зальцбурга трудятся 6 000 садовников. Поэтому мы решили, что летом нужно обязательно вернуться. И вот, бросив вещи в гостиинице, мы поспешили смотреть на результаты работы оравы садовников. Но сначала надо перекусить. Тот же гид рассказал о монастыре августинцев, где те варят лучшее пиво. Пиво мы тоже оценили, но больше нам нравится мясо, которое там продают. Оно заслуживает особого внимания: нежное, вкусное и не очень дорогое. Само место весьма аутентично. Даже горожане его очень уважают. За соседним столиком сиделр австрийцы, которые принесли все с собой и взяли только пиво. Но почему-то это место не столь знаменито на российских форумах, по которым мы обычно ориентирумсся, составляя план путешествия.

Salzburg. Old Town. Day 5

July 4, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 23 °C

Милота и компактность старого города завораживает. Но! Только начнешь по нему бродить, как он заканчивается. Это, конечно, очень обидно!))) А если серьёзно, то очень красиво! Зальцбург - родина Моцарта, поэтому все в городе ориентировано на него. В каждом сувенирном магазине вы найдёте знаменитые круглые марципановые конфетки в обертке с моцартом в различных вариациях. Их придумала местая женщина несколько веков назад и простодушно поделилась со всеми рецептом, так что теперь это национальное достояние))
    Хотя бы разок стоит посидеть в местной кафешке и выпить кофе (можно и с ромом, если прохладно) с пирожным (а они здесь ой-ой какие классные). Как и любой уважающий себяя европейский город Зальцбург имеет свой собор. Его перестраивали 3 раза с нуля (не помню почему). Снаружи - ничего особенного, а внутри - божественно. Летом здесь проходит фестиваль органной музыки, места на который расходятся ещё в марте. По словам гида, однажды это стоит услышать обязательно.

Salzburg. Hohensalzburg. Day 5

July 4, 2016 in Austria ⋅ ⛅ 22 °C

Когда мы вышли на площадку за собором, мы увидели шезлонги, стульчики и экран. Собралось много горожан на просмотр фильма на свежем воздухе. Мы тоже расположились, но потом вспомнили, что на немецком мы не поймем и пошли на фуникулёр, ведущий в крепость на горе. Эти параноидальные ребята боялись захвата и в районе 15 века, кажется, соорудили неприступную крепость на горе. Так высоко, что ни одному врагу она не понадобилась. Поэтому её сделали местной достопримечательностью, откуда открывается шикарный вид на все стороны города. Внутри крепости раскинулся отдельный городочек с домами, дорожками и насаждениями)) Про вид даже говорить не буду, он прекрасен! А ещё из камней пробивается растительность. И не лопцхи с одуванчиками, а папоротник!))Read more