Japon

An open-ended adventure by Léa Read more
Currently traveling

Осака Стнтоистский монастырь

June 2, 2023 in Japan ⋅ 🌧 21 °C

Так получилось, что я вышла самая первая, но я этого не знала, бегала по залу прибытия, пока не наткнулась на японского гида с табличкой GARCHES. Мы очень обрадовались друг другу, она тоже волновалась, где группа. Оказывается, аэропорт расположен на искусственном острове, который с материком соединяется мостом невероятной длины. По дороге мы заехали в синтоистский монастырь. Сегодня, в субботу, там очень много народу, так что медитировать не получилось. Обедали в маленькой столовой, которая начинается от зоопарка. Потом поднялись на небоскреб умеда . После этого прогулка по торговой улице, где были странные запахи и очень много народа. В отеле с радостью приняла душ, потом ужин в ресторане при отеле. Посидела немного в Холле и спатьRead more

Миядзаки. Окияма

June 5, 2023 in Japan ⋅ ☁️ 27 °C

Ночевали на берегу внутреннего залива Японского моря. Утром за окном было слегка туманно, а влажность в номере была такая, что окно пришлось протереть салфеткой, чтобы сделать фотографию. Прямо за проливом виден остов Миядзаки, куда мы после завтрака и направились на пароходе. Похоже, что это общественный транспорт, связывающий остров с сушей. Повсюду бродят или просто спят немного пришибленные олени. Знаменитые Красные ворота, Тории, являются символом Японии. Они сделаны из камфарного дерева. Они ведут в синтоистское святилище, но вовремя прилива находятся в воде. Святилище осмотрели, а вот в пагоду не попала, заблудилась, но хорошо, хоть не одна. Сначала мы неслись в гору как сумасшедшие, пытаясь догнать группу, потом поняли безнадежность затеи и спустились вниз к пристани. Успели на паром и поехали на автобусе в Хиросиму обедать знаменитыми окамаяками. Нам устроили целое представление, когда их готовили. Не скажу, что очень вкусно.
    После обеда поехали в Окаяма . Там дворец и парк. Дворец был разрушен, теперь восстановлен. Поднимались наверх, но на этот раз на лифте, но последние два этажа пешком. Парк очень симпатичный: с водой, мостиками, цветами. Поужинали в маленьком кафе на соседней с отелем улице. Забыла, что даже в общественном кафе надо снимать обувь, пришлось идти босиком. Ели за традиционно низкими столиками, куда надо было подсунуть ноги, но на этот раз в полу было углубление, чтобы туда спустить ноги. Предложили после ужина принять общую ванну на 10 этаже отеля, правда, для мужчин и женщин отдельные ванны, но как-то не решилась. Пойду спать.

Курасики

June 6, 2023 in Japan ⋅ ☁️ 21 °C

С ночи пошел дождик, правда, было тепло. Ехали на автобусе довольно долго до города Курасики. Как пишет путеводитель, в нем остановилось время. Сразу же пошли в музей. При входе - две скульптуры Родена. А дальше все, как полагается: и лилии Моне, и девочки Ренуара, Пикассо, Кандинский, Сутин. Мои спутники тащили меня за руки к ним, чтобы я порадовалась за русских художников… И немецкие экспрессионисты, и Поллок. Отдельно залы старого японского искусства, залы прикладного искусства, - всего понемножку. Побродили под дождиком вдоль канала и пошли смотреть дом богатого японца с очень аскетичной обстановкой и низкими проемами, такими, что один наш спутник набил огромную шишку.
    На обед было все по-японски, но без рыбы, а со свиной грудинкой. Старалась есть поменьше, чтобы не было проблем. После обеда поехали в керамическую мастерскую, где нам был дан мастер-класс работы на гончарном круге, потом показали печь для обжига и угостили чаем-кофе в маленьком магазинчике, где можно было купить их изделия, но нет: не очень красивые и очень дорогие. А дальше долгая дорога до Киото и ужин по-японски, когда на стол ставится газовая горелка, на нее казанок с овощами, грибами и тофу. Рядом стоит тарелка с сырыми кусочками курицы и свиной грудинки. Подходит официант, включает горелку, наливает воду в казан. А дальше самообслуживание: бросаешь туда мясо и ждешь, когда сварится, ну вот и можно ужинать. Конечно, миска с рисом и закуски острые, вкусные и непонятные.

Замки и храмы Киото

June 7, 2023 in Japan ⋅ ☁️ 25 °C

Ох, сегодня не услышала будильник, так что мы с моей соседкой проспали, едва успели одеться и перехватить кусочек на завтрак. Жарища с самого утра. Первым был буддийский храм с знаменитым садом камней. Их там 15, откуда ни посмотри, больше 14-не увидеть. Но еще и потому, что на этот раз было немерено школьников, у которых начались каникулы.
    Следующим был Золотой павильон, ставший буддийским храмом. Храм покрыт тончайшей золотой фольгой, к сожалению, внутрь не пускают, а только показывают картинки, к которым близко не подойти. Там еще кроме школьников оказалась группа из Марселя. Сады вокруг сказочные. Маленькие Будды собирают денежки…
    Как всегда на обед поставили горелку на этот раз в сосу поместили бумагу, в которой был традиционный набор из капусты, лапши, тофу и пара фрикаделек. Пока все это варилось, ели маленькие острые закуски и курицу в кляре, ну и конечно, рис.
    После обеда поехали в замок Нидзё, резиденцию сёгунов, которые на самом деле правили страной при номинальном императоре. Это в сущности дворец, где были и жилые покои, и залы для приемов, и залы ожидания. Просторные помещения, на полу циновки, на стенах рисунки. Ни одного предмета мебели. Есть только в некоторых помещениях разные уровни, видимо, для людей разных рангов. Вот когда становится понятным, откуда Мария Конде черпала свои принципы уборки. Дворец много раз перестраивался. Подлинники росписей хранятся в специальных помещениях, посетителям демонстрируют копии. Но даже их нельзя фотографировать. И конечно, обувь при входе надо снимать. И вот плотными рядами идут босикомые посетители.
    На улицах много тупорылых машин с электрическими двигателями, и едут они бесшумно. Немного непривычно правостороннее движение.
    Сворачиваю описание, засыпаю на ходу. Перед ужином прогулялись по торговой улочке, гид заказала желающим ресторан, а назад возвращались на такси

Бамбуковый лес на этом месте был посажен в 14 веке. В путеводителе пишут, что создается впечатление непроходимой чащи. Так, видимо, было раньше, теперь через лес идет широкая дорога, непроходимая из-столпотворения туристов и школьников. Буддийский храм можно увидеть только снаружи, но есть небольшая статуя в парке, правда, на Будду непохожая. А денежки здесь собирают лягушки. Из парка попали на набережную с красивыми видами, прошлись по магазинам и пообедали, как всегда с конфоркой посреди стола, на которой стояла миска с овощами и беконом, а вокруг разные закуски. Одновременно обедало человек 500 как минимум: на стоянке было 20 автобусов.
    После обеда должно было быть свободное время, и я запланировала прогулку в парке вокруг императорского дворца, но шел дождь, и нам предложили пройтись по рынку и по магазинам, что я и сделала. Купила кое-кому подарочки. Угадайте, кому, на предпоследней фотографии, а на последней: мальчик гравирует мои инициалы на ножике, который я себе купила

Нара

June 9, 2023 in Japan ⋅ ☁️ 22 °C

Попрощались с Киото и направились в Нару, которая тоже была когда-то столицей Японии. Сотни оленей свободно бродят повсюду и ластятся к людям. Здесь в огромном буддийском храме 8 века расположилась одна из самых больших в мире деревянная статуя Будды. Вокруг тоже много всего интересного. Туда же привели школьников и даже совсем маленьких. В одной из колонн внизу было сквозное отверстие, и дети один за другим пролезали сквозь него к восторгу публики. У входа Будда небольшой, до которого все дотрагивались, и он дарил здоровье. Далее было синтоистское святилище с тысячами каменных и сотнями металлических ламп и множеством красных ворот в разных направлениях. Я купила предсказание, которое надо было полоскать в бассейне, чтобы проявились слова. Гид перевела, что мне дается второй шанс на счастье, меня ждут успехи в учебе, но встретятся некоторые препятствия. Это был аттракцион!
    А дальше очень странный обед и шесть часов дороги до приюта, где будем спать вповалку…
    Это оказалось шуткой. Номер двухместный и даже более просторный, чем в Киото. Пол , действительно, устлан циновками, кровати низенькие. Ужин сегодня был особенный: сначала бар с аперитивом и крепкой выпивкой сколько угодно. Да, забыла, при входе в отель всем дали кимоно, и, практически все пришли на ужин в нем. Так вот, после бара поднялись этажом выше, там опять был бар, но уже с закусками для ужина и опять теперь уже вина залейся. Блюдо надо было заказывать. Все веселились от выпитого после длинной дороги, а потом заблудились в отеле, уехали не на том лифте туда, где нашего этажа и вовсе не было, но ничего, в итоге нашли свою ячейку.
    На последней фотографии наша группа