Colombia
Ciudad Bolivar

El Paraiso neighbourhood

September 23, 2023 in Colombia ⋅ ⛅ 17 °C

"Being poor doesn't mean grey " is one of the first things we learned in the first tour of this holiday back in Buenos Aires. Here in Bogota, that is definitely true. The poorest of districts are alive with colour and music.

We took the only cable car here in Bogota up there. We walked through the streets and talked about the neighbourhood and how it is structured with local leaders in consolidation with the community for change and improvements.

We stopped for a small local snack and photos before heading back to the looks distinct of Bogota City.

Konečně v "Bogotá"

March 7 in Colombia ⋅ ☀️ 13 °C

Po přistání se lehce přiblblý díky časovému posunu snažím projít pasovou kontrolou (je půl páté ráno a poznávám první kolumbijskou typickou vlastnost - hlavně se v práci nepřetrhnout. Přistálo několik letadel z Evropy a Severní Ameriky a ohromnou frontu odbavují 3 policisté hlemýždím tempem. Nakonec se do práce dostaví posily a za 45 minut se mě ospalá hraničářka ptá čím se živím a proč jedu do její země. Po vyzvednutí kufru mě čeká další prohlídka - tentokrát na celnici. Otrávený celník si zálibně prohlíží nacpaný kufr, ale naštěstí mu stačí odpověď, že nic nepašuju a vezu jen malou hotovost.

Fredy čekal u východu - poznal jsem ho hned. Přijel pro mě Uberem a já měl možnost při výhodu slunce poznat okrajové části Bogoty plné odpadků, prachu a všemožných nedostavěných baráků... ještě nechápu, že se jedná o standart pro téměř celou Kolumbii.

Počasí je příjemné.
      V Madridu jsem zapomněl hygi set😒..ale z letadla mám jiný.

Fredy mě ihned po vybalení začíná připravovat na denní režim v jeho zemi. Varuje mě chodit někam sám, nevytahovat na ulici mobil, nebavit se s cizími lidmi (což je s jeho upovídanými a zvědavými krajany docela problém) a zásadně nenastupovat do aut, byť se tváří jako taxíky. Vytahovat na ulici peníze už udělá jen čirý blázen.
      Docela to ve mě budí obavy. Vlastně veškerý strach je způsoben právě těmato jeho varování. Je pravda, že různě po ulicích a v parcích se válí různá individua, omladina se chová, jako by veřejný prostor byl jejich hřištěm, žebráci a prodejců všeho možného mě zastavují téměř na každém kroku.... ale na mě to spíše dělá dojem mírumilovného prostředí.

Jinak na to že jsem unavený, mluvím docela obstojně... Snažím se neusnout... abych se co nejrychleji srovnal.

Bogotá - El Paraiso

August 25, 2022 in Colombia ⋅ 🌧 12 °C

Eine geführte Tour durch das Stadtviertel "El Paraiso", eines der gefährlichsten Viertel von Bogotá. Mit einem Bus ging es zur Talstation der Gondelbahn, welche einen gemütlich zur Bergstation auf 2824 m.ü.M. brachte. Die Aussicht auf die farbigen Häuser war atemberaubend. Nach ein paar Informationen über das Viertel ging es zum Aussichtspunkt, welcher eine hervorragende Sicht über Bogotá bot. Leider war es schon am Eindunkeln und somit die Fernsicht nicht mehr die Beste. Als Abschluss der Tour ging es noch in eine lokale Bäckerei. Ein Dank an unseren Tourguide "Francisco" und seinen Begleiter "Jhon". Mit auf der Tour waren ein gesprächiges Pärchen aus Irland.Read more

Bogotá (Part 4)

November 7, 2023 in Colombia ⋅ ☁️ 16 °C

Ciudad Bollivar ist ein Stadtteil von Bogotá. Es ist das Armenviertel der Stadt. Er wurde 1983 gegründet, weil es Landbesetzungen im Süden der Stadt Bogotá gegeben hatte. So versuchte die Stadtverwaltung den Konflikt zu entschärfen.
      Seit Dezember 2018 verkehrt die Seilbahn TransMiCable, die über vier Stationen den äußeren Stadtbezirk Ciudad Bolívar und San Cristóbal besser mit dem Zentrum
      In Bogotá, Gibt es eine ganz besonders aktive Street-Art-Szene. Viele Stadtviertel sind voll mit Graffiti und Straßenkunst vom Feinsten.

Das Abenteuer geht los!

February 16, 2019 in Colombia ⋅ 🌧 19 °C

Endlich ist es soweit und unser kleines Abenteuer in Kolumbien kann losgehen. Als wir morgens am Flughafen ankommen, gibt's gleich ne positive Überraschung am Air Canada Schalter. Wir wurden auf den Direktflug mit Lufthansa umgebucht und ersparten uns damit ganze 5 Stunden Reisezeit. Der einzige Haken an der Geschichte war, dass wir im Mittelblock in der Mitte sitzen mussten. Naja, wir habens überstanden und der Flug war bis auf ein paar Turbulenzen am Ende auch echt angenehm.
      Am Flughafen in Bogota angekommen ging es mit dem Hotelshuttel direkt in unser schönes Hotel (Habitel), das wir für die erste Nacht gebucht hatten. Das Frühstücksbuffet war üppig und wir konnten direkt ein paar kolumbianische Spezialitäten probieren. Auch wenn das Learning war, dass das meiste nicht so wirklich nach unserem Geschmack war. 😅 Das war der perfekte Start in den Urlaub und eine wirklich tolle Entscheidung uns für die erste Nacht nochmal was zu gönnen und so gestärkt und ausgeschlafen in die kommenden drei Wochen zu starten.

Bogota - Reise nach Neiva

February 16, 2019 in Colombia ⋅ 🌧 19 °C

Nachdem wir zunächst etwas verwirrt durch den Busbahnhof in Bogota geirrt sind, haben wir uns ein Ticket mit Coomotor (ca. 13 Eur) nach Neiva gelöst. Der Bus war ziemlich klein, aber dennoch mit ein paar Annehmlichkeiten ausgestattet (Klo, Wifi).Read more

Ciudad Bolivar