So gegen 10 durchquerten wir kurz Österreich, immerhin darf man jetzt von Lindau ohne "Pickerl" durch den Pfändertunnel fahren und dann noch weiter bis zur Abzweigung Richtung Schweiz bei Hohenems.
So gegen 10 durchquerten wir kurz Österreich, immerhin darf man jetzt von Lindau ohne "Pickerl" durch den Pfändertunnel fahren und dann noch weiter bis zur Abzweigung Richtung Schweiz bei Hohenems.
Weiter gings durch die Schweiz, vorbei an Liechtenstein und Chur, vorbei an der Via Mala - die wollen wir irgendwann unbedingt mal radeln - und dann durch den Tunnel hoch zum San Bernadino.
Schon um 14 Uhr hatten wir den für heute vorgesehenen Übernachtungsplatz ein wenig oberhalb des Comer Sees erreicht. Leider bietet dieser Platz nur Stellplätze für 10 Mobile - und die waren leiderもっと詳しく
Nach dem gemütlichen Frühstück kamen wir gegen 9 Uhr am Stellplatz in Como los. Bezahlung ging problemlos mit unserer Visa Karte, die uns auch auf den Autobahnen in Italien immer bestensもっと詳しく
Nach dem kleinen Mailand Abenteuer gings weiter ohne jegliche weitere Probleme auf den gut ausgebauten Autobahnen hinunter nach Genua und dann weiter durch die Berge Liguriens zu unserem heutigenもっと詳しく
Nach dem gemütlichen Frühstück, das wir leider noch im WoMo geniessen mussten, denn draußen waren es erst 10 Grad, liefen wir die wenigen Meter durch Levanto zum Bahnhof und kauften dort dieもっと詳しく