Cambodia
Snam Prampir

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Add to bucket listRemove from bucket list
Travelers at this place
 • Day80

  Smooth like butter

  March 1 in Cambodia ⋅ ⛅ 32 °C

  קמתי בבוקר אפילו לפני השעון המעורר כולי מתגרדת מלאה בעקיצות ונראת כמו מצורעת. מי מכם שמכיר אותי יודע שאני אף פעם לא מתעוררת מכלום ולכן יכולים להבין שמצב העקיצות באמת חמור ביותר…
  בשקט בשקט בלי להעיר את כל החדר דורמס התארגנו כולנו ויצאנו לקפה במונקי רפבליק. בדרך שוהם ראתה מאפייה מטורפת אז הם חזרו להביא לנו מאפים אני לקחתי סינמון רול שבא פשוט בול והיה כזה גדול ומפנק משהו טוב.
  משם התפצלנו משוהם ונסענו שוב לאתר טיפוס כמו שקבענו עם דוויד בפייסבוק. הופתענו לראות שם את דוייד בכבודו ובעצמו מחכה לנו, הרגיש כאילו המלצרים עשו פאדיחות ועכשיו האחמש בא לקחת אחריות על השולחן ולדאוג שהלקוחות יצאו מרוצים. שברנו את הקרח עם קצת מינגלינג, ממדדנו שוב נעלים, הפעם נעלי טיפוס אמיתיות, שמנו שוב רתמות והתחלנו במלאכת הטיפוס. דן בהתחלה התרשם מהידע והניסיון של עלמה ושלי ואפילו הביע קצת חשש, שהרי אנחנו המנוסות כבר טיפסנו בריילי והוא עכשיו מטפס בפעם הראשונה. ידענו כבר איך עושים את הקשר ברתמה, מה לעשות עם הקליפסים, איך יורדים למטה בסיום הטיפוס, ממש מקצועיות שכמותנו. בסוף כמובן שהוא עקף את שתינו בסיבוב כי הוא גבר גבוה וחזק ואנחנו נשים חלשות שצריכות ללדת ילדים. מרגיז.
  הקירות שם דרשו יותר טכניקה אז הרגשתי שאני פחות מאמצת את השרירים ופחות גמורה אחרי כל קיר כמו בריילי אבל הטכניקה הייתה מאתגרת ברמה שלא הצלחתי לסיים את רוב הקירות כי פשוט החלקתי ולא היו לי מאחזים. בכל זאת הרגשתי אלופה והייתה גאה בעצמי ובכולם באופן כללי על העבודה הקשה. נפרדנו מדוויד, אספנו את שוהם מבית קפה וחזרנו לקארמה להחליף לבגד ים ויצאנו לעוד יום צ׳יל במרקי על הנהר. מסתבר שהפעם הקודמת שהיינו שם זה היה יום של פסטיבל אז היו מלא אנשים ודייגי ואוירה והפעם כשבאנו לא הייתה נפש חיה והכל היה רגוע ושקט. האמת שזה התאים לנו, ישר נכנסנו למים עם האבובים, שיחקנו קראנו וכל אחד בשלו. לקראת השקיעה החלטנו לחזור לקארמה ולשבת שם בגג להאפי הוואר, וכך היה. התקלחנו הזמנו קצת דברים נחמדים לשתות וגם טאקו שהיה טעים אבל לצערי לא שווה את ההייפ שעשו לנו עליו… אורי ויצמן פתאום הופיע, בעצם לא כל כך מפתיע מאחר וזה הוסטל הכי אוירה בקמפוט😉 משם יצאנו לארוחת ערב בעיר, איך שהגענו ראינו את עומר סוף ומור שגם הגיעו היום לקמפוט, היה מינגלינג ומה נשמע קצר ואז הלכנו לנו לחפש מקום לאכול ארוחת ערב. דן ושוהם החליטו לאכול במסעדה ההודית, ועלמה ואני חזרנו לקוזמיק הקבוע בעיר ועלמה שלנו הזמינה לראשונה מנת קארי!!! היא תמיד טועמת ממני אבל הפעם הזמינה מנת קארי לעצמה וזה היה חגיגה אמיתית ואנחנו כולנו מאוד גאים בה שהיא ככה גדלה לנו מול העינים וכבר אוכלת חריף כמו אוראו.
  משם חזרנו לאסוף את דן ושוהם מההודית וגילינו שפתחו שולחן של השמחות כל החבורה העליזה עם עומר סוף ומור ואפילו תומר המלך הצטרף. ישבנו כולנו פתאום גם אורי ויצמן הגיע ואחרי שהמסעדה ממש נסגרה לנו על הראש פירקנו את הישיבה וחזרנו לקארמה. ישר עלינו לגג, יש הערב מוזיקה חיה ומרחוק שמענו ששמח שם. ממש שמחנו שהספקנו להגיע ולא פספסנו את כל הערב בגלל הישיבה במסעדה ההודית, באמת הם הופיעו מדהים והייתה אוירה כיפית בגג וגם אורי ויצמן בא לרקוד ולהרים את האוירה בגג כמובן.
  אחרי שהסתיימה ההופעה החיה התחילו לשים שירים כיפים ישנים כאלה מהלפטופ וכמובן אורי ויצמן תפעל את העניין והיה הדי-ג’יי של המסיבה. לפתע תומר דרך בטעות על הכבלים והמוזיקה נעצרה, כולם התבאסו אבל אל דאגה אורי ויצמן תפעל שוב את האירוע והחליף לכבל אנדרואיד לטובת שיר אחרון. מזל שאורי ויצמן תמיד נמצא בכל מקום להציל אל המצב!
  קרסנו גמורים מהעייפות על הספה בגג, כל כך לא היה לנו כוח לעשות כלום ששקלנו לישון שם על הספה למעלה אבל בסוף התגלגלנו למטה לישון בחדר עייפים ומרוצים מעוד יום מוצלח בקמפוט
  Read more

 • Day81

  ראיתם את זה כבר פעם זה רק לקט!

  March 2 in Cambodia ⋅ ☁️ 31 °C

  יום אחרון בקמפוט שמוגדר כיום אולטראס (לקט) של כל הטובים מכל הזמנים - חתולונובלה וייז.
  אחרי שחרשנו את כל הבתי קפה בקמפוט החלטנו ללכת לאחד האחרון בעיר שעוד לא היינו בו, בדרך עצרנו לקנות את המאפה של אתמול שהיה מוצלח ביותר אבל לצערנו כשהגענו כל המאפים כבר נגמרו ונאלצנו לוותר. שתינו קפה, ואחרי שנחלנו אכזבה עם המאפים היינו צריכים לאכול ארוחת בוקר והחלטנו לחזור לepic המקום עם הבגיילים הטעימים. שוהם ועלמה הזמינו בדיוק את אותה המנה שוב, דן ואני גיוונו קצת אבל כמובן עדין בגבולות הבייגל והיה פשוט טעים ומוצלח בדיוק כמו בפעם שעברה. אחרי הארוחת בוקר עשינו עצירה קטנה בסוג של תחנה מרכזית כדי לסגור נסיעה למחר לסיהנוקוויל משם נקח מעבורת לאיים. באנו עם צבעי מלחמה חדורי מטרה להתמקח עד זוב דם ובסוף העניין נסגר ממש בקלילות ותוך 10 שניות היה לנו נהג במחיר מצוין. משם החלטנו ללכת לנסות את החוף ארכדיה הרצליה (סתם קוראים לזה ארקייד פשוט זה נשמע דומה….) זה הוסטל שהוא גם פארק מים ואמור להיות מגניב. אמרנו שאם לא נמצא את עצמנו שם נסע למרקי לכמה שעות טובות של רביצה, המקום שאנחנו כבר לגמרי מרגישים בו בבית. בפועל הגענו לארקייד והמקום היה כל כך מת שאחרי פחות מ10 דקות החלטנו לקום וללכת משם. אבל משם הטוויסט בעלילה, במקום למרקי החלטנו לנסות לנסוע למפלים שיש פה באיזור. שמענו שהדרך מאתגרת ואכן כך היה אבל הנהגים שלנו צלחו זאת בגבורה והגענו למפלים. המפל היה קטן כי זאת העונה היבשה אבל עדין יפה והבריכה הייתה ממש נקייה וכיפית אז נשארנו שם והתפננו. לקראת השקיעה התקפלנו ויצאנו חזרה לעיר. הגענו לbokor night market, מקום מגניב עם מלא פוטנציאל אבל רואים שעברה עליו הקורונה אז הלכנו סתם להתיישב ליד הנהר. הופתענו לגלות שם חול ים! עלמה הלכה לשבת עם עומר ואנחנו נשארנו לראות את השקיעה על החוף/גדות הנהר (תלוי איך מסתכלים על זה) עם שייק מנגו. משם חזרנו לקארמה לסבב מקלוחי ויצאנו לאכול ארוחת ערב במסעדה ההודית ששוהם ודן היו בה אתמול. בכל זאת יום של לקט…
  היה טעים מאוד ואפילו אכלתי מנת chicken butter, שאתם יכולים להבין מהשם שהיא לא צמחונית אבל לא אכפת לי מה אתם חושבים על הצמחונות שלי, ככה טוב לי. כל החבורת ישראלים שנתון 99 ישבו שם גם בשולחן אחר בתוך המסעדה וכשהם יצאו הם הציעו לנו ללכת לראות סרט ביחד. הבנות עשו את זה ביום אחר ואמרו שהיה ממש נחמד אז זרמנו איתם. הקטע של המקום זה בר שמאחוריו יש חדרים כמו חדרי קריוקי רק של סרטים, אפשר לבחור סרט ומקבלים חדר להקרנה פרטית. ראינו בדרך לחתונה עוצרים בבנגקוק ובהחלט היה חוויה לראות עם איזה 15 ישראלים ביחד סרט באמצע קמבודיה עם כתוביות בעברית. יצאנו והלכנו לאסוף את שוהם שהחליטה לוותר על הסרט והלכה לשחק סנוקר עם עומר סוף ומור. חזרנו לקארמה לישיבה בגג וקצת קלפים. האמת שהיה שם שולחן ענק של ישראלים אבל הייתי סנובית ופשוט לא היה לי כוח אליהם, זה היה קצת בני גורן לי, אז ישבנו בשולחן אחר ליד ומשם פרשנו לישון.
  לסיכום, היום הזה תוכנן להיות לקט אבל יצא שעשינו מלא דברים חדשים שלא חשבנו שיקרו היום, וקמפוט פשוט לא מפסיקה להפתיע לטובה! מחר קמים בבוקר ונוסעים לאיים שזה מרגש מאוד ואני מחכה לקצת שקט לקרוא ספר ולנוח מול הים בפעם האחרונה לפני שמתחילים הטרקים של נפאל.
  Read more

 • Day8

  Ab in den Dschungel!

  February 3 in Cambodia ⋅ ⛅ 29 °C

  Heute haben wir uns für ein paar abgeschiedenere Wasserfälle entschieden. Manche sind nicht auf der Karte verzeichne. Die Wege sind brüchig und irgendwann müssen wir zu Fuß weiter. Ein schmaler Pfad führt durch die Bananenplantage und irgendwann dienen nur noch ein paar umgeknickte Halme der Orientierung. Viel los ist hier nicht. Zur Regenzeit sind die Wasserfälle deutlich imposanter, da mehr Wasser fließt. Aber wir schaffen es und baden in einem Becken unter dem Wasserfall. Die Abkühlung tut gut. Auf dem Rückweg ging es wieder eine frische Kokosnuss am Straßenrand, die ich mir nach dem austrinken diesmal sogar halbieren lasse und auslöffle. Zurück im Hostel wartet schon das eiskalte Fassbier und die Wasserrutsche.Read more

  Jonathan Scheurich

  Pass auf die Blutegel auf… wir hatten nach den Wasserfällen auf Sri Lanka so einige … ;-)

  2/3/22Reply
  Treibgut

  Gleich mal prüfen.. 👩‍✈️

  2/3/22Reply
   
 • Day33

  Wir schlafen heut' auf dem Bauch

  March 11 in Cambodia ⋅ ⛅ 24 °C

  Nachdem wir heut fast 100km mit dem Moped gecruist sind, wär uns fast der Hintern abgefault 😂 🛵 wir haben heut den Bokor Nationalpark besucht, sind dafür mit dem Moped gefühlt ewig durch Nebelschwaden & vorbei an Affenfamilien bis zu einem (jetzt in der Trockenheit fast ausgetrockneten) Wasserfall auf der Anhöhe. 🐒⛰️
  Nachdem wir endlich wieder unten waren, begann auch schon bald unser Kochkurs 😁 haben 5 verschiedene typisch kambodschanische Gerichte mehr oder weniger gleichzeitig gekocht, tausend Gemüse und Kräutl geschnippelt und irgendwann vollkommen den Überblick verloren was wann wo rein gehört und uns dann nur noch auf die Lehrerin verlassen😅 🌿🥒🥬🥕🍅 🧄🌶️ das Highlight war, als sie plötzlich mit einem Knorr Suppenwürfel dahergekommen ist. 😂 haben gedacht, das kann ja jetzt nicht wahr sein - bei einem Kochkurs ein Suppenwürfel 😂😂 Da schneidest gefühlt stundenlang verschiedenes gsundes Zeug um dann am Schluss mit einem Suppenwürfel alles zu zerstören 😅 und in jedes asiatische Gericht kommt scheinbar Fischsauce & Chicken Powder. Also selbst in vegetarisches Essen 🐔🐟🙈 aber es war meeeega lecker.
  Nach dem Kochkurs haben wir noch ein paar Stunden gewartet 🍺 bis unsere Wäsche, die wir gestern abgegeben haben, endlich fertig war, haben tatsächlich alles vollständig wiederbekommen 🙌🏼.

  Ab morgen sind wir dann auf einer Insel ohne Straßen, Bankomaten, Apotheken oder Handyempfang. Normalerweise sollte wifi vorhanden sein, aber ich kann wohl eher nichts versprechen 😅
  Read more

  Sarah Resch

  Käsesuppe nicht zu vergessen! 😜

  3/11/22Reply
  Pia Resch

  haha das find ich jetzt gar nicht mehr so geil wie als Kind 😅

  3/11/22Reply
  Sarah Resch

  😳

  3/11/22Reply
  3 more comments
   
 • Day6

  Bar Tricks & Gekko Geschichten

  February 1 in Cambodia ⋅ ⛅ 31 °C

  Nach dem Kajakausflug auf dem Fluss genieße ich ein paar Drinks in der Hängematte, sonne mit auf dem Dach des Katamarans und schlafe ein, kurz bevor die Sonne untergeht.

  Wieder ein paar neue Namen: Joel, Australier, Besitzer und Erbauer des Hotels; Jeff & Com (Staff); Peter, Frankreich, Jurastudent; Freyl, England, macht ihr Auslandsjahr nach Schulabschluss. Ich versuche mir mindestens den Namen und eine weitere Info zu jedem neuen jedem neuen Gesicht zu merken. Hier in der Provinz fällt es mir etwas leichter als in der Großstadt.

  Das Hostel ist nicht gut besucht, außer Freyl und mir bleiben heute nur eine Hand voll Franzosen und kambodschanische Tagesgäste. Ein im Wasser stehender Khmer bittet einen der Franzosen ein Video von mir zu machen, wenn ich die Wasserrutsche benutze. Als ich wieder im Wasser bin erzählt er mir, er sei Guide und arbeite für NOMADS. Auf seinen Touren zeige er den Urlaubern mehr als nur die gewöhnliche Touristenmagneten. Kampot hätte sehr viel mehr zu bieten, was man nicht bei GoogleMaps finde. Höhlen, Wasserfälle, Dschungel, wirklich geheime Seen und Strände… Die erste Franzosengruppe, die er kürzlich mit Erlebnissen glücklich gemacht hätte, habe eine zweite Gruppe hergeführt, die nun die gleichen tollen Fotos machen wolle.

  Bei einer Party Billard mit Joel berichte ich von dem Verkaufsgespräch im Wasser. Joel sagt, ich solle mir ein Motorrad ausleihen - hier heißt alles von Vespa bis Ducati einfach nur „motorbike“ - und auf eigene Faust losziehen. Allein für die Tour zur Bokor-Hill-Station könne ich einen halben Tag einplanen. Ich solle nur vorher volltanken, damit ich es auch wieder zurückschaffe. Der Berg liegt mitten in einem Naturschutzgebiet, die Aussicht sei malerisch. Dann haben wir da noch Kep, eine Kleinstadt in der Nähe, den Secret Lake, die Pfefferfarm La Plantation und eine Höhle namens Kâmpóng Trach. Alles bei Google oder Instagram gefunden. Reicht mir erst mal.

  An der Bar zeigt uns Joel ein paar alte Tricks, wie man einen Geldschein unter einer umgedreht aufrecht stehenden Schnapsflasche herauszieht, fünf Streichhölzer mit allen zehn Fingern aufhebt und dann kommt er plötzlich, auf einem Bierfass balancierend, um die Ecke und vollführt eine beachtliche Fass-Pirouette. Wir bestaunen Fotos von einem Riesengekko und eine Narbe von einem Bärenbiss, Joey hatte mal einen Bären als Haustier.

  Nächster Tag: Ausschlafen, schwimmen, Kaffee aus der Handpresse, Pancakes, frisch machen, Hängematte. Ich recherchiere, mache mir eine Liste und buche mir für die nächsten zwei Tage ein Bike für die Touren. GoogleMaps 30 Tage offline Karte ohne Roaming, läuft. Freyl meinte, sie hat eine kambodschanische SIM-Karte mit Datenvolumen. Das hatte ich nicht in der Planung. Kommt vielleicht noch.

  Mein Magen rebelliert etwas, ich beschließe heute auf Alkohol und scharfes Essen zu verzichten. Meine zweite Mahlzeit besteht aus Reis, Gemüse, Hähnchen und einem Spiegelei. Kein Bier, kein Wein, kein noch so verlockender 2$-Wodka-Slushi. Ich habe morgen etwas vor. 😌
  Read more

  Oliver Kuse

  ...herrlich, die Rutschpartie sah sehr gut aus. Für deine Bike Tour alles Gute

  2/1/22Reply
  Treibgut

  Danke!! 😎

  2/1/22Reply
  Mariarose Kuse

  das sind ja interressante Menschen, die Du kennen lernst. Und viel versprechende Abenteuer warten auf Dich.

  2/1/22Reply
  Treibgut

  Das kann man wohl sagen. Heute geht’s los auf den Berg! 😊

  2/1/22Reply
  2 more comments
   
 • Day5

  Arcadia

  January 31 in Cambodia ⋅ ⛅ 31 °C

  Auf der Fahrt mit dem Kleinbus spielen sich auf der Straße erneut halsbrecherische Szenen ab. Ein dreiköpfige Familie samt Gepäck auf einem Roller, ohne Helme. Im Bus ist niemand angeschnallt, das hat hier wenig Priorität. Der Fahrer spricht kein Englisch. Ich bin mir nicht sicher, ob Kampot die Endstation ist. Als ich aufwache, ist der Bus halbleer und ich werde nervös. Ich spreche den Fahrer an und telefoniere kurz darauf mich seiner englisch sprechenden Kollegin. Es ist alles in Ordnung, wir sind noch nicht in Kampot. Ein weiterer Fahrgast steigt in Kep aus und empfiehlt mir vorher noch, mal mit dem Motorrad hierher zu kommen und den Meeresfrüchtemarkt zu besuchen, er sei eine Wucht.

  Das Arcadia ist ein harter Kontrast und die wohl beste Abwechslung jetzt. Das Hostel liegt direkt am Fluss. Nach einer kleinen Stärkung an der Bar hüpfe ich in ein Kajak und paddle den Fluss entlang. Das Wasser ist nur ein bisschen salzig, das schwanke hier immer mal wegen der Nähe zum Meer. Hier kann man ein Weilchen bleiben
  Read more

 • Day31

  Im Nachtbus nach Kampot

  March 9 in Cambodia ⋅ ☁️ 31 °C

  Um 21.30 haben wir gestern noch den Nachtbus von Battambang nach Phnom Penh genommen. Wir haben uns schon ein bisschen davor gefürchtet, weil so Nachtbusse - oder eigentlich generell Busse - weder für mich, aber schon gar nicht für Alex gebaut sind 😅 als überdurchschnittlich große Europäer ists in Bussen, welche für eher kleineren Asiaten gebaut sind, halt generell schwierig 🙈🚌
  Es war im Endeffekt zwar schon sehr klein, aber wir hätten es uns noch schlimmer vorgestellt - die 8.5 Std Fahrt vergingen relativ schnell, konnten sogar etwas schlafen. 😴 In Phnom Penh kurz nach 6 angekommen, waren die Straßen schon voll geschäftigen Treibens - ums mäßig auszudrücken 😂
  Von dort gings weitere 3 Std mit einem Minivan nach Kampot, wo wie jetzt endlich ein wenig mehr Ruhe finden. Wir haben ein Hotel direkt am Fluss, es gibt keinen Straßenlärm, die Temperatur ist so viel angenehmer als in den Städten und irgendwie lässt die Anspannung der letzten Tage, die die Städte und deren Trubel mit sich gebracht haben, jetzt nach. 🏞️Wir haben uns hier am späten Nachmittag ein Kayak ausgeborgt und sind in ungleichmäßigen Zickzack Linien den Fluss auf und abgerudert 😂 das mit dem gleichzeitig Rudern müssen wir wohl noch üben 😅 🛶
  Den Abend konnten wir beim Abendessen auf einem Steg direkt über dem Fluss ausklingen lassen - herrlich ruhig! 🥰
  Read more

  Sarah Resch

  Sooo groß seids ja net 😜

  3/9/22Reply
  Pia Resch

  Hast du eine Ahnung wie die Leute den Alex hier anschauen mit seinen 2m 😂

  3/9/22Reply
  Eva R

  🤩 Da lässt es sich aushalten!

  3/9/22Reply
  Pia Resch

  Das kannst laut sagen 😍

  3/9/22Reply
  4 more comments
   
 • Day142

  Kampot - Sightseeing

  January 20, 2020 in Cambodia ⋅ ⛅ 30 °C

  Wieder zurück in der Stadt, hatten wir ein leckeres Mittagessen beim „Epic Arts Café“ mit Käsekuchen und Panini. Danach fuhren wir noch durch die Stadt und durch die Salzfelder. Zurück am Hostel machten wir eine kurze Pause und gingen dann zu Fuß nochmals los durch die Stadt. Es gab neben dem Duriankreisel auch noch viele nette Gebäude zu entdecken. Zum Abendessen gingen wir in ein Nudelrestaurant, wo alles handgemacht wurde.Read more

 • Day105

  Arcadia

  March 10 in Cambodia ⋅ ⛅ 28 °C

  Hey lieverds, vandaag gingen we eigenlijk niet zoveel doen. We wilden om 10 uur vertrekken om naar Kep te gaan, een stadje in de buurt. Maar helaas gingen we ontbijten met twee Engelsen, en duurde het 2,5 uur voordat we ons eten hadden. We hadden daarna te weinig tijd om nog op en neer te rijden, want om 3 uur begon onze boottocht over de rivier, met BBQ. Dit was een groot succes, met heerlijk water, mooi uitzicht en lekker eten. Verder hebben we vandaag niet zoveel gedaan. Morgen gaan we door naar Karmatraders, het andere hostel in deze stad, waar we eerder ook al zaten.
  Tot snel.
  Read more

  Emiel Beeren

  niet alleen het water, eten en uitzicht waren mooi, de cocktails en jesse mochten er ook wezen;)

  3/10/22Reply
  Jeu Plastique

  Zag inderdaad dat die Jesse er wel mag wezen ja, maar vlak jezelf ook niet uit Emiel!

  3/10/22Reply
  Emiel Beeren

  ;)

  3/10/22Reply
  3 more comments
   
 • Day9

  Kambodscha Gold

  February 4 in Cambodia ⋅ ⛅ 24 °C

  Um von Kampot nach zum „Secret Lake“ und zur Pfefferplantage „La Plantation“ zu gelangen, gibt es verschiedene Wege. Da ich mit dem Roller ohnehin eher langsam fahren und mir die Landschaft anschauen möchte, entscheide ich mich für die Hoppelpiste durch die Dörfer. Die Khmer strahlen mich an und grüßen, fragen, wie ich heiße, es macht Spaß. Die Straße entpuppt sich wenig später jedoch als Labyrinth mit vielen Abzweigungen ohne Beschilderung rund um den See. Dank meiner zuvor im Hostel-WLAN vorgeladenen Offline Karten auf GoogleMaps finde ich den Weg und erreiche gegen Spätmittag etwas angeschlagen und von der Sonne gebraten die Plantage.

  Der hier angebaute Pfeffer gilt als das „Gold Kambodschas“ und schmeckt wirklich gut. Schon als Vorspeise gibt es pfeffrige Bananenchips. Das Lok Lak Eggplant ist gewürzt mit hauseigenem schwarzen, roten und weißen Pfeffer. Es schmeckt gut, jedoch ist die Sauce etwas sehr salzig.

  Nach der Plantage habe ich genug vom Staub und lege mich eine Weile in die Hängematte am Secret Lake. Nach einer kurzen Pause schwinge ich mich wieder auf den Roller und nehme die Straße zum Kep Beach. Endlich wieder Meer! 💧 Das Wasser ist warm und flach, ich spaziere eine Weile am Strand entlang und langsam wird es Zeit für den Heimweg. Auf der Küstenstraße begegne ich erneut Affen. Ich steige ab um ein Foto zu machen und schon macht einer der Primaten Anstalten mir meine Kokosnuss streitig zu machen, schnell weiter. Es ist dunkel, als ich zum Arcadia zurückkehre.
  Read more

  Mariarose Kuse

  Oh! bitte bring mir ein Pfeffersäckchen mit.

  2/5/22Reply
   

You might also know this place by the following names:

Snam Prampir