Philippines
Paliton Point

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Add to bucket listRemove from bucket list
Travelers at this place
  • Day156

   טועמים מטעמים

   May 16, 2022 on the Philippines ⋅ ☁️ 29 °C

   בוקר רגוע ביקיצה טבעית, לאט לאט התארגנו ארזנו וחזרנו לסיבוב שני בבית קפה המוצלח שמצאנו לפני יומיים.
   התכנון היה לנסוע לנמל כדי לקנות כרטיסים למעבורת מחר לבוהול ועל הדרך יובל ואסיף ביקשו שנקנה גם כרטיסים בשבילם לסבו סיטי.
   בדרך לקפה דיברנו עם רוג׳ר והוא אמר שהוא יכול לנסות להשיג לנו הנחה בכרטיסים למעבורת. חשבנו שהוא מדבר עם חבר שלו/קונה את הכרטיסים באינטרנט… אבל מסתבר שהוא נסע עד לנמל כדי לקנות לנו כרטיסים למרות שלא ביקשנו בכלל והשיג לנו הנחה דיי מכובדת. כמובן הודינו לו מאוד ושמחנו על העניין, ואחרי שגילינו שהוא גם קנה כרטיס בשביל עצמו גם הרגשנו פחות רע עם עצמנו שהוא לא נסע במיוחד. הוא הזמין אותנו לארוחה, אנחנו עוד היינו בשלב הארוחת בוקר, אבל בשבילו זה כבר היה ארוחת צהרים והיה על השולחן מרק, אורז, סרטנים, עוף, ספרינג רולס מטוגנים, ונתח דג של טונה (כזה אמיתי לא מקופסאת שימורים). זרמנו על הענין, אני גם אכלתי את הסרטנים וטעמתי מהכל והיה לי טעים ממש, של הסתפקה בלצפות בי וניסתה רק מהטונה.
   משם נסעתי לנמל כדי לקנות ליובל ואסיף את הכרטיסים, כי רוג׳ר היה נחמד וקנה לנו אבל זה לא חסך את הנסיעה והבטחנו שנקנה גם להם. של בינתים חיכתה לי בחוף וכשסיימתי את המשימה בהצלחה רבה הצטרפתי אליה. החלטנו לנסוע לחוף אחר שהיינו בו אתמול כי היה שם הרבה שוניות ואלמוגים ואיזור שנירקול ממש גדול ומרשים. אתמול היינו שם רק איזה שעה כי רצינו להגיע גם לקרב תרנגולים ועדין לא מיצינו את המקום. השעה הייתה כבר לקראת 16:00 אבל יובל ואסיף אמרו שהם היו שם בשעה הזאת אתמול והיה שפל שגרם להיווצרות של בריכות קטנות והם ראו שם הרבה עולם תת ימי גם בלי לשנרקל פשוט כי הים נסוג אחורה ואפשר לראות את הכל גם בהליכה לאורך החוף ובין הבריכות. ובאמת כך היה. הגענו לשם והתחלנו להסתובב בחוף וזה היה מטורף!!! מיליון כוכבי ים, בכל מיני צורות וגדלים, מיליון סוגים של קיפודי ים, סרטנים, צדפות וחלזונות, ראינו גם צלופחים וכל מיני יצורים חיים שאנחנו לא יודעות להגיד מה זה בכלל… וכמובן מיליון שוניות ואלמוגים מהממים ומיוחדים ברמות. הרגיש שעולם תת ימי שלם עלה מעל פני האדמה ורק בהליכה בין הבריכות כשהמים לא יותר גבוהים מגובה ברך אפשר לראות מיליון דברים. ממש כמו לשנרקל רק מחוץ למים.
   היו כמה פיליפינים שאספו כל מיני פירות וקיפודי ים, הם נתנו לנו לטעם וזה היה בטעם דוחה ורירי במיוחד.
   כשהחשיך חזרנו למקלחות יצאנו לאכול ארוחת ערב במסעדה איטלקית טובה ומפונפנת. לא היו לנו כמעט הוצאות היום אז החלטנו להתפנק ולפרגן לעצמו וזה באמת היה פרגון מפרגן במיוחד וטעים במיוחד. פגשנו שם במקרה את אסיף ויובל ונעמה וניר שגם באו לאכול במקום אז ישבנו איתם בשולחן לארוחה. משם חזרנו להוסטל עם קצת נשנושים והעברנו את הערב בזולה עם רוג׳ר עם קצת מוזיקה וכיף

   נ.ב. התמונות צולמו כשהיצורים החיים מתחת למים והטלפון מעל המים. פשוט המים כל כך עומדים ושקופים שאפשר לצלם דרכם🙃
   Read more

  • Day288

   Siquijor Island

   February 17, 2022 on the Philippines ⋅ 🌙 28 °C

   Our next destination at the Philippines, was the little Island of Siquijor where we witnessed maybe the most colorful sunset we have ever seen.
   We spent one day at the famous Cambugahay waterfalls, taking a refreshing bath and jumping into the turquoise water. One night we spent at a organic resort in the center of the island. The resort is planting their own rice and vegetables. It is a very remot place with neither connection or Wi-Fi.
   Our little bungalow was completely open so we had a fantastic view of the rice fields and at night fireflies flew into our room.
   Read more

  • Day154

   יום הורדת פאניקה בסיקיהור

   May 14, 2022 on the Philippines ⋅ ⛅ 30 °C

   קמות בבוקר ביקיצה טבעית דיי מאוחרת אחרי היום הקשוח שעבר על כוחותינו. מחליטות לארוז את התיקים ולהשאיר בלובי, ויוצאות לסיבוב במטרה לאכול ארוחת בוקר עם קפה ממכונה (דבר שהוא לא מובן מאליו פה בפיליפינים) ולחפש לנו הוסטל חדש להיום בערב. הסיבוב נחל הצלחה כבירה בנושא הארוחה אבל הוסטל חדש לא מצאנו אז חזרנו עם זנב בין הרגלים להוסטל החמוד והזול שלנו ללא המזגן כדי לסגור שם עוד לילה. ביררנו גם קצת פרטים ודרכי התניידות למחר ואחרי שהעניינים הלוגיסטיים הסתדרו יצאנו לחוף לכמה שעות טובות של רביצה ומנוחה. החוף יפה אבל המים קצת מוזרים מלאים באצות ורדודים מאוד גם אם הולכים הרבה פנימה לעומק הים. והמים עומדים לגמרי בלי גלים בכלל ברמה כזאת שבשקיעה העננים וההרים השתקפו בים כאילו זה אגם.
   אחרי השקיעה המהממת חזרנו למקלחות בחדר ויצאנו לסיבוב ערב באי עד שהגענו למסעדה התאילנדית שקבענו להיפגש בה לארוחת ערב עם יובל ואסיף זוג ישראלים שפגשנו במוהלבוהל.
   כל כך התגעגענו לאוכל התאלנדי, שתינו הזמנו מנת קארי ואורז וגם חלקנו קינוח של ואפל בלגי עיגולים וזה היה מטריף חושים ומרגש ומשמח לבב אנוש!
   חזרנו בערב לחדר ואחרי סשן צפייה בסדרות מהטלפון הלכנו לישון. קצת בחשש לקראת מחר כי היום היה קצת גשום ובלילה התחילו שוב ברקים וגשם חזק אז נקווה שמחר מזג האויר יהיה לטובתינו כי תכננו יום של השמחות ✌️
   Read more

   Traveler

   חייבת לשתף שגם הים בתאילנד עושה את הקטע הזה עכשיו של הולכים מלא ועדיין ממש רדוד ומלא אצות ונראלי זה קשור לגאות ולשפל ולירח המלא (לא בטוחה המבטא התאילנדי קשה לי)

   5/16/22Reply
   Traveler

   כןכן זה מטורף! אפשר ללכת איזה חמש דקות לתוך הים וזה עדין רדוד

   5/16/22Reply
    
  • Day9

   Tubod Beach

   January 15, 2020 on the Philippines ⋅ ⛅ 29 °C

   Wir können unseren Augen nicht trauen!😳
   Es ist sooo wunderschön!

   Heute waren wir am Tubod Beach.
   ( wieder einmal schnorcheln) Wir haben uns echt in die Unterwasserwelt verliebt.
   Jeder der gerne taucht oder schnorchelt, Sonnenuntergänge und weisse Sandstrände liebt ist hier genau richtig!😍

   Morgen werden wir dann wieder aktiver. 👩🏽‍🤝‍👩🏼

   Liebe Grüsse von uns😘
   Read more

   Traveler

   Süüüüss 🥰

   1/16/20Reply
   Traveler

   Merci viu mau 😘

   1/16/20Reply
   Traveler

   😘😘😘

   1/16/20Reply
    
  • Day15

   Festsitzen im Paradies - Mom, I'm fine

   March 21, 2020 on the Philippines ⋅ ☀️ 29 °C

   Viel Neues gibt es bei uns leider nicht zu erzählen. Aktuell geht es uns super und wir sind quasi von keinen Einschränkungen betroffen. Lediglich ab 21:00 Uhr sollten wir in unserer Unterkunft sein. Aber das stellt für uns kein Problem dar. Und natürlich unsere Reise wie geplant fortzusetzen wird erst einmal nicht möglich sein...

   In Gesellschaft von zwei sehr netten Deutschen (Tim&Andy) gestalten wir jeden Tag etwas anders. Gemeinsames Kochen steht ganz oben auf der Tagesliste. Aber auch bei Frisbee am Strand oder gemeinsamen Yoga 🧘‍♀️ im Garten lässt es sich super gut aushalten.
   Read more

   Traveler

   Super das ist toll Yoga ist mega hab ich auch schon gemacht.Den Sprung ins Wasser ich beneide euch 🧘‍♀️🧘‍♂️🌞🌞🌞

   3/21/20Reply
   Traveler

   Ja , glaube ich gerne, dass es euch gut geht!! Genießt jeden Augenblick. 🐟🌈🌴🍀

   3/21/20Reply
   Traveler

   Da seid ihr wohl am richtigsten Ort der Welt während der grössten Entschleunigung in der Geschichte der modernen Welt. Inselgefängnis - ein bisschen wie Robinson 😎

   3/21/20Reply
   3 more comments
    
  • Day7

   Moalboal nach Siquijor

   January 13, 2020 on the Philippines ⋅ ☁️ 28 °C

   Unsere Reise geht weiter auf die wunderschöne Insel Siquijor🥰
   Mit dem Bus fuhren wir 2 Stunden nach Liloan Port.Dort ging es 3 Stunden weiter mit der Fähre bis Larena ( Siquijor Island).
   Anschliessend fuhren wir mit einem Bus 30 Minuten bis San Juan. Dort bleiben wir nun bis Samstag.
   🐚🌴
   Read more

   Prisca Hasler

   🥰 paradiesische 😍

   1/15/20Reply
   Prisca Hasler

   Merci für dini Brichte u Fotos, erhäut eim Alltag 😊😘

   1/15/20Reply
   Traveler

   Sehr gern Prisca, mega schön nimmsch dir geng Zit 😘🥰

   1/15/20Reply
   6 more comments
    
  • Day107

   Siquijor

   February 12, 2020 on the Philippines ⋅ ☀️ 27 °C

   Die mystische Insel Siquijor u.a. bekannt für die Heiler und Hexen. Daneben gibt es einige wunderschöne Wasserfälle und Strände zum Schnorcheln. Wir werden vorraussichtlich 6 Tage hier verbringen und mit dem Roller die Insel erkunden.
   Tag 4: Nach 2 Tagen Erkundungstour mit dem Roller steht heute eine Schnorcheltour auf die kleine Nachbarinsel Apo Island an.
   Read more

  • Day89

   Siquijor

   December 29, 2022 on the Philippines ⋅ ⛅ 28 °C

   Heute sollte es auf eine kleine Insel gehen, welche unter den Einheimischen als Hexeninsel bekannt ist, warum auch immer.
   Der Weg dorthin ist recht simpel, klingt aber kompliziert.
   Nach dem Frühstück sind wir zunächst von der Unterkunft mit einem Tricycle zur Bushaltestelle in Moalboal gefahren. Von dort ging es dann mit dem Bus nach Bato, von wo wir wieder mit einem Tricycle ca. 15 Minuten zum Fähranleger fuhren.
   Mit der Fähre ging es dann nach Dumaguete auf die Insel Negros, wo wir wieder mit einem Tricycle den Fährhafen wechseln mussten.
   Danach fuhren wir mit der zweiten Fähre rüber nach Siquijor, welche unsere Zielinsel war.
   Dort mussten wir dann nur noch vom Fährhafen mit einem Tricycle zur Unterkunft fahren und so waren wir 7-8h später am Ziel.
   Klingt komplizierter als es tatsächlich war, denn die Einheimischen wussten direkt was Sache ist, sodass man einfach immer nur umsteigen musste. Dennoch sehr zeitintensiv und wieder mal ein Tag vergangen.
   Wir haben uns auf Siquijor ein Bungalow genommen und bleiben bis Neujahr hier.
   Die Unterkunft ist richtig richtig gut, wir wurden herzlich mit einem Begrüßungsschild und frischem Saft empfangen. Jeder war super nett und wir bekamen direkt Tipps etc. zur Insel. Außerdem wurden wir jeden Tag mit Namen begrüßt: "Hello Biki and Joscht!".
   Am ersten Abend aßen wir nur noch im hauseigenen Restaurant und gingen rechtzeitig schlafen.
   Für den nächsten Morgen haben wir uns dann einen Roller ausgeliehen, um die kleine Insel etwas zu erkunden.
   Dabei fuhren wir zu zwei ganz coolen Wasserfällen, schauten uns ein paar Strände an, an denen man leider nicht ins Wasser durfte & umrundeten einmal die ganze Insel.
   Dabei hielten wir dann bei beiden Fähranlegern um unsere Weiterfahrt schonmal abzuklären und durften feststellen, dass am 01.01.23 keine Fähren von hier fahren.
   Also buchten wir vorab für den 02.01. und verlängerten unsere Unterkunft noch um eine Nacht, was uns ganz gut passte, denn zu Silvester soll es kostenlose Desserts & Rum-Cola geben.
   Auf dem Weg zur Unterkunft deckten wir uns noch mit Obst ein, da wir eine Art kleine Küche & Kühlschrank im Zimmer hatten.
   Abends fuhren wir dann nochmal ein Stück zu einem Restaurant, welches uns empfohlen wurde & was super lecker war.

   Am Silvestermorgen nutzen wir noch die letzte Stunde unserer Rollermiete und holten uns bei einem Bäcker Frühstück für die nächsten Tage und kauften auch noch fix ein.
   Den Tag über waren wir dann am Strand und schnorchelten dort im Marine Sanctuary. Dies ist ein Teilabschnitt, welcher besonders gepflegt wird und wo die Korallenriffe noch super gut intakt sind und man manchmal sogar Schildkröten sehen kann.

   Am Abend aßen wir dann in der Unterkunft und gönnten uns das kostenlose Dessert. Der Rum-Cola war leider kaum genießbar, da sie 1L Rum auf 1L Cola mischten...
   Dennoch wollten wir dort den Abend bis 24Uhr verbringen und dann am Strand ins neue Jahr feiern.
   Leider konnte Beeke wohl etwas vom Essen nicht so vertragen, sodass wir noch 2 Stunden aufs Zimmer und erst gegen 23:30Uhr zum Strand gingen.
   Dort war dann gar nicht so viel los, aber es gab von einem Boot aus ein kleines Feuerwerk, was ganz cool anzusehen war.
   Silvester und Neujahr wird hier aber scheinbar noch doller als Weihnachten gefeiert.
   Auf dem Rückweg war dann überall Laute Musik und Böller zu hören, unsere Unterkunft hatte den ganzen Tag schon mega viel Essen für Privatpartys ausgeliefert etc.
   Die Partys gingen dann auch bis zum Mittag des nächsten Tages.

   Wir verbrachten den ersten Tag in 2023 dann mit Arbeiten und noch etwas ausruhen für Beeke, damit wir dann fit weiterreisen können.
   Read more

  • Day155

   Strandschnorcheln

   March 11, 2020 on the Philippines ⋅ ☁️ 28 °C

   Also eh wir mal zu zweit aus die Puschen kommen, ist der halbe Tag schon um.🤦‍♀️😂 Irgendwie bin ich raus aus meinem eigenen Rhythmus. Aber vllt ist das ja auch mal gut.🤷‍♀️🤔🤣 Wir fahren wieder etwas um die Insel und gelangen an einem wirklich weißen langen Sandstrand. Auch toll zum Schnorcheln dort..zwei, drei mal tauche ich dort in die Unterwasserwelt ein..

   Viele schöne Korallenarten. Hart- und Weichkorallen..UND👆... Ich begegne fann doch noch das Tier, was ich eigentlich nicht so gern im Wasser sehen wollte. Die schwarz weiße Wasserschlange. Hochgiftig.👆😰🐍 Ein Biss und du tauchst nicht mehr auf. Hört sich ganz schön krass an oder? Ich erschrecke auch ein wenig, als sie das zweite Mal ziemlich nah an mir vorbei schwimmt..

   ABER...nun muss ich dazu sagen, die Schlange🐍 ist sehr scheu und verschwindet immer schnell in den Corallen. Wenn man sie nicht berührt, würde sie nie beißen..sie ist also nicht agressiv. Und sie hat so ein kleines Maul, dass sie gar nicht durch die Haut am Arm kommen würde🤣....eher Ohrläppchen oder Fingerzwischenräume...Soo..also ziemlich sicher die ganze Sache☝️...Trotzdem natürlich sehr speziell dieser Meeresschlange zu begegnen.😲🐍

   Die Hitze macht uns sehr träge..selbst der Fahrtwind auf dem Roller reicht nicht mehr aus, um uns zu kühlen..drum verbringen wir so ziemlich den ganzen Tag am Strand..haben ein paar nette Gespräche (ich bessere mein immer mehr Englisch auf)🤣und genießen einfachda zu sein, wo wir gerade sind. 🏝🐟

   Ich fahre vor Sonnenuntergang wieder zurück zur Unterkunft, da ich ungern bei Nacht mit dem Roller durch die Gegend fahre..irgendwie sind meine Augen anscheinend auch nicht mehr so fit..🤷‍♀️☝️😂 fühle mich immer so geblendet von entgegen kommenden Fahrzeugen. Ich falle mal wieder so knülle ins Bett..ich schlafe direkt ein...😴
   Read more

  • Day400

   Am 400. Tag geht's auf die Hexeninsel

   December 1, 2018 on the Philippines ⋅ ⛅ 29 °C

   Siquijor Island....wir hatten so viel gelesen 📖und auch schon so einiges von dieser Insel🏝 gehört. Also machten wir uns heute, an unserem 400. Reisetag, auf den Weg dorthin.🛳 Knapp 90 Minuten mit der Fähre von Bohol und wir waren auf der von Touristen vielgepriesenen und von den Filipinos wegen der Hexen und Mysthik überwiegend gemiedenen Insel.🏝🏖
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Siquijor
   Marc hat die Absicht morgen bei Apo Island tauchen zu gehen,
   https://philippinen-tauchen.com/tauchen-in-apo-…
   ...während ich mir die Insel anschauen möchte.
   https://www.22places.de/siquijor-tipps/
   Aber erst einmal checkten wir bei Treasure Island Beach bungalows ein. Unser zu Hause für zwei Nächte ist ein so schöner und geschmackvoll eingerichteter Bungalow in einem Palmengarten zwanzig Meter vom Strand entfernt.😊😊😀😀 ...einfach zum Wohlfühlen.😊😀😍
   https://www.mysiquijor.com/TreasureIsland.html
   Wir liefen dann die Strecke am Strand entlang zu Apo Divers. Doch die gehen gar nicht, so wie der Name Glauben macht nach Apo Island.🤔🤔....hhhmmmm...Was tun? Nur Coconut Grove Beach Resort, welches in der Nähe ist, gehe dahin. Nach einem längeren Gespräch und der Aussage, dass man bei Siquijor Island ähnliche Sachen sehen würde, entschied sich Marc morgen insgesamt vier Tauchgänge für 6600 PHP/ ca. 111 Euro bei Apo Dive zu machen. Der Sonnenuntergangs- und Nachttauchgang musste auch unbedingt sein. Hier soll man zu dieser Zeit Mandarinfische sehen und die hat Marc noch nie unter Wasser gesehen,....und ich bin ganz gespannt auf die Bilder.
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Mandarinfisch
   Wir kamen mit der 19 jährigen Divemasterin Kim, die etwas deutsch kann und schon in Deutschland, Dänemark und in der Schweiz bei ihrer Verwandtschaft war, von Apo Divers etwas ins Plauschen,...über Tauchen, Tauchplätze, Reisen, Länder 🌐🌏🌎und deren Küche. 🍔🥘🍳🍲🥗
   Die philippinische Küche ist nicht wirklich toll. Man kann von allem etwas essen, aber nichts ist wirklich gut. Am Besten ist das Gegrillte, aber auch das mit Abstrichen.🤔 Kim findet das philippinische Essen selbst auch nicht berauschend und meinte, dass dieses wohl auch an der Geschichte des Landes liege.🤔
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Philippinische_…
   Wir hatten uns mittlerweile etwas belesen und wussten nun, dass die Philippinen mehr als drei Jahrhunderte lang spanische Kolonie waren, bevor die Amerikaner den Spaniern die Philippinen 1898 abnahmen und diese nun amerikanische Kolonie wurden.😲 In dieser Zeit gab es viele Begehrlichkeiten um die Philippinen seitens der Deutschen, Japaner, Frankreichs und Großbritanniens....Aber am Ende entschieden die Amerikaner zusammen mit den Engländern die Kämpfe für sich. 1934 sollten die Philippinen innerhalb von zehn Jahren mit Hilfe Amerikas zur Unabhängigkeit geführt werden. Nach dem Angriff auf Pearl Harbor besetzten die Japaner 1941 die Philippinen, bis 1944 die Amerikaner die Inseln zurückeroberten. Eine Million Phillipiner starben im.2. Weltkrieg.🤔 Das hätten wir nicht gedacht.😔😔😔
   Letztendlich wurden die Philippinen 1946 in die Unabhängigkeit entlassen, wobei sich die USA vertraglich die wirtschaftliche Abhängigkeit für 28 Jahre garantieren liessen und die Hoheitsrechte über 23 Militärstützpunkte für 99 Jahre.🤔🤔🤔
   https://de.m.wikipedia.org/wiki/Geschichte_der_…
   Was für eine Geschichte...😳😲...und die Philippinen sind bis heute nicht wirklich reich geworden.🤔🤔🤔
   Wir liefen bei einem wunderbaren Sonnenuntergang am Strand zurück und gingen abens ins empfohlene Dagsa Restaurant essen.
   https://siquijor-island.com/dagsa/
   Read more

   Traveler

   Das ist ja eine Wohlfühloase👌😍😂🏖️🥂🌞🤗

   12/4/18Reply
   Traveler

   Zauberhaft schön🌇🌅 Welch traumhaft, schöne Sonnenuntergänge ihr auf eurer Reise schon so erlebt habt🌞👌😎☀️

   12/4/18Reply
   Traveler

   Da wärs mir eigentlich egal, wie ich hinkomme! Soooo schön🌴

   12/4/18Reply
   6 more comments
    

  You might also know this place by the following names:

  Paliton Point

  Join us:

  FindPenguins for iOSFindPenguins for Android