Singapore
Marina Park

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Add to bucket listRemove from bucket list
Travelers at this place
 • Day179

  חוויות מהשירותים

  June 8 in Singapore ⋅ ⛅ 30 °C

  את היום השני בסינגפור התחלנו בסיבוב בlittle India והArab street. היינו חייבות קפה אז הלכנו לקפה שדקרנו עוד מראש מרשת בתי קפה מפורסמת בדובאי. אכן רמה גבוהה, מאוד מפונפן ומאוד טעים. וגם נהננו מחוויה טכנולוגית עתידנית בשירותים שמנקים את עצמם וכל מיני כאלה.
  המשכנו להסתובב הלכנו גם לעוד פוד סנטר ומשם נסענו ברכבת לגנים. קנינו כרטיסים ל3 פעילויות בגנים. הסתובבנו ובדרך לחממת פרחים ראינו גם את הגינה הסינית והגינה ההודית שבכל אחת מהם מסבירים על התרבות והצמחייה של האיזור, התיישבנו שם לרגע של משבר מהחום ועייפות מהליגות מרובות ברגל, הסתכלנו סביב ותהינו לעצמנו למה לעזאזל שיהיה בעיר 2 כיפות גיאודזיות ענקיות עשויות מזכוכית כאילו שזה דבר לגיטימי בנוף של העיר. וכמה שזה מטורף שהכל פה בניינים ענקיים וחדשים שבנויים כל כך יפה עם אדריכלות כזאת מיוחדת ומרשימה. כשהמשכנו ללכת הבנו שבמבנה של הכיפות הגיאודזיות בעצם יש את הגנים שאנחנו בדרך אליהם. נכנסנו לכיפה הראשונה-חממת פרחים וצמחים מרשימה ומגוונת ביותר עם צמחייה מכל חלקי העולם. הכיפה השנייה-הדמייה של יער גשם עם צמחייה שהביאו במיוחד מיערות גשם בדרום אמריקה ועוד מקומות. היה שם גם חלק של פעילויות לילדים כמו מוזיאון המדע בחיפה וכמובן שהלכתי לשם ונהניתי מאוד.
  משם כמובן הלכנו לגשר - מה שנקרא - טיילת השמיים. וצילמנו מלא תמונות של העצים הטכנולוגים האלה כי איך אפשר שלא.
  המשכנו למוזיאון המדע והאומנות שמבחוץ מעוצב כמו פרח לוטוס. אני מודה שהעיצוב החיצוני היה יותר מרשים ממה שקרה בפנים אבל היו שם פינות ציור כאלה עם דפי צביעה שאפשר לצבוע כל מיני ציורים מוכנים ואז לסרוק וזה מופיע על המסך אז העברנו שם לא מעט בזמן יצירה, ביחד עם כל המבוגרים סביבנו, כי לילדים של היום אין סבלנות לשבת ולצייר. גם היה שם כל מיני הסברים על סינגפור כעיר שבנויה בשילוב עם הטבע ואיך תכננו אותה ככה כעיר מודרנית, שהגנים בה פועלים על אנרגיה סולרית ומים ממוחזרים במזרקות…ועל זה שחשוב שהאדם יחיה לצד הטבע וישמור עליו…כל מיני כאלה. קצת הרגיש לי מצחיק ביחס לזה שכל המדינה ממוזגת ומשתמשת באין סוף של חשמל ואנרגיה, וגם שאין אף פינה בסינגפור שהיא באמת טבעית, ולא טבע שהוא התערבות של האדם או מעשי ידי אדם. כלומר שמישהו הניח שם את האבן הזאת או שתל שם את העץ הזה וכו וכו..
  כשיצאנו ירד גשם אז נאלצנו לשנות תכניות וחזרנו למתחם אוכל ומשם ליד ההוסטל במרחק כמה דקות הליכה יש מסעדה שקיבלה כוכב מישלן על אחת המנות עוף בסויה שלהם (מנה מאוד שבאופן כללי היא מאוד נפוצה במזרח). הם השאירו את המחיר הנמוך שהיה גם אחרי שקיבלו את הכוכב מישלן אז היינו כמובן חייבות ללכת לנסות ולטעום מנת כוכב מישלן ב12 שקל. רק אגיד ששל שברה על זה צמחונות וחבל שכך. באמת מאכזב מכל הבחינות, ציפיתי שזה לפחות יהיה רך ומתפרק כזה כמו העוף במרק של סבתא מירי אבל אפילו זה לא קרה.
  למרות זאת סיכמנו את היום כיום מוצלח במיוחד ופרשנו לישון כדי לשמור אנרגיות ליום האחרון שלנו בסינגפור.
  Read more

  Roey Prat

  נוף עירוני רגיל סך הכל

  6/9/22Reply
   
 • Day178

  וולקאם טו 2050

  June 7 in Singapore ⋅ ☁️ 30 °C

  בשדה תעופה במנילה החלפנו את הפזו שנשארו לנו לדולר סינגפורי. 6000 פזו ל150 דולר. איזה כיף זה בטח משהו שיספיק לנו איזה ארוחת אחת…נהדר.
  הטיסה עברה בשלום למרות הגשם (של בחרדות), עוד בשדה קנינו כרטיס לרכבת התחתית MRT ונסענו ישר להוסטל שלנו. בקלילות הגענו למקום, עשינו צ׳ק אין, זרקנו את התיקים ויצאנו לעיר.
  תחנה ראשונה - ציינה טאון, מקדש הינדו, ומתחם האוכל. התרשמנו מהרחובות המצועצעים ורכבי היוקרה, מרגיש שאנחנו מסתובבות בשרונה מרקט, בשילוב ערים אירופאיות שנבנו בבנייה מודרנית.
  טעמנו קצת מהאוכל הסיני מנות נודלס שאהבנו מאוד והשתדלנו לא לשבוע במיוחד כדי שיהיה מקום לעוד טעימות.
  בכללי נראה שכמו שראיתי בסדרה על סטריט פוד בנטפליקס - כל סינגפור סובבת סביב אוכל ובנייה מודרנית.
  משם המשכנו להסתובבות ברחובות ציינה טאון. ראינו שם חנות של פאוצים כמו שיש לשל מנפאל. זה ישר תפס את תשומת הלב שלנו ועניין אותנו לדעת בכמה כסף מוכרים את זה פה. גם המוכר זיהה את הפאוץ של של והתחלנו לדבר כמה דקות. מסתבר שהוא במקור מקטמנדו והוא עבר לגור ולעבוד פה. הוא סיפר שהוא מרוויח אחלה של כסף אבל מאוד קשה לו פה חברתית. שהאנשים מאוד מאופקים וחסרי שמחת חיים. זה בהחלט ניכר מכמה שעות הסתובבות פה בעיר. ודרך אגב הפאוץ עלה כמעט פי עשר מנפאל.
  המשכנו לבאייפרונט והגענו בדיוק בזמן לראות את המופע אורות בגנים. נשכבנו על הספסל מתחת לפטריות/עצים/מה שזה לא יהיה..הסתכלנו לשמים וזה היה מהמם, גם לראות את העצים הטכנולוגים עצמם ובמיוחד המופע עם כל האורות ומוזיקת בלט ברקע שמייצרת עלילה של מתח והכל.
  משם הלכנו לlevel 33. מסעדה במגדל יוקרה, ממש לא ברמתנו להיות במקום כזה, אבל אנחנו כמו תמיד אוהבות להגיע עם בגדי תרמילאים למקום מכובד ולהרגיש קצת תלושות ומובכות אבל גם קצת נהנות מהסיטואציה.
  לקחנו את פס טעימות של כל הבירות, יצא ששל ממש אהבה את הבירות שאני פחות אהבתי, ולהיפך. איך גם פה אנחנו ממש משלימות אחת את השניה זה לא נורמלי. נהננו מהתצפית על סינגפור בלילה ומשם חזרנו להוסטל ותוך חמש דקות אפילו בלי מקלחת היינו בתוק מתקדם
  Read more

 • Day275

  Singapore - multicultural melting pot

  February 4 in Singapore ⋅ ⛅ 27 °C

  Singapore: A complete contrast to Cambodia. A absolutely fascinating and diverse city. Chinatown, Little India, the Arabic Quartar or the futuristic buildings in downtown - everyone can find something he likes here.Read more

 • Day116

  Namaste aus Singapur

  June 27 in Singapore ⋅ ⛅ 31 °C

  Ich habe ja bereits die eine oder andere Großstadt schon gesehen, nicht nur in Asien. Singapur ist aber nochmal ein ganz anderes Level…und ich liebe sie!

  Alles folgt einem Rhythmus aus Ordnung und Regeln, wodurch die Stadt nicht nur blitzsauber, sondern völlig im Einklang mit sich selbst ist. Die Kriminalität ist so niedrig wie nirgends sonst in Asien, während die Lebensqualität sehr hoch ist, und eine so gute Infrastruktur hab ich noch nie erlebt. Bereits kleine Vergehen wie Essen in öffentlichen Verkehrsmitteln, Spucken auf den Boden oder überqueren der Straße ohne Ampel oder Fußgängerweg wird mit hohen Bußgeldern bestraft. Aber auch bei den Menschen, die dort leben sowie arbeiten, merkt man, das ist die Elite, und wer es bis dahin als Business Guru geschafft hat, ist jemand. Und die ganzen Menschen waren alle so gut gekleidet, während ich immer bereit für den Strand war 😂

  Neben Alleingängen zu verschiedenen bekannten Orten wie die Marina Bay verabredete ich mich wieder mit Candy und Robin, die ich in Chiang Mai und Kuala Lumpur getroffen habe und die in Singapur leben. Gemeinsam ging es in eine versteckte Bar hinter einem Kühlschrank, bei dem es leckeres Essen und gute Getränke zu einem stolzen Preis gab. Wir besuchten wieder eine Rooftop Bar und gingen zum Yoga…so geschwitzt und gestretcht habe ich mich lange nicht mehr 🧘🏻‍♂️
  Außerdem traf ich auch wieder die beiden aus UK, die ich auf Tioman Island kennengelernt hatte, wieder. Sie informierten mich, dass zufällig zur Zeit Testläufe für den Nationaltag im August und ein Lichterfestival stattfindet. Das bedeutet, dass immer wieder Jets durch die Luft flogen und sogar Militärhubschrauber mit der Flagge über die Skyline zogen. Im Garden of the Bay war dafür eine schöne Lichtershow mit den riesigen „Bäumen“ und um den ganzen Fluss herum waren Attraktionen, Straßenkünstler und Essen ohne Ende. Für meinen letzten Tag machte ich mir wieder meine Connections zu nutze. Candy und Robin zeigten mir nämlich einen Weg, wie ich kostenlos in Singapur Kurse, Sportangebote, Fitnessstudios oder die Poolbereiche der Luxushotels buchen konnte. Also war ich im 40. Stock im Gym eines Hotels gefolgt von einer Abkühlung in ihrem großen Pool und entspannte in einem anderen 5-Sterne Hotel mit einem Pool mitten in den Wolkenkratzer reingebaut.

  Über Singapur gibt es noch so viel zu schreiben, aber auch noch zu erkunden und erleben. Das ist eine Großstadt, in der ich auch echt gut leben und arbeiten könnte, und wer weiß, vielleicht schafft es Tobias aus Deutschland noch in seinem Anzug dahin.
  Read more

 • Day84

  La ville du futur

  December 30, 2019 in Singapore ⋅ ⛅ 29 °C

  Après avoir visité l'aéroport, qui a déjà tenu ses promesses avec la cascade et les décos de noël, les étapes incontournables de Singapour sont la Marina Bay, et les Gardens by the Bay. La Marina est assez joli, mais nous allons en profitez pleinement pour le feu d'artifice du 31 décembre. En attendant, c'est avec 31°C (ressenti trèèès lourd) que nous allons visiter les Garden by the Bay.

  Les dômes permettent la reconstruction de différents climats du monde, et sont donc remplis de fleurs et de plantes de partout. Période oblige, ils sont aussi rempli de décoration de noël (pour mon plus grand bonheur !!)

  Mais la partie la plus connue des jardins reste les sortes d'immenses fleurs artificielles !
  Read more

 • Day85

  HAPPY NEW YEAR !

  December 31, 2019 in Singapore ⋅ ☁️ 26 °C

  Cette année pour nous, le décompte du nouvel an se fait en tong, short et robe, avec une température de 31°C ressenti 35°C ! 🌡️☀️
  C'est donc après quelques heures d'attente (6h !!) que nous avons le droit à un feu d'artifice magique de plus d'une heure sur la Marina Bay. Le spectacle est grandiose, et l'attente valait le coup !🎇🎆

  Et puis, histoire de se rafraîchir et de bien commencer l'année, un petit bain dans la piscine de l'hôtel au retour du feu d'artifice !

  Bonne année 2020 à tous !🎉
  Plein de bonnes choses, de bonheur, de joie, de découverte du monde ou d'autres accomplissements :)
  Read more

  Olivier Maryse Levillain

  Happy New Year!

  1/2/20Reply
   
 • Day85

  Bye 2019, Hello 2020

  December 31, 2019 in Singapore ⋅ ☁️ 31 °C

  Bye bye 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣ 🤗
  Ein Jahr welches in Erinnerung bleibt.
  Ein Jahr der Veränderungen, ein Jahr der Freundschaften , ein Jahr voller Liebe ❤️ und Abenteuer 😊

  Hello 2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣ 🤗
  Auf das Du genau so aufregend wirst wie das letzte Jahr. 🎉

  Am Sonntag bin ich mit dem Bus von Georgtown nach Singapur zurück gefahren. Über Nacht war diese Fahrt allerdings sehr angenehm. Nach zwei Stunden in der Schlange stehen an der Immigration in Singapur, war dann auch noch mein Bus weg, sodass ich auf den nächsten Bus warten musste (weitere zwei Stunden 🤣) um in die Stadt zukommen. Nach 15 Stunden bin ich dann auch endlich angekommen. 🤷‍♀️
  Die nächsten Tage komme ich bei jemanden unter, den ich bei meinem ersten Singapur Aufenthalt mit ein paar andern Kennengelernt habe. Hochhaus mit Pool - kann man mal machen 😊
  Den Silvesterabend verbrachten wir mit fast 40 Leuten am Marina Bay Sans und schauten uns das Feuerwerk und die Drohnenshow an. Wahnsinn!
  Read more

  Stefanie Lahr

  Wow! Das war bestimmt toll!

  1/1/20Reply
   
 • Day2

  Weisheiten des Tages

  February 10, 2020 in Singapore ⋅ 🌧 28 °C

  Nach 10'500km berrührt ,,unser" Flugzeug endlich die Landebahn von Singapur.
  Bis auf das mein Sitznachbar (nicht Thierry, Gerüchte gleich im Keim ersticken 😂) etwas unangenehm gerochen hat , war es ein angenehmer Flug.
  Thierry hat sich vier Filme reingezogen. 🤪 Ich hab nur die Neuverfilmung vom Lion King geschafft. Aber die Devise von Timo und Pumba wird gleich zu meinem Motto für die nächste Zeit. Hakuna Matata. Means; No worries.
  Nach 12 Stunden Flug sind wir um 5 uhr morgens endlich gelandet.
  Mental vorbereitet auf den grossen Kulturschock, verlassen wir den Flughafen Richtung Metro.
  Singapur, eine asiatische Grossstadt. Laut und lärmig, viele Leute, eine riesen Hektik. Das haben wir erwartet. Aber was für ein Irrtum.
  Bereits in der Metro herscht eine seelenruhe und es sind wenig Leute unterwegs. Hmmm vielleicht ist die Rush Hour schon durch oder kommt erst noch. Dabei hab ich mir doch schon vorgestellt, dass wir gleich, wie in China vom Zugpersonal in die überfüllten Metros gestossen werden. Neee, Platz zum vergeuden.
  Das Singapur sauber sein soll, habe ich vom hören sagen gewusst. Aber das die Stadt sauberer ist als manch einers Wohnung überascht dann doch sehr.
  Unser Airbnb Zimmer ist leider erst um 3 Uhr zum Check-In bereit. Doch unser Gepäck dürfen wir bereits um 9:30 abgeben.
  Die Unterkunft ist schnell gefunden und so machen wir uns auf die Suche für eine Sitzmöglichkeit in der Nähe, um die Zeit bis dahin zu überbrücken. Ein kleiner Park ist schnell gefunden. Sogar ein kleines Häuschen mit Tischen an welchem Einheimische sitzen und essen gibt es dort. Super denken wir, genau unser Ding. Uns unter die Locals mischen und lokales Frühstück.
  Als wir dann aber den Mönch sehen und all die in weiss gekleideten Leute haben wir uns nicht mehr dafür uns dazu zu setzen. Wahrscheinlich doch kein Restaurant. Meine Aussicht auf ein Frühstück schwindet. Also setzen wir uns auf eine Parkbank neben dem Häuschen und beobachten das ganze treiben. Was machen die den dann dort?🤔 Essen und plaudern. Daneben das Toi Toi welches rege genutzt wird. Neue Leute kommen und gehen. Der Mönch der halb schläft....oder meditiert. 😅
  Vielleicht lags am Schlafentzug oder der aufkommenden Hitze.
  Den trotz intensivem beobachten und diskutieren, wird uns leider erst beim Sargabtransport bewusst, dass wir die ganze Zeit neben einer Beerdigungszeremonie gesessen und noch wie dumm geglotzt haben. 🙈
  Haben wir doch erst gerade vor ein paar Tagen den Film, die Hochzeitscrasher mit Owen Wilson geschaut, so wurden wir gerade selber zu Crashern. Nur blöderweise eben nicht von einer Hochzeit. 🙈 aber hey: Hakuna Matata 😄
  Endlich können wir unser Gepäck abgeben und treffen unsere Vermieterin. Sie erklärt uns einige Dinge und gibt uns Tipps.
  Also nehm ich mal an 😅 denn die Hälfte von ihrem Englisch versteh ich nicht. Ein Blick zu Thierry rüber, sagt mir, dass es ihm gleich geht. 😂 einfach schön lächeln und nicken. Sind ja schliesslich in Asien.
  Und dann mach ich den Fehler des Tages. Ich behalte meine lange Hose an, wegen Aklimatiserung und so....
  Keine 10 Minuten Fussmarsch später sind wir bereits nass und unsere Kleider kleben am Rucksack besser als jeder Sekundenkleber. Der eine oder ander fragt sich jetzt sicher: Warum ist sie nicht einfach zurück und hat was anderes angezogen? Glaub mir, diese Frage hab ich mir heute auch mehrmals gestellt 😉🙉
  Auch mein Haar ist sich die Feuchtigkeit nicht gewöhnt und gleicht nach kurzer Zeit mehr einem Wischmop 😂
  Singapur gefällt uns sehr gut. Viel erinnert uns lustigerweise an London. Überaschenderweise gab es einfach wenig Touristen. Könnte aber vielleicht am Coronavirus liegen.
  Wir essen später noch etwas in einer Garküche bevor wir uns dann müde aber zufrieden Richtung Unterkunft machen.
  Weisheiten des Tages;
  1. Crashe keine Beerdigungen
  2. 25 Grad können sich schnell wie 32 Grad anfühlen (Luftfeuchtigkeit).
  Vorteil kurze Kleidung.
  3. Wenn du keine leuchtende Nase willst, Sonnencreme nicht vergessen.
  4. Auch wenn denkst du weisst die oben genannten Punkte und bist nicht das erste Mal am reisen....sie können trotzdem vergessen gehen. 😂
  Read more

  Anja Villiger

  Heit no chli zit um Ferieprofis zwärde 😂

  2/10/20Reply
  Rudolf Villiger

  Spannend, würde am liebsten mitreisen.

  2/10/20Reply
   
 • Day6

  Michelin Star restaurant - tick!

  February 20, 2020 in Singapore ⋅ ☀️ 30 °C

  Our last full day in Singapore began with an MRT trip to Chinatown, perusing the many stalls, architecture and street art (and finding some caches on the way), before heading to the hawker stalls for lunch.

  One otherwise non-descript stall in the middle of the market generates a lot of attention - Hawker Chan was awarded a Michelin Star in 2016 for his soya sauce chicken rice, and is the world's cheapest Michelin-starred meal, at $2.80 a serve. We only had to line up for 20 minutes (the wait can be as much as an hour), and it was melt-in-the-mouth delicious. He marinates 180 chickens overnight in his secret soya based marinade and sells out every day.

  After a bubble tea and egg tart, we headed back to our apartment via Emerald Hill, an area of of double-storied terrace houses off Orchard Road built in the 1920's by Chinese immigrants. The style is known as the Straits Eclectic Style, combining components of Malay, European and Chinese architecture - half doors outside the main door to allow ventilation within the house while still maintaining privacy, European half-columns and Chinese-inspired reliefs.
  Read more

  John Kalaitzis

  Great view. Not seen the "old" Singapore on my previous visits

  2/21/20Reply
  John Kalaitzis

  Love it!

  2/21/20Reply
   
 • Day3

  2.Tag Singapur

  August 7 in Singapore ⋅ ⛅ 30 °C

  Den zweiten Tag in Singapur haben wir, nach einem kleinen Frühstück, direkt mit einem Besuch der Gardens by the bay gestartet. Sowohl Tagsüber als auch Nachts waren die Gardens beeindruckend…
  Tagsüber haben wir den Cloud Forest besucht, ein riesiges Gewächshaus mit tropischen Pflanzen und dem größten Indoor Wasserfall der Welt .
  Nachmittags ging es dann auf die Sentosa Island (eine kleine Insel direkt vor Singapur)
  Und zum Abschluss unseres Aufenthalts sind Laurin und ich abends wieder zu den Gardens gegangen um dort die tägliche Lichtershow anzuschauen.

  Morgen geht es weiter nach Australien 🇦🇺 🥳
  Read more

  Christine und Ralph

  Wow 🤩

  Christine Neumann

  🥰

  Merlin Rapp

  Sieht gar nicht so schlecht aus 😍😍

  Vielen Dank für die schönen Bilder [Christine und Joachi]

   

You might also know this place by the following names:

Marina Park

Join us:

FindPenguins for iOSFindPenguins for Android

Sign up now