Hungary
Szeged

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.

17 travelers at this place

 • Day17

  ☜́ ́́☞ 2. Teil

  October 11, 2020 in Hungary ⋅ ☁️ 15 °C

  Oder wenn man es von ungarisch auf deutsch übersetzen würde.... guten Appetit!
  Heute verrate ich euch was in den Töpfen gelandet ist. Ich habe mich an die Witwe Bolte gehalten : " Daß sie von dem Sauerkohle
  Eine Portion sich hole,
  Wofür sie besonders schwärmt,
  Wenn er wieder aufgewärmt."
  Also habe ich gestern meinen Szegediner Gulasch mit vielen Zwiebeln und Knobi und dem besagten Sauerkraut gekocht und heute wird er nur noch mal gewärmt!!!
  Dazu gibt es aber einen bayrischen Laugenbrezelknödel. Der hält meine Küche heute auch sauber, denn ich habe gestern auch die 6 Laugenbrezen in kleine Würfel geschnitten. Heute nur noch die Zwiebel in Butter angebraten, 1/2 Liter heiße Milch dazu. Nach so 2 Eier und paar bunte Kräuter kommen auch noch rein.... Das besondere bitte nur umrühren, nicht kneten!!!!
  Alles in eine Kastenform und dann für 35 Minuten backen. Fertig ist eine ungarisch- bayrisches Essen. Nur gut, das es bei uns kein MAX und MORITZ gibt . So bleibt alles für uns 😋😋😋😋.
  Read more

  Happy-Womo

  😋 sieht echt lecker aus und die sauber Küche ist ein schlagendes Argument 👍😉

  10/11/20Reply
  Ev on Tour

  Meine Gäste haben brav aufgegessen, morgen wird schönes Wetter ❣🍀❣

  10/11/20Reply
  D.O.T

  Erinnert mich an meine Kindheit, da gab's das auch 😋😋😋!

  10/13/20Reply
  Ev on Tour

  👍👍👍

  10/13/20Reply
   
 • Day3

  Auf der Jagd nach Sprajcer Pal

  August 24, 2019 in Hungary ⋅ ⛅ 28 °C

  Susanne bekam mit 12 Jahren einen ungarischen Brieffreund namens Sprajcer Pal (Paul Spreitzer). Sie schrieben sich auf Deutsch Briefe, bis Pal sein Heimatdorf Szöreg bei Szeged verließ, um zu studieren. Als Susanne 1972 zum ersten Mal in Ungarn war, war Pal gerade in Jugoslawien, und später schlief die Brieffreundschaft ein, ohne dass die beiden sich jemals getroffen hätten.
  Eine spätere Kontaktaufnahme per E-Mail schlug fehl. Aber so leicht gibt Susanne doch nicht auf!
  Während die anderen Teams also nach Rumänien in den Apunesi Nationalpark fuhren, um dort Höhlenmenschen darzustellen (die heutige Tagesaufgabe), bogen wir Richtung Szeged ab, das wir nach stundenlanger Fahrt über schwülwarme Landstraßen gegen Abend erreichten.
  Da wir keine weiteren Anhaltspunkte hatten, fuhren wir einfach nach Szöreg und begannen dort herumzufragen. Wir crashten hintereinander 2 Hochzeiten (sehr heiratsfreudige Leute hier), wo wir zwar junge Menschen fanden, die Englisch konnten, aber eben niemanden aus Szöreg direkt. Es wurde langsam dunkel und uns gingen die Ideen aus. Als letzten Versuch fragten wir ein altes Pärchen mit Fahrrädern auf der Dorfstraße: "Sprajcer Pal?" Die Antwort lautete: "Pali?" - sein Spitzname! Die beiden kannten ihn, wussten aber nicht genau, wo er wohnte. Also fuhr die Frau in einem Affenzahn quer durchs Dorf vor uns her, um wiederum zwei andere Leute aus ihren Häusern zu klingeln, wovon die zweite ihr die gewünschte Auskunft geben konnte.
  Ein Stück weiter unten in der Straße klingelte sie dann wieder - und bingo, da war er! Nicht mehr ganz so fesch wie auf seinen Jugendbildern (wer hätte das gedacht!), aber sehr erfreut, uns zu sehen. Wir bekamen Mini-Langos mit Marmelade, seine Frau staunte Bauklötze über unser plötzliches Erscheinen und wir schafften es mit Händen und Füßen (seit damals ist leider nicht viel übriggeblieben von Pals Deutschkenntnissen), von unserer Rallye zu erzählen. Zum Abschluss wurden E-Mails ausgetauscht - mal schauen, ob sich die Brieffreundschaft wiederbeleben lässt...
  Sehr zufrieden fuhren wir danach weiter Richtung rumänische Grenze und übernachteten bald auf dem Campingplatz in Makó.
  Read more

  Uwe S

  Schön dass eure Suche erfolgreich war.

  8/25/19Reply
  Jochen Kunzmann

  Paul hat sich ja kaum verändert !!!!!

  8/25/19Reply

  O&K Und du hattest sogar sei Bild dabei. Wir sind begeistert. Haben jetzt lange nicht gelesen, Maria zieht um und wir helfen. Außerdem hoffen wir, dass eure Liese euch nun endlich sicher bis ans Ende der Rallye bringt

  8/28/19Reply
   
 • Day16

  ☜́ ́́☞

  October 10, 2020 in Hungary ⋅ ☁️ 16 °C

  Manchmal braucht ein gute Essen bischen Geduld und eine super Vorbereitung.Wir sind wieder einmal unterwegs und bummeln über einen schönen Markt mit vielen frischen Gemüse. Spontan fällt mir da ein Essen ein, und beginne mit einen gezielten Einkauf. In unserer Ferienwohnung gibt es ja eine hervorragende Küche mit super Ausstattung. Noch wird nix verraten, was es geben wird und in welcher Richtung wir unterwegs sind. Bleibt allso gespannt , ich werde euch schon in die Töpfe gucken lassen. Mir tropft jedenfalls der Zahn schon.Read more

  Happy-Womo

  Sieht ja extrem gesund aus 😂viel Spass beim Kochen 👍

  10/10/20Reply
  Ev on Tour

  Essen hält Leib und Seele zusammen 🥰😍💞❣

  10/10/20Reply
   
 • Day7

  Csongrád smer Szeged

  October 17, 2018 in Hungary ⋅ ⛅ 21 °C

  Ráno vyrážam už o 6:30, lebo vzhľadom na ďalší plán musím urobiť čo najviac kilometrov.
  Prvé kilometre takmer na úrovni drkotania zubami.
  Všade nad vodou biely opar a nikde ani duše.
  Prechádzam okolo ukážkovo upravenej pláže v dedinke Tiszakécske. Krásne do rovinky zrovnaná velikánska pláž s bufetmi za ňou. Vyzerá ako keby po nej prešli ratrakom.

  Okolo 8mej stretávam prvých rybárov.
  Na rozdiel od prvých kilometrov na Tisze tu je pri každej dedine množstvo mól a lodí.

  Postupne vojdem do 17000 tisícového (počet obyvateľov) mestečka Csongrád, z ktorého ale nevidím takmer nič, lebo aj keď mi sonar ukazuje niekde hĺbku až 10 metrov, nado mnou je ešte 10m vysoký trávnatý val a na ňom ešte okolo celého mesta postavená mohutná aspoň 10m vysoká betónová protipovodňová zábrana slúžiaca zároveň ako aj vyhliadkový chodník. Keby tam boli ešte postavené katapulty, tak uverím, že som sa presunul v čase. Také múrisko okolo celého mesta dnes už vidno málokde.

  Ešte pred Csongrádom si užijem najväčší pontónový most na Tisze. Podjadzná výška sa pre môj čln s rozloženou strieškou dá označiť ako "len tak tak". Obsluha už bola nervózna, či prejdem a chystali sa ho otvoriť. A keby k tomu došlo, ani náhodou by som nepriznal, že tú striešku viem zložiť. Užil by som si to zastavenie premávky s plnou parádou.

  Csongrád je okrem iného známy aj tým, že sa v ňom do Tiszy vlieva rieka Körös, ktorá je mimochodom plne splavná. 50km proti prúdu je navyše priehrada s plavebnou komorou, aby udržala splavnú ešte ďalšiu dosť dlhú časť. Bohužiaľ na jej skúmanie nemám čas.
  Avšak presne oproti prítoku sa rozprestiera jedna z dvoch najznámejších pláži na Tisze s centrálnou vyhliadkovou vežou, prístavom s loďami riadnych parametrov, množstvom bufetov a ďalej množstvom rôznych chatiek a iných ubytovacích možností.
  Škoda, že som ju nezažil v lete, keď je vraj prepchatá ľuďmi a ani extra foto nemám, lebo v tom čase som bol priamo oproti slnku, takže čokoľvek v smere pláže zdokumentovať bol problém.

  Za Csongrádom je to dlhá nekonečná plavba lesmi s veľkou časťou pokrytou brečtanom. Krásne scenérie, ale už ich vidím 7 dní, tak už som si asi vybudoval rezistenciu, aby som pri pohľade na nich híkal.

  Z letargie ma vytrhne motýľ, ktorý sa chvíľu rozhodne plaviť so mnou. Kde sa tu vzal... Potom vzlietne a ešte ma chvíľu prenasleduje, ale zjavne jeho 0,001hp nestačí na výkon môjho "Brumíka". - áno už mi švihá... Motoru som dal meno a cestou si pospevujem... Snáď sa to niekde hore nenahráva do "centrálneho počítača" a nebude to raz slúžiť ako výukový materiál, čo sa s ľuďmi stáva, keď sú týždeň mimo civilizácie :)

  Po nejakých hodinách nečakané vzrúšo - gay pláž. Jedna z najkrajších pláží (teda nudapláží) aké som cestou videl, avšak obsadená 3ma nahými chlapmi. Až mi je ľúto tak úžasne romantického miesta, ako bolo poškvrnené...

  Po cca 10km ďalšia nuda pláž - 6 chlapov, ale medzi nimi už 1 žena. Štatisticky pri tomto tempe to nevidím, žeby sa ten pomer do konca mojej plavby zmenil ;)

  Za celú cestu som inak prešiel všetky kompy (popod oceľové lano, ktoré majú natiahnuté), tak to by nebola zábava, keby mi šťastie neskončilo na tej poslednej v dedinke Mindszent.
  Keďže je lano prehnuté, najvyššie je vždy pri brehu, tam je zas pre zmenu logicky najnižšia voda a najväčšie nebezpečenstvo odbiť vrtuľu.
  Prvý pokus nevyšiel, ale vidím, že už chýba len 5cm. Druhý pokus je už úplne na najmožnejšom kraji a vyzerá to, že prejdem 1 až 2cm popod. Tak sa to snažím, čo najpomalšie prejsť. Čo sa samozrejme nedá, lebo ma unášajú a stáčajú prúdy rieky. Všetko je to pri minimálnej rýchlosti, ale keď tu ide o centimetre, je to i tak dosť adrenalínové. Nakoniec lano tesne prejde popred prednú časť striešky, ale zabudol som, že zadok je o kus vyššie. Nepríjemne to šuchne a ja už vidím moju krásnu žltú striešku nevyčistiteľnú od maziva, alebo hrdze. Jedno lepšie ako druhé. Našťastie nič - nechápem to, ale ďakujem tam hore :)

  Pred Szegedom na vode snáď 20 rýchlostných kajakov a ja za svet nemôžem obehnúť dve tajtrlíčky snáď 5km. Inak rýchlo idú.
  Read more

 • Day7

  Prístav Szeged

  October 17, 2018 in Hungary ⋅ ⛅ 14 °C

  Postupne sa stmieva a ja to vpálim do prvého a jediného chráneného prístavu v Szegede.
  Szeged je totiž koniec mojej vodnej cesty, keďže je to hraničné mesto.
  Ďalej už Tisza tečie Srbskom a také plány som nemal ani v najdivokejších snoch aj keď palivo pre loďku aj pre mňa by mi na tých posledných 160km Srbskom stačilo... A potom už Dunaj...
  Ešte 3 dni dozadu som nemal v hlave plán, kde vlastne skončím a teraz som jeden z mála tých, ktorí preplávali celú Maďarskú Tiszu. Dobrá to méta, vynikajúci pocit.

  Mám v pláne v prístave prespať a ráno sa vybrať vlakom domov po auto, ale ako to už chodí plány sú jedna vec a realita ďalšia...

  Takže tento príbeh zďaleka ešte nekončí...

  P.S. zhoršená kvalita fotografií je úmerná zhoršenej kvalite mesačného svitu
  Read more

 • Day12

  Ungarn Szeged Camping

  August 8, 2018 in Hungary ⋅ 🌙 23 °C

  Nach einer nervigen Stunde an der Ungarischen Grenze in Szeged angekommen... ein Bummel durch die Stadt und in der Hitze schmoren auch Nachts sieht es nicht nach Abkühlung aus da träumt man von den kühlen Bergen Rumäniens... Morgen weiter nach Österreich.Read more

 • Day79

  Szeged, Ungarn

  January 26, 2017 in Hungary ⋅ ⛅ -1 °C

  Nach einem kleinen Ausflug in eine ungarische Kleinstadt aus Gründen sind wir abends in der Studentenstadt Szeged im Süd Osten des Landes. Am zugefrorenen im Licht der Straßenlaternen schimmernden Licht gehen wir Richtung Innenstadt mal wieder auf der Suche nach Essen. Mein Gefallen an Sightseeing im Dunklen wächst. Es macht etwas mit den Städten, wenn sie im Dunklen liegen und auch ihre Bewohner*innen nicht mehr dem Tagesgeschäft nachgehen. Nach einer ausgelassenen Runde auf dem Spielplatz gibt es noch einen Wein aus den Zahnputzbechern im Hotel und alle schlafen für die nächsten hunderte KilometerRead more

You might also know this place by the following names:

Szeged, Szegedin, Сегед, QZD, سکدین, Seghedin, Segedin