Heute fuhren wir mit dem Rad erstmal nach Bad Faulenbach und von dort, ziemlich steil bergauf, zum Alatsee. Vom Alatsee führte uns der Weg zum Weißensee, wobei es nun die ganze Strecke bergab ging.Læs mere
Nach dem Frühstück ging’s heute von Füssen im Allgäu, nach Garmisch Partenkirchen ins Zugspitzland. Glücklicherweise waren wir um 11.30 Uhr auf dem Stellplatz, so haben wir noch einen derLæs mere
Mit dem Eibsee- Bus sind wir bei strahlendem Sonnenschein zum Eibsee gefahren. Dort angekommen, haben wir erstmal bei der Ankunft, bzw. Abfahrt der Zugspitzbahn zugeguckt und dann ging’s los, aufLæs mere
Heute war der Himmel ziemlich bewölkt, aber es war mild und trocken und so sind wir zuerst zu den Olympiaschanzen gelaufen, die Bauarbeiten sind noch nicht ganz beendet, aber etliches sieht schonLæs mere
Bei Regen fuhren wir morgens vom Wank ab. Über die Autobahn ging’s gut 200 km bis zur Kristalltherme in Bad Abbach. Gegen 13 Uhr konnten wir noch einen der letzten freien Plätze belegen. Auch beiLæs mere
Mit dem Bus, welcher genau vor dem Stellplatz abfuhr, sind wir nach Regensburg gefahren. Die Stadt war, wie allen schönen Städte, gut besucht. Wir sind durch die Innenstadt spaziert und haben dasLæs mere
Nach dem Frühstück ging’s weiter- nach Bayreuth. Die knapp 170 km bis zum Stellplatz in der Innenstadt Bayreuth‘s liefen gut und einen freien Platz fanden wir auch.
Nur ungefähr 15 MinutenLæs mere