Great European auto trip

July 17, 2016 in Italy ⋅ ☀️ 25 °C

Я сяду в машину,
    Поеду по серпантину.
    К морю. Красиво.
    Увидимся в Портофино! (Ж. Фриске)

Так вот не зря, в этой песне отдельно упоминается серпантин. Потому что, даже собрав серпантин разного рода по всей Европе, этот был АЦКИЙ! Такой узкой, извилистой дороги не было нигде! А когда мы выяснили, что этот кусочек несчастья, вырубленный в скале, является двухполосной дорогой, мы снизили скорость с 30 до 20 км/ч. Для Прады было особенно тесно. Даже маленькие юркие итальянцы аккуратно крались по этим закоулкам. К слову, они ребята с юмором: на этой дороге есть знак "обгон запрещён". Ахахаха! Ахахаха: обгон! Позже мы видели, как водитель красного мазератти несся по этой дороге и фотографировал окресности. Вот не парится человек))
    Мы проехали по этому побережью и поняли, что сюда нужно приехать без машины (парковаться совершенно негде). И мы отправились искать отель. Ему я посвящу отдельный пост.
    В Портофино решено было отправиться на кораблике. Все-таки, как здорово, что между соседними городами на расстоянии 5-10 км организовано такое сообщение. На российских курортах это не так развито и дорого. Да и ходят калымаги, на которые смотреть страшно, не то что садиться (ну разве что кроме катеров анапа-ялта, они хороши). А здесь комфортабельные кораблики за небольшие деньги.
    Так вот, Портофино.
    Позиционируется как рыбацкая деревушка. Ни фига себе рыбацкая!!! И она настолько маленькая: всего 2 улицы! Деревня находится в очаровательной бухте, где припарковано огромное количество яхт. По линии воды расположились те самые рыбацкие домики, из которых выглядывает огромное количество кафешек. Вдоволь налюбовавшись всей этой сказочной красотой и выпив по бокальчику пива (мои девушки) и коктейль из замороженного сока (me) глядя на яхты, мы задались целью найти пляж и искупаться. И мы пошли вдоль дороги. Нашли. Русскую виллу, где играла "бродяга, по жизни холостой". Но пляж мы тоже нашли. Он оказался слишком каменистым чтобы купаться. И мы решили идти по этой дороге домой через все городишки. Мы страшно устали, но это была фантастическая прогулка! Сколько фоток! Сколько видов!
    Мы нашли шикарное место, где искупаться. Счастью не было предела. Райский уголок! Это место, где однажды стоит побывать и хотя бы раз вернуться... Это счастье, раскинувшееся на 6 км по берегу Средиземного моря.

Monaco. Day 16

July 15, 2016 in Monaco ⋅ ☀️ 25 °C

Уезжая с Juan les Pins, мы встретили русских из Нидерландов, которые посоветовали не соваться в Монако, так как там сильный серпантин и вообще непонятно. Но как же можно не посетить Монте-Карло, тем более если оно по дороге?! Никакого жуткого серпантина там не оказалось (ох уж эти изнеженные европейцы с их представлениями о серпантине), зато там "бриллиантовая" дорога! Асфальт блестит и переливается на солнце, как будто её посыпали стразами. Сразу видно - шикарный город! Мы не знали где центр, но свернули на улицу Грейс Келли (наверняка улица в честь этой великой принцессы выведет нас на что-нибудь хорошее, и оказались правы) и выехали пряямо к казино. К слову, это было единственное место в Европе, где мы нашли бесплатный паркинг прямо в центре! Это приятно. Самое дорогое и пафосное казино в Европе открыто для туристов в дневное время, чем мы и воспользовались. Оно заслуживает свой статус, потому что внутреннее убранство больше напоминает дворец, чем казино. Вокруг припаркованы Ягуары, мазератти и даже порш с русскими номерами. Окна и сад выходят в море (чтобы было куда броситься, если проиграете все деньги)Read more

Villefranche. Day 16

July 15, 2016 in France ⋅ ☀️ 22 °C

Вырулив из Juane led Pins, мы держим путь на Италию. Если в прошлый раз мы ехали по высокоскоростной дороге, то сейчас спешить нам было особо некуда, и мы поехали по дороге вдоль моря, ведущей через все прибрежные городки. Среди них была и Ницца. Так получилось, что пришлось ехать через город на следующий день после трагедии. Английская набережная перекрыта полностью, туда мы не попали. Пришлось ехать через город. Ницца действительно красивая, но сейчас пустая и притихшая, ещё не осознавшая...
    Дорога быстро увела нас оттуда. И привела в городок, заслуживающий внимания. Villfranche - место, где я поняла, почему берег называется Лазурным. Именно здесь я впервые увидела этот нежный бирюзовый цвет моря. Как же хотелось остаться здесь навечно! Мы проехали ещё очень много городов, но такого милого, уютного и лазурного больше не встретили.

Bastille Day. Day 15

July 14, 2016 in France ⋅ ⛅ 21 °C

Когда мы пришли с пляжа, хозяйка радостно приветствовала нас, замахала руками и начала сбивчиво объяснять. Оказалось, что сегодня национальный праздник Франции - день взятия Бастилии, и вечером на пляже будет пыщ-пыщ (салют, то есть). Да, так и сказала: пыщ-пыщ. Французы начали готовиться к салюту часа за полтора до начала. На пирсах оборудовали шезлонги, все пляжные кафешки были заполнены на 200%. За 15 минут до начала мы заняли местечко на пирсе (кстати, мы оказались в эпицентре, можно сказать, в первом ряду), даже увидели салют в каннах. А я размышляла о том, что здесь вот так запросто собирается народ на салют, нет нарядов полиции, огороженной территории, металлоискателей. Да, наша страна очень ответственно относится к безопасности своих граждан. Салют был назначен на 22.30 (со слов нашей хозяйки). Но почему-то пунктуальные французы задерживались. Мы думали, что неправильно поняли время. И только утром мы узнали - почему. Власти уже не хотели давать салют из-за случившегося, но чтобы в тот вечер не посеять панику среди других городов, решено было продолжить. Всего 20 км от нашего города.
    У меня мелькнула мысль, что такой большой национальный праздник священен, священен для всех, все это понимают и ничего не может случится.
    Ничего... Не может... Случиться...

Cannes. Day 15

July 14, 2016 in France ⋅ ⛅ 25 °C

Наш крайний день в Juane led Pins, Канны в 10 минутах езды на поезде, а мы там так и не побывали. Нам стало стыдно, и мы рванули)) Знаете, как узнать элитный ли это курорт? По виду и названиям отелей на первой линии у моря. Золотые скульптуры, Ролексы и паааальмы! Очень красивая набережная, по которой хочется гулять и гулять. Конечно, мы не могли обойти вниманием зал и красную дорожку кинофестиваля.Read more

C'ôte d'Azure. Day 14

July 13, 2016 in France ⋅ 🌬 25 °C

Берег моря - самое романтичное место на свете. Бесценно прохаживаться по набегающим волнам на закате с захватывающей книжкой или под любимую музыку... На пляже все меньше загорающих, опускается свежий вечер и относительная тишина. Где-то дальше шумит ночная жизнь курорта, а на берегу царит умиротворение, которое никто не решится побеспокоить... А вы когда-нибудь видели огромную огненную луну, не просто опускающуюся за горизонт, а ныряющую в гору?
    А ещё мне очень нравится бродить среди пальм - прямо наваждение какое-то. Место с пальмами ассоциируется у меня с горячим солнцем, золотым песком и вообще там автоматически хорошо))

Juane les Pins. Night life. Day 12

July 11, 2016 in France ⋅ 🌙 24 °C

ночная жизнь здесь не так развита, как в Испании, например. Много баров, где можно пропустить бокальчик-другой в компашке или со второй половинкой, но где поотжигать, я, даже с момим талантом находить такие места, как-то не приметила. Кстати, что в этих барах творилось во время финала ЧЕ, где играли Франция и Португалия - вам лучше не знать. Домой я неслась на крейсерской скорости)))))Read more

Antibes. Old town. Day 12

July 11, 2016 in France ⋅ ☀️ 29 °C

Мы временно приостановили бешеную гонку за достопримечательностями больших городов и осели в небольшом солнечном Juane les Pins. Здесь мы, наконец, можем делать то, о чем мечтали последние пару недель: лежать и никуда не бежать. Конечно, то, что мы посмотрели много всего интересного - это чудесно, теперь же хочется понежиться под французским солнышком и поплескаться в Средиземном море.
    Но нас так просто не возьмешь благами пляжей. Мы помним о своём долге путешественников, поэтому здравая мысль - таки пойти посмотреть город - порою возникает в наших головах.
    Поэтому в один из вечеров, например сегодня, было решено совершить далеееекий (судя по карте) voyage к достопримечательностям Антиба.
    Петляли мы по запутанным и узким улочкам, сплошь засаженным отелями, пока не вышли к старому городу. И угадайте, какая проблема почти сразу обозначилась? Праавильно: только вошли в старый город, так почти сразу вышли))) тем не менее милый морской город. К слову, самолеты пролетают здесь раз в минуту точно, если не чаще. Садятся они в Ницце (километров 20 от нас), откуда народ разъезжается по городкам побережья, которые плавно переходят один в другой почти без разрывов. В общем, поток прибывающих туристов непрерывен.
    И ещё о городе: со стороны моря город имеет крепостные укрепления и порт, сплошь усеянный дорогими яхтами всех мастей - любо-дорого посмотреть) кто здесь не поместился, тусуется напротив нашего берега)))
    Что нужно обязательно попробовать в прибрежном городе? Конечно, морепродукты! Особенно нас интересуют мидии. Впервые мы попробовали их (настоящие имеется ввиду) в Барселоне год назад. Везде их подают в большой кастрюльке, что издалека кажется, что это блюдо человек на 5-6. На самом деле, их не так много, просто их ракушка занимает много места. На выбор предлагаются соусы: масляные, сливочные, сырные. Мы остановились на сырном и остались страшно довольными))

Juane les Pins. Day 11

July 10, 2016 in France ⋅ ☀️ 27 °C

Сегодня я хочу вкратце рассказать о нашем отеле. Настоящий домик Прованса! Люстры напоминают канделябры со свечами, диванчики под старину покрывают салфетки в стиле "Ришелье". Лоска добавляют старинные зеркала и типичные для этих мест ставни на окнах (против солнца), что позволяет сохранить в комнате свежесть.
    Окна выходят в тенистый сад, где можно поиграть в крикет, теннис или понежиться в шезлонге с книгой под журчание фонтанчика.
    В общем, душевность и дух Прованса этого отеля останутся с нами надолго))
    И, конечно, лучшее, по словам моих сомелье, шампанское))

Antibes. Day 10

July 9, 2016 in France ⋅ ☀️ 29 °C

Граница с Францией. И тут я поняла: пора доставать из чуланов памяти и тщательно отряхивать от пыли мой французский. Вроде отряхнула, потому что в гостинице с английским было так себе, и я поняла почти все, что мне хотели сказать. Вспомнила молодость. Теперь перевожу передачи на ТВ)) когда вернусь в Москву, надо возобновить изучение этого мелодичного языка...
    Итак, Juane les Pins. Живём мы прямо у моря, так что, бросив вещи в гостинице, побежали к заветному морю. Морю, к которому мы так долго ехали!!!))))
    Знаете, чем отличается этот курорт от российского помимо чистоты и языка? Тем, что здесь паркуется огромное количество яхт в береговой зоне.
    Счастье живёт здесь!))