Europe

August 2017
A 12-day adventure by Ludmila Read more

The best day №1

August 21, 2017 in Germany ⋅ ⛅ 13 °C

После двух отличных "мужских" дней я наконец-то перебралась к Кристине, которая предложила мне у нее остановиться до конца моего пребывания в Берлине. Я поняла,как я соскучилась по русскому языку и по нашей чисто русской традиции разговаривать обо все за чашечкой чая(ну или пива!). У Кристины был уготовлен план по убийству моих ног за два дня) Мы объездили весь центр Берлина и восточную его часть на велосипеде,на котором я не каталась примерно лет с 10. Строгий и культурный Берлин мне понравился,но ничто не сравнится с этой атмосферой в районах подальше от центра,где ты чувствуешь жизнь и что значит быть живым. Закончился вечер естественно пивом в час ночи и бесконечными разговорами)Read more

The best day №2

August 22, 2017 in Germany ⋅ 🌙 12 °C

Еще один полный день на велосипеде. Чувства,которых я не испытывала уже очень давно-искренняя радость,свобода и наслаждение. Мы видели совершенно другой Берлин,открытый для людей,живой,зеленый,где люди знают,как хорошо проводить время,как наслаждаться моментом и как важно проводить выходные вне рутины. Я полюбила все части Берлина, я полюбила людей здесь. Мои друзья(а я уже могу назвать их друзьями) очень подходят этому городу,а город подходим им. Не знаю,почему люди часто морщатся,когда узнают,что главный пункт назначения Берлин. Может просто Берлин-это не Брандербургские ворота и телебашня,это что-то совсем другое,что люди часто не хотят видеть или им просто лень смотреть дальше ярких отметочек с главными достопримечательностями на карте.Read more

Jewish day

August 22, 2017 in Germany ⋅ 🌙 12 °C

Сегодня мы решили устроить еврейский день - посетить еврейский музей и потом поесть хумуса в еврейском ресторане. Поход в музей получился достаточно эмоциональным, в некоторых моментах очень сложно было сдерживать то,что внутри. Архитектура здания полностью отражает и передает все,что чувствовали евреи во время войны. Это самая ужасная фаза человеческой истории- наказание человека за причастность его к какой-либо расе. Какими бы не были времена,всегда нужно оставаться человеком внутри.Read more

Reichstag, Berlin

August 23, 2017 in Germany ⋅ ☀️ 18 °C

Последней частью моей культурной программы было посещение здания Рейхстага. Несмотря на то,что последнее время я не любитель очень традиционных достопримечательностей, усовершенствованное здание мне понравилось. И это был наверно мой первый вид сверху на Берлин.Read more

First day of the rest of your life

August 23, 2017 in Germany ⋅ ☀️ 18 °C

If you had ever told me that you wanna be with me I would've found a way to reach you. Последний вечер в Берлине был насыщенным,но грустным для меня. Мне безумно не хотелось покидать этот город. Он не идеальный,он разный,ты можешь встретить совершенно непохожих на друг друга людей,и все здесь живет в гармонии. Спасибо всем,кто сделал мое пребывание в Берлине таким чудесным. Это было незабываемо и до слез. Я уже скучаю по тебе,Берлин.Read more

The saddest morning

August 23, 2017 in Denmark ⋅ ☀️ 18 °C

Самое лучшее воспоминание - ехать ночью на велосипеде по Берлину. Самое печальное воспоминание - утро на пароме по пути в Копенгаген и прогулка к безлюдному парку в 9 утра. Именно там я ощутила всю грусть и пустоту.Read more

Enjoying to the max.

August 23, 2017 in Denmark ⋅ 🌙 12 °C

Бессонная ночь,и вот я в городе,в котором хотела побывать больше всего. После Берлина меня не оставляло ощущение,что я покинула летний лагерь,где случилось много всего с разными людьми,поэтому воспринимать Копенгаген было очень сложно. Единственным планом было посещение парка Superkilen, а в остальном я абсолютно бездумно гуляла по городу, подъедая турецкие сладости из Берлина и печалясь.Read more

Morning in Malmö

August 24, 2017 in Sweden ⋅ ⛅ 19 °C

Мое второе утро в Скандинавии,и я решила провести его в небольшом городке Мальмо. Город симпатичный,практически вылизанный (конечно ни в какое сравнение с Веной,там вообще какой-то next level), но скучный. Такое чувство,что количество людей на квадратный метр равно примерно 0,1 :) Города с набережными все равно имеют свой шарм,поэтому гулять там приятно. Я же обошла город примерно за 3 часа, захватив при этом отдаленные районы. Вывод-составляйте больше планов,чтобы не слоняться по городу как желе) Есть одна очень важная вещь,которую надо сделать,если едешь из Копенгагена в Мальмо-поесть и купить там еды! Даже не хочу говорить про цены в Копенгагене после воды за 200 рублей :)Read more

Coming back to Copenhagen

August 24, 2017 in Denmark ⋅ ⛅ 18 °C

Еще одним пунктиком в моем сыром плане было посещение музея дизайна. Мне было очень интересно посмотреть на историю датского минимализма,но был еще один приятный бонус-бесплатный вход для молодый людей до 26 лет. ( хорошо быть молодым:) ) Экспозиции музея конечно просто рай для моих глазах,они пестрят теплыми оттенками,если серовато-коричневые предметы мебели вообще могут пестрить) А в целом,мрачная погода как-то даже идет Копенгагену больше,чем солнечная. Не знаю,хочется ли вернуться сюда ещё раз,может быть в компании веселых людей,потому что датчане,как мне показалось,веселиться и устраивать праздник особо не умеют.Read more

Шереметьево again

August 25, 2017 in Russia ⋅ ⛅ 11 °C

Ну вот я снова в Шереметьево. Россией в прямом смысле пахнет. Ну а пока, утренние итоги моей поездки по категориям.

Лучшее утро : их в общем-то два - утренний кофе в Праге с Филом в Mosaic house и чудесный завтрак от Кристины на балконе с вафлями и фруктами :)

Худшее утро: рассвет на пароме по пути в Копенгаген.

Лучший ужин : в турецкой кафешке в Берлине с Кристиной и вкуснейшим кюнефе.

Лучший вечер: просмотр концерта Queen с Филиппом в Берлине.

Самые незабываемые эмоции: тут аж топ-3
    - посмеяться до слез над австралийскими шуточками Фила.
    - прогулка по ночному Нойштадту в Дрездене с Бади.
    - футбол в Потсдаме с Филиппом и Дарио.

Моменты свободы:
    - ехать по ночному Берлину на велосипеде
    - крепко-крепко обнимать близкого друга на прощание
    - пускать мыльные пузыри в аэропорту Темпельхоф в Берлине.

Песня поездки: London Grammar-Big picture

Фраза поездки: ветер непостоянный...как мужчины. Super heiss!

Когда от красоты захватывало дух:
    - все виды Праги с высоты
    - Цвингер в Дрездене
    - Набережные в Копенгагене

Лучший музей: Еврейский музей в Берлине

Количество ночей с продолжительностью сна менее 4 часов за 12 дней: 8

Когда я не ожидала,что я на такое способна:
    - простоять под проливным дождем на футболе в Потсдаме
    - объездить почти весь Берлин на велосипеде
    - жить в смешанной комнате с 4 парнями
    - сменить 3 хостела и 2 квартиры с 4 переездами на автобусе по 4 странам за 11 дней.

Выводы: в мире очень много добрых и интересных людей,которые готовы поделиться вот буквально всем. Мне хочется 10 раз сказать спасибо людям,которые помогали и поддерживали,и тем,кто писал мне из дома и интересовался. Мне было безумно приятно,и без вас всего этого маленького путешествия не состоялось бы. Ну я все же чуточку горда,что я это сделала. А впереди только работа над собой и новые планы.