Great European auto trip

June - July 2016
A 18-day adventure by Daria Read more

Night Milano. Day 8

July 7, 2016 in Italy ⋅ 🌙 26 °C

Сегодня мы включили в программу вечерний Милан. Поэтому, отдохнув в номере после жары, мы пошли к Duomo. Вечером там ещё больше народу, чем днём. Везде играет музыка, праздник жизни. Все вокруг восхитительно красиво! На площади я разговорилась с китайцем, который живёт в Милане и занимается пением. Почти каждый вечер он приходит на площадь и любуется собором. Романтика)))
    Я читала, что ту улицу Навильи посещают именно вечером. Поэтому мы прыгнули в трамвай и оказались в центре богемной жизни. Да, вечером она выглядит явно лучше. Кафешки по обеим сторонам канала делают её привлекательной. Да и богема как раз подтянулась))

Milano. Shopping. Day 9

July 8, 2016 in Italy ⋅ ⛅ 28 °C

На третий день пребывания в Милане мы заразились шопинговой лихорадкой (мы честно держались 2 дня, но пришлось сдаться!) собственно, рассказ закончен :D

Way to France. Day 10

July 9, 2016 in Italy ⋅ ☀️ 25 °C

Покидать Милан было больно: сколько ещё неохваченных магазинов осталось!!! Но навигатор настроен на французскую ривьеру, мы тронулись в путь. Дорога снова проходила через горы. Я уже упоминала, что итальянцы не парятся по жизни? Кажется, не менее 3х раз. Так вот ещё одно подтверждение. Они не стали делать извилистые дороги между/вокруг гор, они пошли почти напрямую. А где попадались горы, там прорубали тоннели. Поэтому около 50% дороги мы провели в тоннелях))Read more

Antibes. Day 10

July 9, 2016 in France ⋅ ☀️ 29 °C

Граница с Францией. И тут я поняла: пора доставать из чуланов памяти и тщательно отряхивать от пыли мой французский. Вроде отряхнула, потому что в гостинице с английским было так себе, и я поняла почти все, что мне хотели сказать. Вспомнила молодость. Теперь перевожу передачи на ТВ)) когда вернусь в Москву, надо возобновить изучение этого мелодичного языка...
    Итак, Juane les Pins. Живём мы прямо у моря, так что, бросив вещи в гостинице, побежали к заветному морю. Морю, к которому мы так долго ехали!!!))))
    Знаете, чем отличается этот курорт от российского помимо чистоты и языка? Тем, что здесь паркуется огромное количество яхт в береговой зоне.
    Счастье живёт здесь!))

Juane les Pins. Day 11

July 10, 2016 in France ⋅ ☀️ 27 °C

Сегодня я хочу вкратце рассказать о нашем отеле. Настоящий домик Прованса! Люстры напоминают канделябры со свечами, диванчики под старину покрывают салфетки в стиле "Ришелье". Лоска добавляют старинные зеркала и типичные для этих мест ставни на окнах (против солнца), что позволяет сохранить в комнате свежесть.
    Окна выходят в тенистый сад, где можно поиграть в крикет, теннис или понежиться в шезлонге с книгой под журчание фонтанчика.
    В общем, душевность и дух Прованса этого отеля останутся с нами надолго))
    И, конечно, лучшее, по словам моих сомелье, шампанское))

Antibes. Old town. Day 12

July 11, 2016 in France ⋅ ☀️ 29 °C

Мы временно приостановили бешеную гонку за достопримечательностями больших городов и осели в небольшом солнечном Juane les Pins. Здесь мы, наконец, можем делать то, о чем мечтали последние пару недель: лежать и никуда не бежать. Конечно, то, что мы посмотрели много всего интересного - это чудесно, теперь же хочется понежиться под французским солнышком и поплескаться в Средиземном море.
    Но нас так просто не возьмешь благами пляжей. Мы помним о своём долге путешественников, поэтому здравая мысль - таки пойти посмотреть город - порою возникает в наших головах.
    Поэтому в один из вечеров, например сегодня, было решено совершить далеееекий (судя по карте) voyage к достопримечательностям Антиба.
    Петляли мы по запутанным и узким улочкам, сплошь засаженным отелями, пока не вышли к старому городу. И угадайте, какая проблема почти сразу обозначилась? Праавильно: только вошли в старый город, так почти сразу вышли))) тем не менее милый морской город. К слову, самолеты пролетают здесь раз в минуту точно, если не чаще. Садятся они в Ницце (километров 20 от нас), откуда народ разъезжается по городкам побережья, которые плавно переходят один в другой почти без разрывов. В общем, поток прибывающих туристов непрерывен.
    И ещё о городе: со стороны моря город имеет крепостные укрепления и порт, сплошь усеянный дорогими яхтами всех мастей - любо-дорого посмотреть) кто здесь не поместился, тусуется напротив нашего берега)))
    Что нужно обязательно попробовать в прибрежном городе? Конечно, морепродукты! Особенно нас интересуют мидии. Впервые мы попробовали их (настоящие имеется ввиду) в Барселоне год назад. Везде их подают в большой кастрюльке, что издалека кажется, что это блюдо человек на 5-6. На самом деле, их не так много, просто их ракушка занимает много места. На выбор предлагаются соусы: масляные, сливочные, сырные. Мы остановились на сырном и остались страшно довольными))

Juane les Pins. Night life. Day 12

July 11, 2016 in France ⋅ 🌙 24 °C

ночная жизнь здесь не так развита, как в Испании, например. Много баров, где можно пропустить бокальчик-другой в компашке или со второй половинкой, но где поотжигать, я, даже с момим талантом находить такие места, как-то не приметила. Кстати, что в этих барах творилось во время финала ЧЕ, где играли Франция и Португалия - вам лучше не знать. Домой я неслась на крейсерской скорости)))))Read more

C'ôte d'Azure. Day 14

July 13, 2016 in France ⋅ 🌬 25 °C

Берег моря - самое романтичное место на свете. Бесценно прохаживаться по набегающим волнам на закате с захватывающей книжкой или под любимую музыку... На пляже все меньше загорающих, опускается свежий вечер и относительная тишина. Где-то дальше шумит ночная жизнь курорта, а на берегу царит умиротворение, которое никто не решится побеспокоить... А вы когда-нибудь видели огромную огненную луну, не просто опускающуюся за горизонт, а ныряющую в гору?
    А ещё мне очень нравится бродить среди пальм - прямо наваждение какое-то. Место с пальмами ассоциируется у меня с горячим солнцем, золотым песком и вообще там автоматически хорошо))

Cannes. Day 15

July 14, 2016 in France ⋅ ⛅ 25 °C

Наш крайний день в Juane led Pins, Канны в 10 минутах езды на поезде, а мы там так и не побывали. Нам стало стыдно, и мы рванули)) Знаете, как узнать элитный ли это курорт? По виду и названиям отелей на первой линии у моря. Золотые скульптуры, Ролексы и паааальмы! Очень красивая набережная, по которой хочется гулять и гулять. Конечно, мы не могли обойти вниманием зал и красную дорожку кинофестиваля.Read more

Bastille Day. Day 15

July 14, 2016 in France ⋅ ⛅ 21 °C

Когда мы пришли с пляжа, хозяйка радостно приветствовала нас, замахала руками и начала сбивчиво объяснять. Оказалось, что сегодня национальный праздник Франции - день взятия Бастилии, и вечером на пляже будет пыщ-пыщ (салют, то есть). Да, так и сказала: пыщ-пыщ. Французы начали готовиться к салюту часа за полтора до начала. На пирсах оборудовали шезлонги, все пляжные кафешки были заполнены на 200%. За 15 минут до начала мы заняли местечко на пирсе (кстати, мы оказались в эпицентре, можно сказать, в первом ряду), даже увидели салют в каннах. А я размышляла о том, что здесь вот так запросто собирается народ на салют, нет нарядов полиции, огороженной территории, металлоискателей. Да, наша страна очень ответственно относится к безопасности своих граждан. Салют был назначен на 22.30 (со слов нашей хозяйки). Но почему-то пунктуальные французы задерживались. Мы думали, что неправильно поняли время. И только утром мы узнали - почему. Власти уже не хотели давать салют из-за случившегося, но чтобы в тот вечер не посеять панику среди других городов, решено было продолжить. Всего 20 км от нашего города.
    У меня мелькнула мысль, что такой большой национальный праздник священен, священен для всех, все это понимают и ничего не может случится.
    Ничего... Не может... Случиться...