Belarus
Brest

Музей природы. Беловежская пуща

August 24, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 17 °C

Хорошо выспавшись, я встал пораньше, чтобы побродить до наплыва туристов по музею природы и открытым вольерам с животными. Музей как музей, минут 20 неспешного осмотра экспонатов ничего мне не прибавили равно как и не убавили. Было интересно послушать свирепый рев изюбра и как резко меняется "погода": внезапно начинается гром, а следом - занимается дождь. Но и об этом я любезно был предупрежден смотрительницей музея, которая с явным недоумением встретила меня в такую рань и спешно пошла включать свет в залах экспозиции)) Зато было очень интересно обойти все вольеры и покормить животных, купленными на входе сухарями. Это лакомство однозначно оценили и косули, и рогатые благородные олени и особенно лошади, которым, как я ни старался, но постоянно смотрел в зубы) их манера поглощения и аппетит впечатляют). Зубры на контакт не шли, но, я считаю, что это их проблемы) Вобщем 2 часа пролетели и не заметил - пора возвращаться в Брест.Read more

Центральный парк. Брест

August 24, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 25 °C

Совсем перед самым моим ночным поездом в Гродно я решил заскочить в центральный парк Брест. Именно, что "заскочить"- времени оставалось совсем мало. Но я обычно не пропускаю возможности прокатиться в новом городе на колесе обозрения. Не всегда это бывает интересно, ведь заранее сложно понять, насколько хорошо будет выдно окрестности с той или иной высоты. Или колесо в Бресте оказалось не высоким, или деревья вымахали на славу, но на деле оказалось, что смотреть там нечего. В любом случае пощекотать немножко нервишки получилось. Я не люблю высоту, но каждое следующее колесо обозрения помогает стать немного бесстрашнее;)Read more

Знакомство. Беловежская пуща

August 23, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 22 °C

Беловежская пуща - это то место, где непременно нужно брать обзорную экскурсию. Посудите сами: расстояния большие (весь лес - и белорусская и польская части - поделен на квадраты со своей неведомой нумерацией, заблудиться - делов то); множество интересных туристам дубов-гигантов разбросаны так, что и путь к ним известен только гиду да научным сотрудникам, которые лес лечат(кстати упавшие деревья в лесу не убирают, в них селятся животные, плодятся насекомые и бактерии, что создает основу для новую жизни будущего леса); без гида вас не пустят в домики на старом хуторе, о быте не расскажут, местным напитком не напоят; а кто вам всё о мостиках царских расскажет и покажет? Ну не знаю.. Короче в глушь сам не полезу, везите меня на автобусе, у меня лапки;) А если серьезно, то экскурсия определенно стоила своих 17 белорусских рубликов и наполнила меня контекстом этих мест с лихвой(всё как я люблю). Не обошлось и без немцев. Во время первой мировой(впрочем и второй) фашисты нещадно вывозили от туда лес, для этого было проложено бесчисленное количество узкоколеек, на месте которых сегодня дороги в пуще, а один квадрат леса сменяет другой. На одном из фото видна полянка, эдакие проплешины, шрамы войны(зовут их местные), где лес складировался фашистами и осыпался опилками, корой до такой степени, что слой всего этого добра до сих пор уже более 100 не дает пробиться ни одному дереву!! Ученые, успокаивают, что лет через 30, пионеры леса, березки всё таки победят, и начнут заживать "раны" на таких участках. Для меня было открытием, что после разделения пущи, часть леса отошла Польше, и там тоже организован национальный парк. Раньше для местных был упрощенный режим въезда в Польшу, а Полякам так и вообще можно было без оформления находится тут до месяца. Сейчас времена изменились, но местные надежды не теряют.Read more

Каменюки. Беловежская пуща

August 24, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 20 °C

Не далеко от Бреста (60 км) находится прекрасное место - Беловежская пуща. Первый раз я услышал это название в классе в 9ом, когда учитель рассказывал нам про распад советского союза. Поэтому у меня в голове сложилась своеобразная картинка этого места. Глухой лес, вокруг зюбры и Ельцин с песнярами)) Не так и далеки оказались мои представления от реальности. В действительности соглашение подписывали на охотничьей правительственной даче в деревне Вискули. По рассказам, Хрущеву настолько не понравилась реализация дачи - слишком уж она была строгого стиля - хоромы одним словом, а ему хотелось иметь место для душевной охоты, где всё по-простому, деревянный домик и запах сосны. Вот и получается, что приехали разваливать союз в самое обычное московское здание, зато в самом сердце глухой пущи) Наверное, чтоб никто не передумал и не убежал ненароком))
      Так, о чем это я? Ааа! Мой быт в Беловежской пуще был гораздо скромнее, но со своим шиком)) заселили меня сразу по приезду в 10 утра, что не могло ни радовать - погулять мне хотелось на легке. Выписали талоны на завтрак, на сеанс бассейна, на вход в вольеры с животными, выдали велосипед и карту велодорожек. Моя гостиница, хоть и относится к туристическому комплексу, но находится в 1 км от Национального парка, в деревне Каменюки. Личный транспорт совсем не помешает) первым моим покорением стал маршрут на 10км, к вечеру я решил дерзнуть на маршруг 19 км. Сменил велик на по-мощнее, и это оказалось прекрасным путешествием: такой глухой тишины я не слышал никогда. Спокойствие прерывалось лишь пару раз голосами пограничников на погранзаставах на польской границе да редко проезжавшими мимо попутными авто. Наградой в конце дня для меня стал теплейший бассейн и мягкая воздушная кровать, подарившая лучший сон за последнее время.

Брестский арбат. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☁️ 23 °C

Свой вечер вторника (после утренней прогулки по крепости и отдыха в гостинице) я решил завершить на Советской улице Бреста. Город хоть и не очень большой (340 тыс), но со своим колоритом: здесь иностранная речь слышится чаще чем в Минске, жизнь движется чуть медленнее и прогулки неспешнее. Улица Советская - это главная туристическая артерия. Ее значительная часть представляет из себя подобие всем известного Арбата со своими уличными музыкантами, мелкими торговцами, кучей кафе с верандами, фонтанами. В Бресте на этой же улице есть еще и кинотеатр, ночные клубы, казино, и всюду расставляные, как я придумал им название, освежайки: рамка наподобие рамки металлодетектора, из которой внутрь вырываются мелкие как пыль капельки прохлады. Вот бы в Воронеже такое переняли и реализовали - очень удобно и просто) А вообще город оставляет впечатление очень уютного места, где жители любят всё то, что их окружает. Завтра я уезжаю в Беловежскую пущу на день, но еще вернусь в Брест и проведу тут обязательно пару часов (у меня остались еще идеи, что посмотреть)перед отъездом в Гродно.Read more

Оборона восточного форта. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Брестская крепость - это не только одна главная цитадель, но и несколько фортов, один из которых - и наверное самый трагичный - восточный. Именно на него пришелся первый удар фашистов, и что самое удивительное - мужество его защитников оказалось настолько огромным - что вермахт больше месяца не мог прорвать оборону, хотя сам город Брест был сдан без боя практически в первые минуты войны. Именно территории музейного комплекса "Оборона восточного форта" я захотел уделить побольше внимания. Взяв билет, буклет и аудиогид я неспешно продолжил прогулку от одного казимата к другому, от внутреннего вала к внешнему через разделяющий их так называемый сухой ров. Всё вокруг, даже спустя столько лет, пронизано ужасом. Особенно поразили рассказы(записи советской послевоенной видеохроники, киносъёмка фашистов при наступлении) о зверствах фашистов от тех кто смог выжить. Почти сразу женщин и детей на внутреннем партсобрании было решено сдать в плен, чтоб у них остался хоть какой-то шанс. А мужчины бились до последнего, до самого того момента когда в один день на форт было сброшено более десятка мегабомб, одна из которых была больше тонны, тогда уже сил просто не осталось держать оборону и они попали в плен. И даже тогда их ждала страшная участь - несколько лет лагерей, из которых многие не вернулись. Главная цель таких мемориалов - сохранить память о героях и рассказать о них новым поколениям.Read more

Крепость-герой. Брест

August 22, 2023 in Belarus ⋅ ☀️ 20 °C

Приведу слова Александра Григорьевича из совсем недавнего большого интервью Диане Панченко:
      "Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего‑то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого‑то напугать. Да, ядерное оружие — это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия".
      Ни в момент просмотра интервью, ни сейчас, находясь в Бресте, там где уже ночью 22 июня 1941, в самые первые минуты войны, тысячи бомб сыпались на головы спящим защитникам города, солдатам Брестской крепости, я не питал иллюзий. От границы до Бреста по прямой 70 км. В первые дни фашисты прошли чуть ли не пол Беларуси. 21 августа был взят последний город страны. Выходит, меньше 2 месяцев. Насколько "горячо", как кажется на первый взгляд, выразился Лукашенко о возможных рисках молниеносного захвата для небольшой страны в самом центре европейского континента? Я бы задумался над этим и не спешил с ответом. Именно поэтому, важно знать и изучать историю.

Velotour nach Belarus

October 5, 2019 in Belarus ⋅ ☁️ 10 °C

Wir lassen uns die Chance nicht entgehen mit dem Nationalparksangebot für ein 3-Tages-Visum nach Belarus zu fahren. Der Bus darf nicht mit, also nehmen wir die Velos.
      Grosses Grenzprozedere und das alles auf Russisch oder Polnisch. Naja Hände und Füsse habens dann auch geregelt.
      Nachdem Pass und Visa von 4 Personen geprüft, unsere Rucksäcke durchwühlt und wir mit dem Metalldetektor abgesucht sind, lässt man uns rein. Noch kurz über die 20m Schneise mit Stacheldraht durch den Wald staunen und unsere Gutscheine für Sehenswürdigkeiten welche mit dem Visa gekoppelt sind abholen. So kurz war die Gutschein Instruktion dann doch nicht, auf Russisch und ignorierend dass wir nichts verstehen wurde sie Vorgetragen. Wer mag es der Frau auch verübeln wenn über diese Grenze zu dieser Jahreszeit wohl so 20 Personen pro Tag vorbei kommen.
      Endlich im riesigen Herbstwald. Ein wunderschöner Mischwald aus Buchen, Eichen, Fichten und vielem mehr. Wir besuchen brav die Sehenswürdigkeiten. Väterchen Frost, wird seinem Namen gerecht und beschert uns einen Hagelschauer der sich tosend von weitem ankündigt. Ein Glück bescherte er uns auch noch ein Dach überm Kopf, so dass wir den Schauer vorbeiziehen lassen können.
      Abends müssen wir uns zwischen den Hotels Nr.1-Nr.4 entscheiden. Die Dame im Nr.4 hat noch zwei Zimmer und wir nehmen sie. Alles ist hier spannend sowjetnostalgisch und wohl doch auch sehr touristisch. In der Nr.3 gibts Znacht, gleichzeitig aber auch 2 ausgelassene Geburtstagsfeiern. Zu Russentechno versuchen wir uns mit der Karte und scheitern kläglich. Nach mehrmaligen Nachbestellen sind dann doch alle satt. Zeit für einen Vodka an der Bar. An den Partys wird schon wild getanzt, Clara macht mit und ist der Star.
      Frühstück gibt es dann wieder zu Russentechno (Heute ein Lauf-Wettbewerb). Diesmal verstehen wir die Karte aber die Bedienung uns nicht. Was zu Essen kriegten wir dann doch alle.
      Jetzt nur noch in der kalten Sonne 10km gerade aus durch den Wald und wir sind wieder an der Grenze. Das ganze Prozedere noch ein mal, nur noch ein wenig kritischer.
      Noch ein finales Abschiedsselfie, denn ab jetzt gehen wir definitiv getrennte Wege. Tschüss, es war schön mit euch.

Brest: die Skulpturenstadt

July 2, 2019 in Belarus ⋅ ☁️ 23 °C

Auf zur letzten Diktatur in Europa nach Weißrussland. Nur ein paar Minuten hinter der Grenze liegt Brest. Eine Stadt mit sehr wenig Touristen, dennoch schön. Beeindruckend waren die riesigen Skulpturen.Read more

Аллея фонарей и другое

September 14, 2014 in Belarus ⋅ ☁️ 22 °C

На цветную плёнку, так получилось, снимала уже просто "разное".

Узнаваемых памятников и архитектуры на них не вижу, поэтому гружу все в один след. В любом случае, это все было где-то совсем рядом.

Brest Oblast, Brest, Брэсцкая Вобласць, Bresto sritis, Брестская Область