Cambodia
Phnom Penh

Discover travel destinations of travelers writing a travel journal on FindPenguins.
Add to bucket listRemove from bucket list
Top 10 Travel Destinations Phnom Penh
Show all
Travelers at this place
 • Day76

  גילוי קמבוצ'יה

  May 28 in Cambodia ⋅ ⛅ 31 °C

  הגענו היום לקמבודיה, הידועה כקמבוצ'יה, אחרי מחקר מעמיק על ההיסטוריה של המדינה וגילוי שזה שמה העתיק.
  את היום התחלנו במשחק הכסף - מה זה ריאל, מתי אנחנו משתמשים בדולר ולמה יש פה ככ הרבה שטרות לכל דבר?
  לקמבודיה יש כסף משלה אבל הוא מאד חלש וכל דבר עולה עשרות אלפי ריאל, ככה יוצא שמשלמים הרבה בדולר. (למען ההשוואה 1230 ריאל זה שקל ו4000 ריאל זה דולר) אז אפשר לשלם בדולר ולקבל ריאל בחזרה וכל מחיר הוא בעצם שני מחירים בשני מטבעות- מאתגר.
  על פנום פן, עיר הבירה, לא שמענו דברים טובים, אבל כנראה שאנשים סתם אוהבים ללכלך כי היא בנתיים משאירה רושם חיובי.
  את תחילת היום העברנו בין קפה למסעדה בניסיון להגיע למוזיאון על רצח העם הקמבודי (שהתרחש ממש לפני פחות מ50 שנה). אחרי העצירות הגענו לבסוף למוזיאון, שם המדריכה שלנו עברה איתנו במסדרונות ובכיתות של בית ספר יסודי שבזמן שלטו של הקמר רוז הפך לכלא.
  מכן נספר לכם קצת היסטוריה שלדעתנו ממש מעניינת ולדעת מי שלא יכול לדלג על הפסקה-

  הקמר רוז היו מפלגה שהתנגדה לשלטון הקמבודי, באותה התקופה התקיימה מלחמת אזרחים גדולה עקב הרצון להפיל את השלטון, כשהקמר רוז ניצחו העם שמח, כמו גם המשפחה של המדריכה שמחו.
  הקמר רוז הם מפלגה קומוניסטית והם החליטו לשלוח את כל האנשים שגרים בערים לכפרים ושיעבוד שם בשדות. האנשים העירוניים לא ידעו לעבוד את השדות ורבים מתו מרעב ומתשישות, העבודה בשדות הייתה בכפייה וכבר מגיל עשר נשלחו לעבודה קשה. הקמר רוז פחדו מאד מכל האנשים האינטלקטואלים ואנשים שתמכו בשלטון הקודם לכן עברו בין הכפרים ובכל יום הרגו אנשים שנראו חכמים, רופאים, עורכי דין, מי שידע לקרוא ולכתוב בשפה זרה או אפילו כל מרכיב משקפיים. גם את המשפחה של המדריכה שלנו הרגו, את אבא שלה הרג השלטון ושני אחיה הגדולים מתו בשדות בעבודה, היא לא יודעת אם נרצחו או מתו מרעב. כשנלקחו אנשים לכלא עם עברו עינויים רבים שלפעמים מתו מהם ואחרי כמה חודשים נלקחו לשדות ההרג ושם נרצחו. כשני מליון קמבודים נרצחו בארבע שנים בהם שלטו הקמר רוז (מתוך אוכלוסייה של 8 מליון!!) רבים ברחו לתאילנד וויאטנם, כמו המדריכה שלנו, והשלטון נגמר רק אחרי שויאטנם השתלטה על קמבודיה. קמבודיה למעשה השתחררה מהשלטון של ויאטנם רק לפני 30 שנה. ובנתה את עצמה לאחר ההרס מחדש.

  מטורף לחשוב איך זה קרה לפני שנייה ולא ידענו, מטורף לחשוב על זה שכל המבוגרים פה זוכרים את זה ומטורף יותר לחשוב שאולי יש דבריים נוראיים שמזכירים אתה זה כיום בבורמה ובאוקראינה וכאנושות אנחנו חוזרים על טעויות כאלה גם כיום.

  בנוסף ממש נפעמנו מהפערים העצומים שנוכחנו לגלות ברחובות - מצד אחד בנייני ממשלה מפוארים ומרהיבים שמלווים ברולס רויסים , מאייבכים ובנטלים ומאידך עוני של ריקשות פחונים ועוד אלמנטים של עולם שלישי שמראים תמונה עגומה של המצב במדינה

  את שאר היום המשכנו מהתפעלות מפנום פן, התלהבות מהאזור הנחמד מאד שאנחנו ישנים בו, סגירת וואן לקמפוט מחר בצהריים וארוחה יוונית מטורפת שהזכירה לנו את הבית (מרגש ומציף רגשית) וכללה סלט יווני וגירוס, שהזכיר לנו שווארמה❤️.
  בלילה היה גמר ליגת האלופות ותמיר האוהד המסור קם בין 2-6 בבוקר לראות את המשחק עם שאר האוהדים המסורים עם חבר מההוסטל וריאל ניצחו והייתה אווירה עוצמתית וקולנית שהזכירה לו את טדי רק בלי קללות (מגוון).
  Read more

  lila frisher

  זוועה

  5/29/22Reply
  lila frisher

  איזו התחלה עוצמתית, בוםם, מקווה שתוהבו את המדינה ואנשיה שידעו הרבה סבל, בהצלחה אהובים שלי!

  5/29/22Reply
  lila frisher

  💝

  5/29/22Reply
  3 more comments
   
 • Day41

  Fazit Kambodscha

  March 19 in Cambodia ⋅ 🌧 27 °C

  Nach 2.5 Wochen Kambodscha ist es eigentlich viel zu früh um ein Fazit zu ziehen. Vor allem weil wir leider den Norden und den Osten Kambodschas - und somit den Mekong & Dschungel - aus Zeitgründen ausgelassen haben.
  Das Highlight war sicher Angkor mit seinen Tempeln. 🛕Wir hatten halt das unglaubliche Glück die Anlagen besichtigen zu können ohne Gedränge oder Menschenmassen. So etwas ist wohl eine einmalige Gelegenheit und wird so schnell nicht mehr möglich sein. In ganz Kambodscha fühlten wir die Rückstände der noch so jungen Geschichte des Landes - so viele Junge, so viele Arme, aber so viel Lachen und so viel Optimismus. Für die Freundlichkeit der Leute ist Kambodscha berühmt, man hat auch das Gefühl, dass es wirklich von Herzen 💕 kommt (anders als oftmals in Thailand).
  Überrascht hat uns die Übermacht der französischen Touristen - aber im Nachhinein fast logisch, weil Kambodscha ja eine ehemalige französische Kolonie ist und somit hier noch einige französisch sprechen 🇫🇷. Auch überrascht hat uns, dass man einfach immer & egal wo frei wählen kann ob man in USD oder den lokalen Riel bezahlt. 4100 Riel = 1 USD, dh wenn man 10 Dollar in Riel mithat, ists Börserl schon gut gefüllt 😂💲
  Schnell geht in Kambodscha übrigens nichts, als Europäer muss man sich hier teilweise echt besinnen und sich selbst zur Ruhe ermahnen 😅⏲️ und der Verkehr - oh mein Gott, so etwas habe ich noch nie erlebt. Weder in Bangkok noch in Rom (und ich fand beides auf seine eigene Art und Weise irre 😂). 🛺🛵🚗

  Wir liebten dann auch die Insel mit dem unglaublich türkisen Wasser. Zum Relaxen und Erholen nach dem Sightseeing und dem Straßenlärm war das super. Aber so ganz ohne Infrastruktur wärs für länger doch zu fad gewesen 🏝️

  Kurzes Wort zum Essen: Nationalgericht ist Amok (so eine Art Kokosmilchcurry mit Fisch), man kriegt ganz viele Currys und der Rest ist einfach nur frittiert. Frittierter Reis, frittierte Nudeln plus was auch immer. 😅 Das Essen war super lecker und wir haben nur selten schlecht gegessen, aber jetzt reichts dann auch wieder mit dem frittierten Zeug 😂

  Ehrlich gesagt dreh ich grad ziemlich am Radl, bin voll nervös. Ich flieg morgen früh von Phnom Penh - Bangkok - Phuket - Melbourne - Brisbane - Hervey Bay. ✈️ 4 mal muss ich mein Gepäck frisch einchecken und ich hoff einfach so, dass alles gut geht. Wäre covid nicht, mit den ganzen undurchsichtigen Bestimmungen aller Länder und tlw. auch Bundesländer, würde ich mir weniger Gedanken machen. Aber so bin ich schon sehr nervös. Und Leute, die mich kennen wissen, dass ich eigentlich kein Nerverl bin 🙉
  Read more

  Peter R.

  Wird schon alles gut gehen ... 😘

  3/19/22Reply
  Jasmin Morsi

  Es wird alles klappen ...... du darfst halt bei der Einreise nix zum Essen im Gepäck haben, denn das mögen die Australier gar nicht 😊

  3/19/22Reply
  Pia Resch

  wird gemacht 🙉

  3/19/22Reply
   
 • Day40

  Tschüss Insel - und jetzt??

  March 18 in Cambodia ⋅ ☁️ 31 °C

  Nach einer wilden Fahrt retour in die Hauptstadt Phnom Penh, sind wir nun endlich im Hotel angekommen. Nach 1 Std Fähre und 7 Std im Minivan sind wir wieder ziemlich erledigt 😅 ich hatte neben mir im Minivan einen Burschen sitzen - schätze ca 20 Jahre - der sich aufgeführt hat, als wäre er ein Kleinkind. Bis zur ersten Pause konnte er einfach nicht still sitzen oder mich dabei zumindest nicht berühren, danach schlief er einfach. Auf meiner Schulter. Mehrmals. Sehr angenehm bei tropischen Temperaturen, kann ich berichten 😅

  Alex reist morgen ab und es war nun höchste Zeit für mich zu entscheiden wo es für mich nun hingehen soll. Eigentlich wäre geplant gewesen, dass ich jetzt knapp 2 Wochen alleine reise, bevor eine ganz liebe Freundin dazugestoßen wäre, die mit mir nach Bali gereist wäre. Sie kommt ursprünglich aus der Ukraine & hat noch Freunde und enge Familie dort. 💔 🇺🇦 Selbsterklärend, dass sie daher jetzt nicht mit mir durch Südostasien reisen wird.
  Mein Alternativplan wären 5 Wochen allein Backpacking durch Vietnam gewesen - die haben am Mittwoch nämlich wieder für Touristen geöffnet. Nachdem aber bis zum Schluss keine ordentlichen Infos von Seiten Vietnam zu nötiger Quarantäne etc veröffentlicht wurden, habe ich nach Alternativen gesucht..

  ... und vorgestern gefunden, gestern erste Schritte eingeleitet & heute fixiert 🤩

  Trommelwirbel 🥁

  Ich hab über die Plattform workaway einen 35-jährigen Australier ausfindig gemacht, der mich die nächsten Wochen auf seinem Katamaran entlang der Ostküste Australiens von Hervey Bay bis zu den Whitsundays mitnimmt und mir Segeln und Speerfischen beibringt 😂 😁⛵🏝️🐠 dh ich flieg am Sonntag jetzt spontan nach Australien um mir einen meiner größten Träume aller Zeiten zu erfüllen - wie irre ist das bitte 😁🙉 und wie cool ist Alex bitte, dass er sich einfach voll für mich freut & mir keine Steine in den Weg legt? 🥰 Ich kann mein Glück gerade einfach nicht fassen.
  Read more

  Jasmin Morsi

  wow 👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽

  3/18/22Reply
  Jasmin Morsi

  gratuliere dir 😍😙

  3/18/22Reply
  Jasmin Morsi

  Das wird sicherlich eine tolle Zeit und ich freue mich wahnsinnig für dich 😙😙😙😙

  3/18/22Reply
  4 more comments
   
 • Day93

  סיכום קמבודיה!

  March 14 in Cambodia ⋅ ⛅ 33 °C

  מי היה מאמין שעבר כבר חודש בקמבודיה וצריך לעזוב!!
  למרות כל האזהרות וההכנות ו״המילים החמות״ שאמרו על קמבודיה היא לא הפסיקה להפתיע לטובה לאורך כל הדרך, התאהבתי בה ממש גם באנשים וגם במקומות ומרגישה שעבר בטיל אבל גם באמת בול הזמן לעזוב ולהמשיך הלאה…
  היום וחצי בפנום פן היו בעיקר התארגנות לפני הטיסה באוירה רגועה וכיפית. קצת הדפסות ובירוקרטיות, 3 קילו כביסה כל אחת שריגשה אותנו במיוחד אחרי שלא כיבסנו בכלל כל קמבודיה, אריזות של המוצילות היפות שלנו, אכלנו ארוחות בוקר טובות ומערביות, קצת שוטטות בסוג של מקס סטוק שווקים וסופרים שהכניסו אותנו לאורות וכמעט ולא ראינו בעיניים וקנינו את כל החנות מהתרגשות אבל עמדנו בפיתוי בגבורה.
  מצאנו את עצמנו גם בזרימה הולכות לראות את הסרט החדש באטמן בקולנוע, בהתחלה הסרט היה נחמד, אחר כל איבדנו את זה ולא הבנו כלום מהעלילה, ואז כל אחת פתחה בטלפון שלה עמוד ויקיפדיה עם עלילת הסרט וזה הפך את החוויה להרבה יותר כיפית ברגע שמבינים מה קורה וככה 3 שעות עברו בין רגע!
  בחדות עין של עלמה גם מצאנו סוף סוף דוכן בננה לוטי שחמדנו הרבה זמן וקנינו עם הפקקים 2 ליטר בירות בחצי דולר! כל הטוב שבעולם!

  סיכום קמבודיה:
  1. לא חטפתי קלקול קיבה כל קמבודיה! אירוע מרגש לכל הדעות!
  2. העניין עם הריל והדולר ממש מזעזע אני לא מבינה איך העם הקמבודי לא קם על הרגליים האחוריות ויוצא במחאה נגד הממשל בנושא. עם זאת לאורך הזמן הצלחתי להתרגל וזה אפילו היה כיף ומצחיק והרגיש המו איזה משחק קלפים ותמיד הוסיף עניין לכל קנייה
  3. לא ברור לי איך כל כך הרבה אנשים מערביים בוחרים לעבור לגור בקמבודיה
  4. כל קמבודיה רכשתי אך ורק 3 בקבוקי מים. 2 בפנום פן ערב לפני הנסיעה לבנלונג, ואחד בקו רונג. כל אחד ב0.50 דולר. זהו. זה התחיל בתור גילוי שאחרי שבוע שמתי לב שכבר מלא זמן לא קניתי מים והחלטתי לקחת על עצמי את האתגר ולבדוק כמה ימים אני יכולה להסתדר בלי לרכוש מים ומשם זה נהיה משימה של ממש. חשוב להדגיש שממש לא הייתי צמאה ולא חסכתי מעצמי כמובן!! אם בשלב מסוים הייתי צריכה מים הייתי הולכת לרכוש (כמו שקרה לבסוף בקו רונג) אבל פשוט תמיד הסתדרתי ולא הייתי צריכה והשגתי לי מים מינרלים בחינם כל החודש הזה וזה הישג מרשים שאין כמותו.
  5. טייגר בלאם זה הפתרון המושלם לכל צרה בחיים האלה! בעיני צריך להעלות את המודעות לנושא ולהפוך את זה למוצר צריכה בסיסי בכל מדינות העולם. אמן.

  אקון צ׳רה לכולם!
  נתראה בנפאל!
  Read more

  Ayelet Kantor

  אושייה!

  3/15/22Reply
   
 • Day26

  Willkommen in Kambodscha

  March 4 in Cambodia ⋅ ⛅ 25 °C

  Ich hab gestern zum ersten Mal vergessen einen Blogpost zu schreiben - bin einfach wie in Ohnmacht ins Bett gekippt nachdem wir gegessen haben 😅 ich gelobe Besserung!

  Hab in den letzten 4 Tagen je max. 3 Std am Stück geschlafen und so auch gestern. War schon um 3 in der Früh in Bangkok im Quarantänehotel munter und wartete ab dann ungeduldig aufs Testergebnis, das zwischen 5 und 7 kommen sollte. Nachdem kurz nach 7 immer noch kein Ergebnis da war, wurde ich dezent nervös 😅 Alex war zu der Zeit schon losgeflogen - wie bescheuert wäre es gewesen, wenn ich jetzt positiv wäre? Naja, war im Endeffekt nur Hypochondrie, um halb 8 habens mich dann angerufen um mir zu sagen, dass ich negativ bin 😁🎊

  Somit gings wieder mal auf zum Flughafen, wo ich wie Asterix mit seinem Passierschein 48A durch die unmöglich vielen Stockwerke des Bangkok-Flughafens geschickt wurde, um alle möglichen Zettelchen zusammenzusammeln, die man für die Einreise nach Kambodscha braucht.🃏
  Hat aber alles geklappt - Alex & ich haben uns gefunden, waren rechtzeitig am Gate und sind nur 1.5 Std später in Phnom Penh gelandet.🛬
  Man kann sich die Zettelwirtschaft hier nicht vorstellen - mobile Dokumente wurden nicht akzeptiert, man musste gefühlt Millionen verschiedene (und dennoch gleiche) Zettel bei verschiedenen Personen abgeben, WIEDER einen Covid-Test machen und dann bekamen wir endlich ein heiß ersehntes blaues Pickerl auf die Schulter geklebt und waren frei - Hallelujah 🤯😂

  Mit dem Tuktuk gings dann in die Stadt zum Hotel mitten durch Phnom Penh, wo Mopeds und Tuktuks aus allen möglichen Ecken geschossen kommen & eine Straße mit 2 Spuren Platz für mindestens 3 Autos und 4 Mopeds hat 😅🛵🛺

  Mit Bier & kambodschanischem Essen auf der Dachterrasse unseres Hotels haben wir den gemeinsamen Urlaub dann eingeleitet - bis mich der Alex fast ins Bett tragen musste weil ich so müde war 😅🍻🍛
  Read more

  Petra Gudelj

  hatte schon die befürchtung, dass etwas schief gelaufen ist nachdem gestern nix von dir kam, aber freut mich zu hören, dass der urlaub in kambodscha jetzt beginnen kann :D ❤

  3/4/22Reply
  Pia Resch

  haha mei du bist lieb, danke fürs sorgen machen & fürs brave mitlesen 😁😘

  3/4/22Reply
  Sarah Resch

  Offenbar schmeckt das Essen, man sieht die Freude in Alex Gesicht 😜

  3/4/22Reply
  Pia Resch

  haha ja es war megagut 😁

  3/4/22Reply
  2 more comments
   
 • Day5

  Abschied von der Hauptstadt

  January 31 in Cambodia ⋅ ⛅ 23 °C

  Ganze drei Nächte habe ich es in Phnom Penh ausgehalten. Die Hauptstadt ist laut, staubig und hektisch. Gegen späten Nachmittag kehrt Ruhe ein und noch viel später am Abend kann man sicher den ein oder anderen etwas ruhigeren Spaziergang wagen. Bürgersteige sucht man hier jedoch oft vergebens. Und wirklich einladend ist weder die Promenade noch das unmittelbare Umfeld meines Hostels. Im Aufenthaltsraum des „The Big Easy“ ist es immer laut, da hier auch gleich die Bar und der Billardtisch sind. Von früh bis spät laufen hier die Klassiker, Rock, Indie, Pop, eigentlich genau mein Ding. Aber wenn man nur in seiner Schlafkoje mal wirklich zur Ruhe kommen kann, ist es auf Dauer vermutlich anstrengend. Dazu noch der Straßenlärm und das permanente Surren der Ventilatoren, entsprechend noch oben hin angepasste Sprechlautstärke an der Bar. Ich bin froh, hier nicht länger bleiben zu müssen. Das Essen war gut, das Personal zuvorkommend und überhaupt, kann ich mich nicht beschweren. Ich habe hier alles erledigt. Für die Verlängerung meines Visums werde ich höchstwahrscheinlich vor Ablauf der ersten dreißig Tage hierher zurückkehren müssen. Für meine nächste Station habe ich allerdings erst mal ganz bewusst etwas Abgeschiedeneres gebucht und bin sehr gespannt.

  In der Nacht vor meiner Weiterreise finde ich nur wenig Schlaf. Ich habe bereits alles gepackt und bin gegen 22 Uhr im Bett, als noch reger Austausch im Schlafsaal stattfindet. Der Brite Steve berichtet erneut von seinen Abenteuern und seine weiblichen Zuhörer lauschen dem Backpackersenior gespannt. Es geht um Schlangen, Spinnen, Krokodile, man erzählt sich, was man erlebt oder gehört hat.

  Der Wecker ist auf 6.15 Uhr gestellt. Ich bin gegen 2 Uhr wach und schlafe dann auch nicht noch mal ein. Der Ventilator brummt, trotz der Klimaanlage ist es warm und stickig. Kurz nach 6 stehe ich auf, ziehe mein Bett ab, gehe Zähne putzen und mache mich auf die Suche nach Frühstück zum mitnehmen. Einen Bäcker sucht man hier vergebens und an das Essen aus den Garküchen auf der Straße traue ich mich noch nicht ran. Vor ein paar Jahren hatte ich mir in Thailand mal ziemlich heftig den Magen verdorben. Das soll nicht wieder passieren.
  Im Minimarkt finde ich eine Art mit Schokolade gefülltes Milchbrötchen und Vanillehörnchen, beides abgepackt in Folie. Auf dem Markt herrscht schon reges Treiben, hier ein paar noch zappelnde Fische, da ein paar tote Hühner, aufgestapelt neben brutzelnden Dingen auf dem Grill, von denen noch nicht genug weiß. Ich kaufe einen Apfel und eine große Mandarine für 2$. Die Fahrt nach Kampot dauert über drei Stunden, aber ich habe mich am Vorabend am Amok Hähnchencurry mit Reis tüchtig satt gegessen. Das hält noch eine Weile vor.
  Read more

  Mariarose Kuse

  ist das Dein Taxi?

  1/31/22Reply
  Treibgut

  Ja, das nennt sich Tuk Tuk und die gibt es hier überall in verschiedenen Ausführungen. Für kleine Strecken optimal.

  1/31/22Reply
   
 • Day3

  Ausschlafen & erste Erkundungstour

  January 29 in Cambodia ⋅ ☀️ 33 °C

  Erster Abend: Drinks, Burger und Billard. Motorrad-Tech-Talk und neue Bekanntschaften aus Australien, Lettland, England und Kambodscha. Viele Namen, viele Gesichter. Mit Sam spreche ich über seine Zeit als Soldat in Afrika, Englischlehrer in Australien und jetzt Kinderbuchautor und -Illustrator hier, ein interessanter Dude. Wir trinken, rauchen und lachen.

  Erste Nacht: 22 Uhr bis 15 Uhr. 17 Stunden. 😊 Ausgeschlafen und erholt Frühstück bestellen. (ganztags möglich) Omelett gefüllt mit Schinken, Gemüse und Käse, dazu Americano. Bei einem zweiten Kaffee dann Planung der nächsten Tage und Wochen. In Phnom Penh ist es sehr laut und zwei erfahrene Kambodschareisende empfahlen mir die Inseln im Süden und natürlich Siem Reap mit der Tempelanlage Angkor Wat. Phnom Penh sei für den Anfang zu groß. Ich plane mir hier ein paar Sehenswürdigkeiten anzuschauen, einem Schneider einen Besuch abzustatten und dann übermorgen gen Süden weiterzuziehen.

  Spaziergang am Fluss bei Nacht: reges Treiben, Straße überqueren herausfordernd. Ich habe mir sagen lassen: Wer zuerst geht oder fährt, hat Vorfahrt. Klappt. Riesige blinkende Partyboote auf dem Fluss. Garküchen und eiskalte Getränke auf der Promenade. Ich bekomme viele Verkaufsangebote von Köchen, Tuk Tuk-Fahrern, Freundschaftsbänderknüpferinnen & Bootsmännern. Nachtmarkt: Glitzer, Marken, Essen. Eine Fähre bringt Autos und Roller über den riesigen Fluss. Nach ein paar Kilometern habe ich genug und steuere zurück zum Hostel. Morgen ist auch noch ein Tag.
  Read more

  Keilex

  Cooler Text…klingt fabelhaft

  1/29/22Reply
   
 • Day2

  Phnom Penh

  January 28 in Cambodia ⋅ ⛅ 33 °C

  Phnom Penh! Endlich da! Es ist 10 Uhr morgens. Die Sonne scheint, lassen Sie mich Arzt, ich bin durch. Beim Aussteigen wird jedem Gast ein Care-Paket überreicht, es enthält Wasser, Gebäck und ein Stück Seife. Vor mir eine unruhige, lauter werdende Menschenmenge, es ist warm und stickig. Wer es nicht rechtzeitig im Flugzeug geschafft hat, die drei winzigen farbigen Selbstauskünfte zur Einreise auszufüllen, macht es jetzt hier auf dem Gang. Manch einer filmt das Getümmel mit dem Handy. Ein Mann in Vollschutz kontrolliert flüchtig die eine Sorte Zettel, wer alles ausgefüllt hat, darf durch. Jeden anderen weißt er mit einer unmissverständlichen ruckartigen Handbewegung zurück ans Schreibpult. Wieder Schlange stehen. Alle Dokumente gestempelt, Visa und Testergebnis anerkannt, ich bin bin drin. Oder doch nicht? Ach Mist, jetzt noch den Antigen-Test… so tief war das Stäbchen noch nie in der Nase. Der Ausführende lachte und machte sich einen Scherz draus, als ich mein Unbehagen durch Fluchen äußerte. Ich durfte gehen und winkte ab. Bis in die Wartehalle, in der am Tor in die Freiheit ein Mann laut Namen aufrief, wie damals bei der Zeugnisausgabe. Wie die Kaninchen vor der Schlange sitze ich mit meinen Mitreisenden auf der Bank und warte. Ein Mann wird aufgerufen und darf nicht durch das Tor gehen. Er wird in die entgegengesetzte Richtung geleitet. Viele besorgte Blicke.

  Kurz vor Abflug in Bangkok hatte ich mein Hostel gebucht, das werde ich nun ansteuern. 😎

  Erste Tuktuk-Fahrt: Wieder mal ein halsbrecherisches Erlebnis, ohne Gurt und Helm, Verkehrsregeln gibt es hier anscheinend wenige, alle fahren kreuz und quer, aber es funktioniert!
  Read more

  Oliver Kuse

  …Glückwunsch zur Landung👌👏😁

  1/28/22Reply
  Treibgut

  Danke! 😎

  1/28/22Reply
  Su Scheurich

  🤗 das klingt schon ganz schön abenteuerlich und deine gute Vorbereitung hat sich jetzt ausgezahlt👌

  1/28/22Reply
  Treibgut

  3 Kreuze, dass ich hier bin 🙂

  1/28/22Reply
  6 more comments
   
 • Day108

  Phnom Penh

  July 9 in Cambodia ⋅ ☁️ 30 °C

  3 Nights in the capital city.
  Phnom Penh is a really interesting City I learned a lot about the history of Cambodia.
  If you go to Phnom Penh then you have to go to the Killingfields and the Genocide Museum, it’s shocking but good to know!

  The hostel (mad monkey) was really good and a lot of fun, Many nice people, drinking games, going out in a club and just enjoy the night.
  Hostel lifestyle is the best lifestyle!

  Today I take a Bus to Vietnam, it was a short time again in Cambodia but I am fine with that. I am really excited to go to Vietnam.
  Read more

  Thomas Ehrhardt

  Kurz bist Du durch Kambodscha gereist und hast trotzdem sehr viel gesehen und erlebt 👍👍. Bin sehr gespannt, wie Dir Vietnam gefällt. Gute Weiterreise und grüße aus der kalten Heimat (15 Grad)

  7/9/22Reply
  Laurin Hermann Schmidt

  15 grad hört sich traumhaft an! Danke.

  7/9/22Reply
   
 • Day53

  Open Mic 😍🎙

  March 20 in Cambodia ⋅ ⛅ 26 °C

  Heut will ich es wissen.. Gegen Mittag schreibe ich ein paar neue Bekannte an, ob sie Lust haben, heute Abend zum Open Mic im Little Susie’s zu kommen. Den französischen Besitzer, Bun, hatte ich am Abend zuvor kennengelernt, als ich mit dem Bolivianer Dante unterwegs gewesen war… dann schreibt Troy zurück, ich soll unbedingt die Sundowner Sessions im Tacos Kokopelli auschecken und so bin ich dann auch gleich auf dem Weg zur ersten Bar.

  Nach einem ganzen Schwung neuer Gesichter, Stimmen, Songs, Gänsehaut, Bier und Enchilada geht’s dann ins Little Susie’s und auch hier wird gesungen, musiziert und genossen. ☺️

  Als der letzte Ton erklingt, schlägt Stew vor, noch ins Oscar‘s zu fahren. Auf geht’s! Rock ‘n‘ Roll! Die Band heißt Joe & The Jumping Jacks und beschert uns einen krönenden Abschluss dieses glorreichen Abends.

  Mir platzt der Kopf. 🙃🤘🏻 Morgen Abend fahre ich mit dem Nachtbus nach Mondulkiri, Elefanten streicheln.
  Read more

You might also know this place by the following names:

Phnom Penh

Join us:

FindPenguins for iOSFindPenguins for Android

Sign up now