Start der Tour 2016 / Anreise
2016年7月20日, ドイツ ⋅ ☀️ 34 °C
Nach Feierabend , 17:00 Uhr Treffpunkt bei Pety in Rohrbach, ab auf die Autobahn und Richtung Allgäu.
Pety, Peter E, K.H, Bernd
Nach Feierabend , 17:00 Uhr Treffpunkt bei Pety in Rohrbach, ab auf die Autobahn und Richtung Allgäu.
Pety, Peter E, K.H, Bernd
Gasthof zur Post in Wald als erste Übernachtung
Abendessen, Bierchen und die Gruppe vergrößert... Chris, Willi & Jutta sind bereits morgens losgefahren, haben aber keine Autobahn genommen.
Am nächsten morgen gab es Feuchtigkeit von oben, aber in erträglichem Mass. Wir starteten fast planmässig um 9.00 Richtung Nesselwang. Eine schön geschwungene Landstrasse - nur schade dass sieもっと詳しく
http://alpenrouten.de/Tiefenbachferner-Oetztale…
Wir wollten nicht wirklich zum Rettenbach oder Tiefenbach-Ferner um mit den Bikes im Schnee zu stehen - sondernもっと詳しく
Logischerweise folgte nun das Timmelsjoch auf der Strecke. Aufgrund des doch schon etwas überzogenen Zeitplanes entfiel der Punkt Besichtigung des Motorradmuseums an der Mautstation, nur ein kurzerもっと詳しく
Vom Timmelsjoch nach St. Leonhart Richtung Meran. Eigentlich schöne Gegend, aber zum Biken öde. Viel Verkehr, Überholverbot, Limits permanent, kein richtiges Durchkommen...
Und dann noch in Meranもっと詳しく
Nach diversen Stops zwecks kommunikativer Abstimmung mit Pety
erreichten wir das Joch genau10 min später als Pery dort gewartet hatte,
Die obligatorische Passbratwurst mit Sauerkraut im grossen Weckもっと詳しく
Ankunft ca. 20.00 h
Ging ja noch, Pety war schon da. Er war genauso gefahren....
Den Gavia-Pass auszulassen war gut, denn Werner und Holzi sind ihn gefahren und hätten abgeraten, sehr schlechterもっと詳しく
Druff unn Hie BKn irgendwo muss man ja losfahren..,