После 6,5-месячной паузы собачки снова в пути Read more
  • В предвкушении...

August 4, 2020 in Germany ⋅ ☁️ 17 °C

Проведём чек погоды: с четверга по четверг в Фунтане, городок где расположен наш резорт, ожидается как минимум 30 градусов каждый день и круглый день солнышко.💪🏽Значит все длинные вещи можно оставить дома. Разве что взять всем по кофте для посещения пещер, это единственное прохладное место на Адриатике на данный момент.Read more

Урраа...отпуск начался!!!

August 5, 2020 in Germany ⋅ ☀️ 20 °C

Первый раз сборы прошли без заранее заготовленных списков, интуитивно. Проверим как это сработало. На самом деле просто не хватило времени. Все происходило параллельно: отправление последних электронных писем по работе в час ночи, укладывание Гоши, который хорошо выспался за день по дороге из Любека во Франкфурт, и прочим домашним хлопотам.
    Поспав 5 часов в 7 утра я услышала знакомое: «борщ» э, а значит пора было кормить детей завтраком. И вот спустя каких то трех часов мы сели в машину и катим к нашему первому этапу: парку аттракционов Playmobil😻😎✅

Из Мюнхена едем прямиком в Истрию

August 6, 2020 in Germany ⋅ ☀️ 16 °C

Сегодня нам предстояло проехать второй, более длинный этап через 3 границы: Австрии, Словении и Хорватии. Удалось проскочить везде без очередей 💪🏽🙏🏻Хотя чувствуется что в Баварии уже каникулы полным ходом. До Австрии еле тащились. Зато потом проскочили все границы без задержек. Лишь в Хорватии остановили и попросили показать паспорта. Оплату туннелей и автобанов произвели заранее, так что всё считывалось автоматически по номеру машины. Всё равно получилось что 575 км проехали почти за 8,5 часов. Правда делали две остановки: в Австрии попили кофе и поели мороженое в МакДаке (пришлось срочным образом остановится так как Гоша вылез из кресла и пытался ходить в машине;)). В Словении заправились и закупились продуктами в местном Aldy. Так что к вечеру усталые и счастливые мы всё таки попали на море😍Read more

Атмосферный Врсар

August 7, 2020 in Croatia ⋅ ⛅ 30 °C

Первая вечерняя вылазка была в близлежащий городок Врсар. Я несколько раз пыталась выучить название этого средневекового городка и это явно стоило усилий:-) Зато красивый купол самой главной башни города мы могли наблюдать каждый день с террасы нашего домика. Небольшой провинциальный городок Врсар расположен в одном из самых живописных мест у Лиманского залива. Перекусив в кафешке местными сладостями мы прогулялись по средневековой гавани, пофотографировались на закате дня и конечно же прокатились на местном туристическом поезде. Сначала нас прокатили вдоль побережья по окраинам а потом в старую часть города что расположена на холме. Оттуда мы прогулялись пешком по средневековым улочкам и насладились видом на гавань, Лимский канал и небольшой архипелаг из островков, разбросанных вдоль побережья. Стемнело довольно быстро что еще прибавило колорита этому необычному месту. Попробовав местный тапас в баре на площади, под живую музыку мы поспешили пешком вниз к нашей машине. Дети уснули в машине переполненные впечатлениями первого дня...Read more

На второй день вдоволь накупавшись в море и нагулявшись по острову сокровищ мы к вечеру снова отправились на сайтсиинг. В этот раз в город Пореч - oдин из самых известных курортов на полуострове Истрия. Опять же совсем недалеко, ехать пришлось всего минут 15. Город очень понравился. Небольшой по своим размерам Пореч имеет богатое историческое прошлое, основанный древними Римлянами он был частью Венецианской Республики.
    и лишь после Второй Мировой Войны отошел к Хорватии. Но вместо Италии навеяло Йерусалимом, наверное из-за белого камня которым отделана большая часто старого города. Все это очень красиво и главное удобно, в отсутствии гор и ступенек как в других городах. Но самым хайлатом был испытанный нами гастрономический экстаз в рыбном баре "Тунаголик", где из свежевыловленного тунца делают вкуснейшие бюргеры. В восторге были все, даже Шурик, обычно не питавший к рыбе особой любви. В последствии он несколько раз во время отпуска предлагал вернутся в Пореч чтобы отведать этой вкуснятины. Надеюсь что в следущий раз мы туда обязательно попадем.

Пореч - продолжение

August 8, 2020 in Croatia ⋅ ⛅ 27 °C

После вкусняшек и гуляний вторым главым хайлатом и завершением вечера было посещение парка аттракционов на набережной. Шурик прокатился впервые на кваде и напрыгался на трамплине. Эмоции переполняли через край! Вот оно - счастье:-)Read more

После двух насыщенных вечеров сегодня мы никуда не поехали. Вместо этого прогулялись по местному даже не городку а скорее деревне Фунтана. Фунтана совсем небольшая деревушка, и никаких особых достопримечательностей мы тут не нашли. Наш кэмпинг наверное самое главное что тут есть. А так же отели, гэстхаузы и рестораны, вообщем все для туристов, а самое главное рыбацкая гавань и пляжи. Нагуляли аппетит и пошли в местный ресторанчик ужинать. Гоша спал, так что нам удалось спокойно посидеть и насладится местной кулинарией, конечно снова рыбой!Read more

Хорватская Венеция - город Ровинь

August 10, 2020 in Croatia ⋅ ☀️ 29 °C

Сегодня мы выбрались в еще один известный городок под названием Ровинь, так называемую жемчужину Истрии. Ехали аж 31 км, так как дорога идет в объезд из-за Лиманского залива, который на машине не пересечешь. Чтобы вдоволь нагуляться, выехали пораньше. Тут есть что посмотреть, хотя из за количества полученных впечатлений уровень восприятия немного понизился. Чувствуется размах города, в центре уже нигде не припаркуешься, туристов море...Город как и конкурент Пореч с богатым историческим наследием, был и под влиянием и итальянцев и австро-венгров и французов, что оставило ощутимый след в его культуре и архитектуре. И действительно что то общее с Венецией, обилие ступенек и вид со стороны воды. Полюбоваться панорамой Ровиня можно поднявшись на колокольню Собора Святой Евфимии мы правда ограничились вершиной холма, находящимся перед входом в собор. Гулять по городу, как по музею под открытым небом. Огромное количество узких улочек, улицы-галереи, маленькие атмосферные магазинчики, прямо не знаешь куда глядеть и что фотографировать в первую очередь. Глаза разбегаются. Я где то вычитала в путеводителе что местная кухня города славится кальмарами на гриле, так что непременно надо было их попробовать. Оставалось лишь найти подходящий уютный ресторанчик в тихом месте:-)Read more